Христо-Талибан...?

Из горячих новостей этой недели: Талибы распорядились, чтобы в университетах создали отдельный вход для женщин, а также чтобы их лекции заканчивались на пять минут раньше, чем мужские, во избежание встречи на улицах. «Талибан» обязал женщин, обучающихся в частных университетах, во время занятий носить халат абая и никаб (головной убор, закрывающий большую часть лица с прорезью для глаз). Кроме того, занятия должны проводиться отдельно для мужчин и отдельно для женщин, или хотя бы они должны быть разделены занавеской.

В консервативных церквях СССР, женщины (у некоторых даже девочки) обязаны были покрывать головы платками и косынками «по Писанию», братья – обязательно с непокрытой головой - тоже «по Писанию». Мужчины благочинно сидели в мужских рядах, а женщины – в женских. Смотреть друг на друга было «неприлично», даже если вы одна семья – а вдруг кто не знает что вы в браке и соблазнится, подумав что вы – тайные поклонники, или вообще - любовники?

Да и сами семьи тоже надо было создавать не по «влечению греховной плоти», а «по Писанию», по «воле Божией», то есть как «Дух Святой Своим откровением положит на сердце», как Он обещал - «по Писанию». Обычно Дух Святой такие «чудесные тайны предузнания и предизбрания» открывал жениху, а невеста должна было вопрошать у того же Духа о личном «подтверждении женихова откровения». Хотя может и не откровения, а просто юношеского наваждения, или понятного всем – простого зова животной природы к размножению собственного вида. Но каким-то чудесным образом Дух Святой такие наваждения и природные рефлексы женихов открывал невестам именно как «голос помазания Д.С., которое говорит истину прямо в сердце, и никогда ни в чем – не ошибается».

Все было тогда у «низшего класса гонимых и отверженных» - «строго по Духу, и по Писанию»: и сережки с помадой – великий грех; и добрый юмор с улыбкой в Доме Божием – «смехотворство не творит правды Божией»; и формы одежды - как «прилично святым, во избежание греховных соблазнов для похотников». Потому наших еще молодых женщин в «одеждах старушек» узнавали за «три версты без бинокля». Это было в прошлом, но у многих так еще и осталось.

Потому когда смотрю на «консервативных мусульман средневековья» - кажется что ХРИСТИАНСТВО И ИСЛАМ, ГОРАЗДО РОДНЕЕ ДРУГ ДРУГУ ПО ДУХУ чем они себе это обычно представляют. И «писание внешних правил» у них очень похоже, и идеи «средневекового домостроя». И женщина – второй сорт, «которая в церкви да молчит»; а если бедняжка что хочет понять, то «пусть спрашивает у мужа», даже когда этот бедолага абсолютно безразличный к вере человек, или вообще – обделен умом; и беспрекословная власть старейшин, своими религиозными правилами заменившая власть Бога; и религиозная «промывка мозга» под материнскую матрицу деноминации; и авторитарное подавление личности с ее вопросами и интересами для развития; и запрет на все что не входило в отставшие от реальности рамки понимания «седовласых имамов-старцев»

Так может христианам-консерватором не стоит так ругать мусульман за что попадя? Может все же поближе присмотреться, вглядятся друг в друга без эмоций, и ЕДИНОДУШНО ОБЪЕДИНИТСЯ? За одно и «подучиться святости», как тем же перегородкам, разделяющим «святой Дом Божий» на мужскую половину, и женскую. Кончено же, «по Писанию», ведь без Писания мы ничего не делаем, даже когда делаем откровенные «средневековые глупости». Потому наверно никогда за свои «лжеучения» и не каемся. Мы ведь просто «сосуды Божии», потому если Дух Святой кому что не так открыл, то пусть Сам за это перед всеми и кается. Хотя нет, «святая церковь непогрешима», а церковь - это в первую очередь не басота, а «помазанные служители». Значит и они, в своем категоричном морализаторстве для «оберега Дома Божия от осквернения» - тоже навсегда останутся «непогрешимыми» в своих установлениях, и нравоучениях.

Понятно что смеюсь, и над самим собой, когда-то наивным и доверчивым, и над подобными мне «заблудшимися в трех соснах». Смеюсь, хотя надо плакать. Ведь во имя религии под прессом «поместного Писания от скудоумия» столько загублено доброго, чистого и светлого. И этих ценных потерь уже никогда не вернешь… Господи, дай покаяния талибам, чтобы они не губили человеческие жизни. И секто-христианам, чтобы они не были так сильно похожи на талибов.

© Andrey MJ Сентябрь 2021