Сыны Божьи и демоны с бесами

⁵ Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил, ⁶ и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. (Иуда 1:5-6)

⁸ Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1 Петра 5:8)

ТАК ПАДШИЕ АНГЕЛЫ НА СВОБОДЕ, ИЛИ В УЗАХ? А кто такие бесы с демонами, разве не падшие ангелы? Очевидно, что не все ангелы, которые согрешили, являются связанными, так как сатана еще на свободе. Зачем Богу заключать в узы одних падших ангелов, оставляя на свободе других?

Вероятно, что текст в Послании от Иуды говорит о заточении Богом падших ангелов, которые восстали ИНЫМ путем. Исследуя разные источники, похоже что против Бога Творца было как минимум ТРИ восстания - одно земное (Адама и Ева), и ДВА небесных. Оба небесных связаны с ангелами высшего ангельского сословия: ангелы-хранители (стражники), ангельские князья, члены небесного Совета, Сыны Божьи, бней Элогим. Давайте разбираться.

БНЕЙ ЭЛОГИМ / СЫНЫ БОГА (иврит : בְנֵי־הָאֱלֹהִים , латинизированный : Bənē hāʾĔlōhīm, буквально: «сыновья богов») - это фраза, используемая в еврейской Библии и в христианских апокрифах, являются частью различных иудейских ангельских иерархий как часть ангелологии и демонологии. 

Первое упоминание о «сынах Божьих» в еврейской Библии встречается в Бытие 6:1-4. Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Эта история породила тысячелетние споры о значении «сынов Божьих». В еврейском иудаизме как есть две интерпретации БНЕЙ ЭЛОХИМ: 1) «сыновья правителей», и 2) падшие ангелы, небесные князья высшего небесного совета.

Из истории о падении ангелов и сексуальных отношениях с человеческими женщинам возникли истории о Рефаимах и Нефилимах. НЕФИЛИМЫ - дети женщин и Ангелов-Стражей в апокрифических Книге Еноха и Книге Юбилеев. Именно Ангелы Стражи (Хранители) были связаны до Судного Дня согласно Енох 2:41-43 и Иуд. 1:6. РЕФАИМЫ - скорее всего народы древних великанов и исполинов. Или по мифологии, дети других падших ангелов.

Арамейское «нефилимы» не означает только «исполины». О нефилимах сказано, как о новом генотипе, которое Бог не планировал при Творении и которые произошли от смешения ангелов с людьми. Библия описывает гибридных ангелолюдей с измененной генетикой: гигантский рост, некоторые имели по 6 пальцев на каждой руке и ноге. Книга Еноха называет согрешивших сынов Божьих стражами: «И пришли они, стражи, друг с другом к дочерям человеческими переспали с ними, с этими жёнами, и осквернились». БИБЛИЯ ТРИЖДЫ ЦИТИРУЕТ КНИГУ ЕНОХА: наказание ангелов скованных во мраке, спор о теле Моисея и пророчество самого Еноха у апостола Иуды.

Не сохранить изначальную принадлежность, значило для этой части Ангелов потерять возможность вернуться на небо, ради самовольного вступления в физические отношения с женщинами. Библия говорит, что непослушные ангелы-стражники содержатся теперь в вечных цепях под мраком ада до времени окончательного суда. Это обстоятельство косвенно доказывает, что "сыны Божьи" в лице ангелов-стражников не были представителями сатаны. Ведь Ангелам сатаны, также не сохранившим изначальную принадлежность, пока предоставлена свобода для действий. Похоже что они перестали называться сынами Божьими задолго до событий 6-й главы Бытия. 

Таким образом, часть Ангелов ослушались Бога, поставившего их выполнять охранные функции. Они самовольно приняли человеческие формы и вошли к дочерям человеческим. Мы не знаем, как произошло, что они согрешили и что тому способствовало, ведь Ангелы уже знали чем закончился первый бунт князей Ада (сатаны и его товарищей). Тем не менее это случилось, и от них произошла новая раса ангело-человеков - допотопных гигантов НЕФИЛИМОВ...

В задачи потопа входило истребить эту расу, чтобы Спаситель мог родиться как человек, произойти от семени Адама. Если на эту авантюру Ангелов подбил дьявол «нет, вы только посмотрите, какие они красивые!» то скорее всего он пытался таким образом повредить семени жены, от которого должен был произойти Тот, Кто по пророчеству должен придти и поразить его в голову.

Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом. (Быт.6:9) Слово «праведный» имеет отношение не только к безупречной морали. «Непорочный» (тамим арам.) имеет отношение к чистоте генеалогической линии. «Непорочный» переводится, как «со здоровой родословной». Другим словами среди предков Ноя не было смешения с наследниками ангелами, и это стало одной из причин его избрания Господом для спасения в ковчеге от вод потопа, погубившего гибридное поколение.

Библия не говорит ничего конкретного о том, что случилось с душами ангелочеловеков, когда они были погибли при потопе. Потому наиболее распространенным альтернативным объяснением происхождения демонов является то, что, когда исполины-нефилимы из 6-й главы книги Бытие были уничтожены потопом, их души, освобожденные от тел, стали демонами. Но неужели Бог уничтожал бы их потопом лишь для того, чтоб их души принесли еще больше зла, став демонами? Потому это известная, но спорная версия.

Более соответствующее Библии объяснение происхождения демонов заключается в том, что они являются падшими ангелами – ангелами, восставшими против Бога вместе с сатаной и другими ангельскими князьями (САТАНА БЫЛ НЕ ОДИН!) при ПЕРВОМ ГРЕХОПАДЕНИЕ Сынов Божьих.

Большинство христиан знают только о падшем ангеле Сатане (Люцифере, Древнем Змее), на самом деле исторически считается, что против Бога восстал высший Небесный Совет ангелов высшего уровня, собирающегося с Богом на Небесный Совет, и потому также называемых Сынами Божьими, это: САТАНА, МОММОНА, АСМОДЕЙ, ЛЕВИАФАН, ВЕЛЬЗЕВУЛА, БЕЛЬФЕГОР. Все эти князья Ада (бывшие Сыны Божьи) бродят по земле совершая всё возможное, чтобы сбить людей с пути истинного. Для отражения их атак были назначены семь Архангелов. Каждый из них наделён определённой добродетелью.

Всех падших англов связывают с гордыней как причиной их падения, и главной силой греховного влияния на людей. Но у этих падших ангелов есть как личные имена, так и задачи. МОММОНА имеет вид нищего. Его соотносят с грехом жадности. АСМОДЕЯ изображают то в образе мужчины, то женщины. Его грех – прелюбодеяние и проституция. Он прихрамывает и не имеет человеческих ног. АСМОДЕЙ – демон похоти. ЛЕВИАФАН – морское чудовище с огромной пастью, которую ещё называют «Адская пасть» и «врата в Ад». Левиафан несёт грех зависти. ВЕЛЬЗЕВУЛА часто изображают в виде мухи. Он считается повелителем мух. Его связывают с грехом чревоугодия. САТАНА, он же ЛЮЦИФЕР связан с грехом гнева. Падший ангел БЕЛЬФЕГОР часто выступает в виде красивой женщины или тролля. Он наделён грехом лености.

По это версии о демонах и бесах, третья часть ангелов увлеченная их князьями Ада при восстании, стали бесами и демонами. То есть как высшие ангельские князья, так и бесы с демонами, никогда не имели физическую (половую) связь с человеком. Но мог ли Сатана и его князья Ада совратить ангелов-стражников на секс с женщинами и создания нового генотипа ангелочеловков, уничтоженного потопом для предотвращения гибели человеческой расы в смешении с генами ангелов? Почему Стражники поддались обольщению? Почему Новый Завет упоминает спорную книгу Еноха? Кто такие сыны Божьи, ангелы во мраке, князья Ада, Нефилимы, Рефаимы, бесы и демоны, уже вам самим решать...

© Andrey MJ Май 2022

If you’ve ever been puzzled about angels, demons, and other spiritual beings in the Bible, you’re not alone! Our modern depictions of these creatures are mostly based on misunderstandings of who they are and how they fit into the overall storyline of the Bible.  SPIRITUAL BEINGS