Инструктивное письмо ВСЕХБ 1960 года

Инструктивное письмо

СТАРШИМ ПРЕСВИТЕРАМ ВСЕХБ

Дорогие братья в Господе!

Посылая вам новое положение ВСЕХБ, мы хотим преподать некоторые практические советы и указания, которых вам надлежит придерживаться в своей работе.

ОБЩИЕ ЗАДАЧИ СТАРШЕГО ПРЕСВИТЕРА

1. Основной задачей старшего пресвитера ВСЕХБ является наблюдение за соблюдением в общинах положения ВСЕХБ во всех его параграфах и пунктах, а также Советского законодательства о культах.

2. Задачей старшего пресвитера является также строго соблюдение той части положения, которая относится к ст. пресвитерам ВСЕХБ.

3. Ст. пресвитер должен твердо знать и помнить, что главной задачей богослужения в настоящее время является не привлечение новых членов, а удовлетворение необходимых духовных потребностей верующих.

4. На обязанности ст. пресвитера лежит сдерживание нездоровых миссионерских проявлений, именуемых ап. Павлом ревностью по Боге, но не по рассуждению (Рим. 10:2). Как отдельные служители Церкви, так и группы верующих поспешно стараются вовлекать людей в общины, причем людей еще не обращенных или неутвержденных в основах нашего вероучения. Или же в некоторых общинах устраиваются декламации стихотворений, праздники хора, имеющие концертный характер, с употреблением инструментов, чуждых нашей практике, например: гитара, мандолина, балалайка, аккордеон и др. им подобные инструменты, и тем самым нарушают благоговейность наших богослужений.

5. Все служение наших общин должно происходить в спокойной и здоровой атмосфере и должно воспитывать членов наших общин в правильном понимании и исполнении как своих христианских, так и гражданских обязанностей, к чему призывает верующих все Слово Божие, особенно 13-я глава Римлянам и Иеремия 29:5-7.

6. Ст. пресвитеру необходимо внимательно наблюдать за приемом новых членов и за строгим выполнением установленного положением ВСЕХБ испытательного срока не менее 2-3 лет, дабы изжить в наших общинах нездоровую практику в погоне за количеством членов.

7. Ст. пресвитер должен также понимать, что в его задачи входят борьба с неправильными взглядами, еще имеющимися в нашей среде, некоторых наших братьев и сестер по вере на искусство, литературу, кино, радио, телевидение и все другие виды культуры. Он должен неустанно разъяснять пресвитерам, проповедникам и рядовым членам общины о необходимости систематического повышения и развития культурного уровня.

СЛУЖЕНИЕ СТАРШЕГО ПРЕСВИТЕРА

1. Ст. пресвитер ВСЕХБ должен твердо помнить характер служения пресвитера и разъяснять его самим пресвитерам, особенно вновь поставленным на служение.

2. Ст. пресвитер в своем служении должен твердо придерживаться положения ВСЕХБ, не позволять себе выходить за его рамки. При приезде в общины он не должен без крайней на то необходимости принимать на себя выполнение духовных треб, а также не увлекаться проповедями, помня, что в каждой общине имеется свой пресвитер и свой проповедник. Все духовные требы, такие как крещение, хлебопреломление, бракосочетание, погребение и молитва над больными, должны совершать местные пресвитеры, и лишь в исключительных случаях их может совершать также один из членов исполнительного органа общины.

3. Пусть местные пресвитеры сами выполняют свое служение. Вы же лично проверяйте их работу и давайте необходимые советы.

4. Ст. пресвитер обязан проверять деятельность местного пресвитера, а также следить, нет ли нарушений в характере богослужений общины, или нет ли каких влияний со стороны крайних пятидесятников, иеговистов и прочих течений.

5. Меньше проповедей и выполнения духовных треб, но больше внимания и наблюдения за деятельностью пресвитеров и проповедников, за соблюдением порядка и точным выполнением требований при приеме новых членов и исполнителей предусмотренных положений. Все это сделает вашу работу действительно полезной для нашего братства. При таком порядке вашего служения жизнь каждой общины будет вами хорошо изучена, и вы сумеете оказать необходимую помощь общине.

СЛУЖЕНИЕ ПРЕСВИТЕРА ОБЩИНЫ

Пресвитер общины должен быть тактичным и внимательным к служителям церкви, ведущим свою работу согласно положения ВСЕХБ. Строго соблюдать Советское законодательство о культах.

1. Каждый пресвитер является служителем только своей общины и не должен допускать подобной деятельности со стороны других членов общины.

2. Пресвитер совершает лично сам все духовные требы в общине, и лишь в исключительных случаях эти требы может совершать один из членов исполнительного органа общины.

3. Пресвитер наблюдает за тем, чтобы в проповеди исключительно члены исполнительного органа, и лишь иногда в случае их отсутствия, допускались до проповеди члены ревизионной комиссии. Никто из других членов к проповеди допускаться не должен. Исключением являются старший пресвитер данной области или республики, а также представитель ВСЕХБ.

4. Пресвитер не должен допускать уклонения в богослужениях в сторону призывов к поспешному вовлечению новых членов, а также устройства концертных хоровых выступлений, применения оркестров, декламаций стихов и других форм служения, не предусмотренных Положением ВСЕХБ.

СЛУЖЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОБЩИНЫ

1. Исполнительный орган общины состоит из трех человек.

2. Все три члена исполнительного органа общины имеют право участвовать в проповеди.

3. Исполнительный орган общины назначет дни молитвенных собраний в общине, удобные в местных условиях.

4. Исполнительный орган наблюдает также за правильным расходованием материальных средств общины, допуская их расходование только на культовые нужды.

Примечание. Культовыми расходами считаются: содержание и ремонт молитвенного дома и церковного инвентаря, зарплата пресвитера и других лиц, обслуживающих общину (за исключением участников хора), и др. культовые расходы, а также в кассу республиканского и областного пресвитера и в кассу ВСЕХБ, по сборам, собранным в дни праздников: Рождества Христова, Пасхи, Троицы, праздника Жатвы и Дня Единства.

5. Исполнительный орган поступающие денежные средства от верующих в виде исключительно добровольного пожертвования хранит на текущих счетах Госбанка и его отделениях или Гострудсберкассах.

6. Исполнительный орган наблюдает за порядком богослужения своих общин, не допуская никаких нарушений Положения ВСЕХБ и Советского законодательства о культах.

7. На обязанности исполнительного органа лежит также документальное оформление помещения для проведения богослужебных собраний на правах аренды с частными лицами или с коммунальными отделами местных советов, а также получение по договору в бесплатное пользование от Горсовета или районного Исполнительного Комитета специального культового здания там, где предоставляется возможность.

СЛУЖЕНИЕ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ

1. Ревизионная комиссия должна состоять из трех лиц и не менее одного раза в год проверять кассу общины, составляя при этом надежный акт, в котором в случае обнаружения отражать также факты расследования расходов общинных средств на цели, противоречащие Советскому законодательству о культах.

2. О результатах своей работы рев. комиссия ставит в известность исполнительный орган общины.

3. В случае отсутствия в каком-либо собрании общины членов исполнительного органа по причине болезни или занятости по работе (на предприятиях) члены ревизионной комиссии могут допускаться к проповеди вместо них.

О ЧЛЕНАХ ОБЩИНЫ

1. Каждый член общины должен знать, что духовные потребности могут удовлетворяться лишь в помещении зарегистрированной общины, а поэтому он не должен участвовать ни в каких других богослужениях, организуемых помимо общины.

2. Удовлетворяя свои духовные нужды, члены общины не должны организовывать какие-либо богослужения у себя на квартире.

Примечание. На квартире могут проводиться служения, связанные с погребением (вынос тела), с хлебопреломлением для больных, но все это делается паод руководством пресвитера общины.

3. Члены общины должны быть достойными гражданами нашей великой Социалистической Родины. Они обязаны наравне со всеми гражданами СССР честно трудиться, жить. Среди верующих должны решительно изживаться встречающиеся узкие взглядщы на искусство, литературу, кино, телевидение и т. д.

ПРИЕМ НОВЫХ ЧЛЕНОВ

1. Подход к приему новых членов ЕХБ должен быть более тщательным. С момента подачи заявления о приеме и до испытания должно пройти не менее 2-3 лет, с тем чтобы наши общины не засорялись плевелами, как говорит Христос в своей притче о плевелах (Мф. 13:24-27). При приеме кандидата в члены церкви ЕХБ ему необходимо прийти с одним из членов общины, знающим его жизнь и поведение. По истечении исполнительного срока и при допущении к крещению список кандидатов на крещение, согласованный со ст. пресвитером, объявляется верующим данной общины, с тем чтобы получить дополнительные данные о вступающем в общину.

2. Испытание вступающих в члены общины производится исполнительным органом, причем это делается тщательно, с тем чтобы в общину не вошли также лица, которые недостойны быть членами нашей церкви.

3. С погоней за количеством верующих в наших общинах должно быть решительно покончено. Следует уделять больше внимания воспитанию наших членов, поэтому пресвитеры общины должны строго соблюдать 2-3-летний стаж крещаемых, а также возраст, принимая в общину лишь действительно утвердившихся в вере и хорошо испытанных людей. Заявления о вступлении в члены общины от лиц, учащихся или находящихся на военной службе, не должны вообще приниматься до окончания их учебы или военной службы.

4. В случае недостаточной подготовленности подавшего заявление, а также в случае выявления каких-либо порочащих его сведений, его прием откладывается, независимо от пройденного исполнительного срока.

5. Лиц, над которыми совершено крещение неизвестными крестителями, следует избегать принимать в наши общины. Если обстоятельства требуют их принимать, то принимать только полностью согласных с Положением ВСЕХБ. Это указание не относится к необъединенным пятидесятникам, которых следует всемерно принимать в наши общины.

6. В тех случаях, когда крещение совершается не в бассейне при молитвенном доме, а где-нибудь в реке, в море, в ином каком-нибудь водоеме, надо добиться того, чтобы около крещаемых не собиралось много народа и все происходило в спокойствии и тишине.

7. Крещение на открытом воздухе должно совершаться только в летнее время и с ведома Советской власти.

8. Старший пресвитер должен следить особенно точно за порядком приема новых членов и не должен допускать в этом вопросе никаких отклонений от Положения ВСЕХБ.

ХАРАКТЕР БОГОСЛУЖЕНИЯ

1. Богослужение ВСЕХБ ставит своей целью удовлетворение необходимых духовных потребностей верующих, а также исполнение духовных треб, таких как хлебопреломление, погребение, бракосочетание, рукоположение на служение, совершение наших церковных праздников: Рождества Христова, Пасхи, Вознесения, Троицы, Преображения, праздника Жатвы и Дня Единства.

2. Во всех собраниях, как в тех, в которых исполняются духовные требы, так и в праздничных, производятся соответствующие проповеди и молитвы, совершается пение общее и хоровое.

3. Единственным музыкальным инструментом при богослужении является физгармония; орган, и в исключительных случаях пианино, как наиболее содействующие благоговейности наших собраний. Никакие другие инструменты не должны употребляться.

4. Количество богослужений (молитвенных собраний) в общинах, как правило, не должно превышать 2-3 собраний в неделю.

5. Участвуют в проповеди исключительно члены исполнительного органа и как исключение члены ревизионной комиссии, другие члены общины в проповедях участвовать не должны.

Посылая вам, ст. пресвитерам, новое положение ВСЕХБ и данное инструктивное письмо ВСЕХБ, мы должны подчеркнуть, что как новое положение, так и постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о религиозных объединениях от 8 апреля 1929 года, а также другое Советское законодательство о культах (в некоторых наших общинах) действительны, и поэтому при проведении в жизнь Положения и Инструкции вам надлежит в основном ссылаться на Советское законодательство о культах. В прошлом, при недостаточном учете Советского законодательства о культах, в некоторых наших общинах происходило его нарушение: бывали случаи крещения лиц моложе 18 лет, оказывалась материальная поддержка из средств общины, устраивались библейские и другие собрания специального характера, приобретались путем покупки молитвенные дома и оформлялись на подставных лиц, чего больше не должно быть; допускались декламации стихотворений, бывали дискуссии верующей молодежи, создавались нелегальные кассы взаимопомощи, устраивались собрания для проповедников и обучения регентов хора, пресвитеры обслуживали другие общины, хоры совершали поездки в другие общины, допускались до проповеди проповедники других общин, кое-где взимались членские взносы и бывали другие нарушения Советского законодательства.

Все это необходимо изжить в наших общинах, а нашу деятельность привести в согласие с действующим законодательством нашей страны о культах, в чем и должны помочь нам эти два документа — новое положение ВСЕХБ и инструктивное письмо ст. пресвитерам ВСЕХБ.

С братским приветом,

Всесоюзный Совет Евангельских Христиан-Баптистов. Москва, 1960

ОРИГИНАЛ