Знать Бога? Или чувствовать?

«... Священные писания могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен». 2 Тим. 3:15-17

Наверно неразумно воображать себя экспертом окончательного богословского знания и носителем непререкаемого духовного опыта. Но ещё неразумнее искать познания о Боге, включая и примеры личных отношений с Богом, не из Библии, то есть не по Писанию. «Знать Бога лично» в нашем собственном определении, без ясных и конкретных ориентиров на Писание, означает путать Бога с кем-то ещё - то есть НЕ знать настоящего Бога вовсе.

«Личные Отношения» с Богом могут запросто оказаться «личными заблуждениями» о Христе, если такие отношения определяются только собственным разумением, вдохновением или даже откровением – без твёрдой опоры на верность и непреложность Писания. То есть без постоянной и непредвзятой проверки своих религиозных убеждений, духовных озарений и обманчивых чувств Писанием, включая и проверку через исторический опыт отношений с Богом библейских персонажей или авторов.

Писание для христиан, это полноценное и окончательное Откровение Бога человечеству с Христом Спасителем в центре как ключом к пониманию Божьей Цели, Воли и Планов. То есть Писание - это база, эталон и мерило всякого богословского знания, духовного откровения и религиозного опыта. Без этого мы для Бога НИКТО, как бы мы близко Его не чувствовали, и какую бы Его Любовь к себе не испытывали. Поэтому даже чувствуя Любовь Бога, мы всегда должны тщательно проверять её источники, влияние и направление через личное исследование Писания!

Наверно это ужасно звучит, но «ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ» С БОГОМ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ «ДЬЯВОЛЬСКИМ ОБОЛЬЩЕНИЕМ ЛИЧНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ», если отношения с Богом строятся нами не по Писанию, как на христоцентричном познании Бога и ясном понимании принципов духовного роста, а по собственному разумению «возвышенной духовности», согласно обманчивым эмоциям и переменчивым чувствам эфимерной БЛИЗОСТИ С БОГОМ ДУХОМ.

Духовный мир, спроецированный на чувства без богоцентричного РАЗУМА, ЗНАНИЯ И ЛОГИКИ ПО ПИСАНИЮ вместе с вероучением, доктринами и историческим преданием Церкви - притягателен и заманчив, но очень непредсказуем и КРАЙНЕ ОПАСЕН. Этот ложный путь «супердуховности» опасен именно своей необоснованной и потому обманчивой эмоциональной чувственностью, когда мы путаем необоснованные эмоции и скрытые эгоистичные амбиции «духовного превозношения и тщеславия» с настоящей христианской верою системного библейского ЗНАНИЯ, ясного РАЗУМЕНИЯ связей и деталей предметов веры, и глубоко ПОНИМАНИЯ веры как личного духовного опыта.

© Andrey MJ (2017)