Новая жизнь

НОВАЯ ЖИЗНЬ, или евангельская жизнь народа

© Иван Степанович Проханов «Христианин» (№ 1, 1925 год)

Иван Степанович Проханов

Новая жизнь народа слагается из жизней отдельных членов его, и потому мы можем заранее предсказать отличительные черты новой народной жизни.

Это будет жизнь — разумная.

Все порядки в стране будут построены на началах праведности и науки. Все граждане должны иметь высшее образование. Всякие излишества будут устранены; в пище, одежде и жилищах будут соблюдаться все правила и предписания гигиены. Распределение времени труда и отдыха будет соответствовать требованиям здоровья. Это будет жизнь трудовая ко всех смыслах. В такой стране будут одинаково развиты основные отрасли человеческого труда - физический и умственный труд, и ни один из них не будет в унижении. Как тот, так и другой труд дадут народу необычайно благотворные завоевания.

Творчество будет поощряться. Промышленность, техника и чистая наука увенчают себя величайшими изобретениями и открытиями.

При высоком подъеме духа и развитии всех сил нового человека его просветленная творческая способность принесет народу неисчислимые блага.

Труд будет правильно организован и плоды его правильно распределены, и в народе не будет нищих и никого нуждающегося.

Новая жизнь народа будет трезвая жизнь, и потому — здоровая.

Тогда только разрешится задача трезвости. Так как новая жизнь народа окажется жизнью, наполненною высшими духовными интересами, то для людей станет совершенно ненужным какое бы то ни было употребление одурманивающих средств: спиртных напитков, наркотиков, табаку, азартных игр и т. п. Он совершенно добровольно откажется от них, и по всему пространству великой страны не будет ни одной бутылки спиртных напитков и даже крупинок наркотических средств, и никто не увидит ни одного опьянелого человека.

Люди будут иметь светлый, трезвый ум, и потому производительность всех отраслей труда увеличится до чрезвычайности. Преступность исчезнет, заболевания душевные и т. п. совершенно прекратятся. Грубые нравы изменятся к лучшему; по всей стране утвердится благоволение и взаимное понимание между людьми.

Новая жизнь народа станет светлою!

Вследствие духовного возрождения личностей и отвращения ко греху, преступления, как-то: воровство, кража, насилия, убийства и т. п. прекратятся. Число тюрем и мест заключения сократится и затем совершенно исчезнет. Притонов разврата не будет.

Нравственные качества людей возвысятся, ненависть и злоба погаснут, братские чувства усилятся, и Христова любовь озарит все людские отношения.

Вежливость и сердечная любезность сменят всякую грубость.

На всем пространстве великой страны никто не услышит ни одного не только ругательного слова, но и вообще резкого выражения.

Новая жизнь народа будет совершенною!

Все отношения между людьми будут усовершенствованы. В области труда будут применены все самые великие усовершенствования общей науки и техники. Труд будет совершаться по облегченным способам.

Нравственная природа человека будет совершенствоваться в соответствии с высочайшим идеалом христианства: «Будьте совершенны, как Отец ваш совершен!» Низведение Христа на землю, в виде достижения человеком подобия Его, будет идеалом всех.

Новая жизнь народа будет жизнью чистою, прежде всего — в нравственном отношении. Она будет очищена от пороков — внешних и внутренних — словом Божиим и духовным возрождением. Всякие трудовые, промышленные и даже торговые отношения будут чисты. Не будет обмана и кривых действий. Люди будут честны. Не будут растрачиваться народные средства. Органы народной власти будут действовать точно и правильно, пользуясь трудом граждан, на которых можно вполне положиться.

Новая жизнь будет чиста и в физическом смысле. Будут чисты сами люди, взрослые и дети, так как будут мыться часто и тщательно. Будут чисты одежды людей, их белье носильное и постельное. Одежды их будут иметь белый или вообще светлые цвета.

Жилища будут чисты внутри и снаружи, украшены текстами и цветами. Ни в одном из домов на всем пространстве страны не будет ни одного клопа или какого-либо подобного насекомого. Дома снаружи будут побелены или покрашены в светлый цвет. На всем должен быть отпечаток евангельской радости. Улицы во всех деревнях, селах и городах будут вымощены и чисты. Дороги между деревнями, селами и городами должны быть вымощены и должны содержаться в чистоте, чтобы никакая погода осенью или ранней весной не могла быть причиной распутицы или перерыва сообщения. Во всей стране все будет сверкать чистотою, белизною, так что употребление галош сделается ненужным.

Новая жизнь народа будет жизнью прекрасной!

Во-первых, люди новой жизни станут прекраснее.

Во-вторых, все их устройства будут более прекрасными.

Все города, села и деревни будут тонуть в растительности; дороги между селами будут усажены фруктовыми деревьями и пр. Это придаст красоту всем поселениям человека.

Искусства будут развиваться в еще большей степени — музыка и пение, архитектура и живопись, и т. п. Но в искусстве явится новое направление — Евангельское. Произведения музыки и пения будут звучать торжествующею радостью, преображая нашу народную грусть.

В архитектуре и живописи будет выражена та же евангельская радость. Здания будут обширны и светлы, как внутри, так и снаружи, и общий их стиль должен быть новый, особенный, уносящий душу ввысь и зовущий мир к совершенству.

В новой жизни во всем будет красота, но только красота особая — одухотворенная и торжествующая.

Новая жизнь народа будет жизнью счастливой. Упомянутые выше элементы новой народной жизни, как-то: ее разумность, общая образованность, ее трудовой характер, совершенная трезвость и устранение всякого алкоголя и всяких одурманивающих средств и всякого пьянства; утверждение высоконравственной (святой) жизни в стране и устранение преступности и разврата; применение к жизни всех усовершенствованных способов науки; устранение всякой грязи и ее проводников — клопов и других насекомых и утверждение сияющей чистоты; применение к искусству новых методов, воплощающих Евангельскую радость, — все это при озарении всей духовной жизни народа ярким светом Христовых идеалов сделает ее жизнью светлой, радостной и счастливой в полном значении этого слова, ибо в этой жизни правительницей будет любовь, а властителем — Сам Бог, ибо Бог есть любовь!

Блажен народ, у которого Господь есть Бог! — Пс. 32, 12.

И. С. Проханов.

1-ое января 1925 г. Ленинград.