ТРИ КЛЮЧА моей логики

Логика основана на законах логики, которые хорошо изучены и подробно описаны. Конструктивный диалог - это не обмен мнениями, с рационализацией собственных убеждений как окончательной истины. Назидательный диалог - это взаимный поиск искажений логики в убеждениях, и обоснованная аргументация для доказательства ложности или истинности выводов.

Потому общаясь с людьми, и проверяя свое «конструктивное мышление» на логичность, я учусь проверять личные убеждения ТРЕМЯ ПУНКТАМИ. Это ОСНОВЫ, ФОРМУЛА и ВЫВОДЫ. Или можно по другому – константы, методы вычисления и результат. ДАННЫЕ как переменные, то есть сама информация - это то что я обрабатываю, а не то, на чем утверждаюсь.

ОСНОВА – это допущения, или аксиомы, или априори, или константы – то есть то, что я принимаю как данность не нуждающуюся в доказательствах. В любом диалоге важно определить взаимные бесспорные авторитеты на которые можно ссылаться без всякой аргументации. Если таких авторитетов нет, то диалог автоматически становится бессмысленным. В своей логике важно спросить себя, на что я опираюсь как данность и почему? В четырех законах логики ОСНОВА определена четвертым законом - ДОСТАТОЧНОСТИ ОСНОВАНИЙ.

ФОРМУЛА – это законы логики. Законы логики необходимо не просто знать, но уметь использовать вместе с константами, для обработки любой информации. Как минимум надо знать базовые законы тождественности, не противоречия, обоснованности и исключения третьего в противоречащих определениях. В четырех законах логики, ФОРМУЛА определена первыми тремя законами: 1) тождества, 2) не противоречия, 3) и исключенного третьего.

ВЫВОДЫ – ключевой вопрос, зачем нам нужны ВЫВОДЫ и насколько мы заинтересованы в их непредвзятости. По природе люди занимаются ровно обратным логике – рационализацией собственных убеждений как абсолютной истины и оспариванием чужого мнения как заблуждения. Это же мы делаем сами с собой – не позволяем себе сомневаться во что уже верим, подгоняя наши эмоции под псевдо-разумные объяснения. Эта проблема есть у ВСЕХ!

Потому если эмоционально мы НЕ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ ЛЮБЫЕ ВЫВОДЫ, противоречащие нашим убеждениям, то не стоит трудиться над упражнениями в логике и развитием конструктивного мышления. ИЩА ИСТИНУ, прежде всего мы должны согласится принять ее любой ценой.

ДАННЫЕ – это та информация, которую мы обсуждаем или во что верим. Любая информация всегда предвзята и ограниченна, потому качество всегда важнее количества. ВНИМАНИЕ: самой информации без ее логической обработки никогда нельзя доверять! То есть ничего нельзя утверждать просто увидев, услышав, почувствовав и тем более - ПОВЕРИВ. Но это как раз то, что большинство людей и делает - просто верят, и подгоняют свой разум под внутренние чувства – то есть – РАЦИОНАЛИЗИРУЮТ. На самом деле данные надо обрабатывать через формулы логики, и усваивать только через выводы.

Потому в любом убеждении надо спросить себя: ЧТО, КАК и ЗАЧЕМ.

1) ЧТО для меня является неоспоримым фактом, который я не хочу подвергать любому сомнению? Почему это для меня - НЕОСПАРИМО?

2) КАК я собираю свои знания и аргументирую? Знаю ли я законы логики, чтобы находить ложные аргументы, и углубляться в суть вопросов?

3) ЗАЧЕМ я занимаюсь осмыслением убеждений? То есть как далеко я готов пойти с принятием выводов, если они вступят в противоречие с моими убеждениями и взглядами? Готов ли я изменить свои взгляды на более аргументированные любой для себя ценой? Что для меня является ИСТИНОЙ? Замороженные убеждения, или путь познания с развитием интеллекта, чувств и опыта? Понимаю ли я что рост и развитие, подразумевают незрелость любых моих нынешних убеждений? То есть где-то есть более лучшее, потому более правильное, а значит более зрелое?

Это ТРИ моих вопроса, которые я задаю себе, когда я на самом деле хочу серьезно и непредвзято обработать любую информацию. Эти три вопроса позволили мне переосмыслить мою стереотипную веру в Бога, избавили от ложных установок воспитания, переформатировали совесть, и научили идти путем прогрессивного познания во многих сферах жизни, включая и веру.

Потому ВЕРА – это не просто личные убеждения. ВЕРА – это постоянное стремление к возрастающему познанию через УПРАЖНЕНИЯ В ЛОГИКЕ. Потому рассуждая и дискутируя, я пытаюсь понять: 1) Что является аксиомой для моих собеседников? 2) Логичные ли они? 3) Как далеко готовы пойти?

А ЧТО ДЕЛАЕТЕ ВЫ ДЛЯ ВАШЕГО РАЗВИТИЯ, ВКЛЮЧАЯ ДИСКУСИИ?

© Andrey MJ Май 2022