ВЕРА - Операция, или Корпорация?

Когда мы говорим - ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА, это не про догматическое вероучения или религиозную традицию нашей конфессии, и даже не про церковно-корпоративное общество. Вера – это про наши внутренние, личные ценности, ради которых мы готовы страдать, или даже идти на смерть. То есть те убеждения, которые для нас дороже самой жизни, без которых мы не будем чувствовать себя достойными людьми.

Потому надо быть крайне осторожными в дискуссиях о личных убеждениях, и всеми силами стараться отделять корпоративные определения догм и традиций от личных убеждений. Коллективные вопросы, догмы, традции, ситуации, опыт - можно и нужно смело исследовать, проверять на качество и очищать конструктивной критикой, а личные….

Личные ценности каждый должен осмыслить для себя сам. Для этого САМ решиться САМОМУ взять острый нож в СВОИ собственные руки, и САМ начать делать операцию на СВОЕМ сердце, чувствах и мозге. САМ идти через свою боль, и САМ кричать в пустоту ночи от СВОЕЙ внутренней боли разочарований, и плакать в подушку от осознания СВОИХ невосполнимых потерь, и САМ искать чем лечить нанесенные САМИМ СЕБЕ раны, и чем заменить внутри СЕБЯ то, что САМ же и вырезал как ложное, пустое, лукавое, или незрелое. ОНО СВОЕ, а не чужое, потому оно так СИЛЬНО БОЛИТ.

ЛИЧНЫЙ ПРОЦЕСС ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ религиозных убеждений называется ДУХОВНОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ, или просто – ЛИЧНЫМ РОСТОМ. Он очень болезненный, и его опасно ускорять, так как рост не даётся сразу, это путь из небольших шагов, длинная лестница в небо, где каждый новый шаг познания, это просто еще одна ступенька к следующей, где одна операция на своем собственном сердце следует за другой.

Говоря ВЕРА, обычно верующие подразумевают корпоративную борьбу за свои конфессии. Такая корпоративная вера, это принадлежность к знакомому нам обществу, как удовлетворение внутренних потребностей – безопасности, принадлежности, признания, познания и самоактулизации.

Но это – НЕ ЛИЧНАЯ ВЕРА, это просто, религиозная матрица, улей, муравейник, гнездо – ос, змей, мышей, тараканов, то есть того, что всегда вместе роится, гнездится, выживает, и защищается. Это начало в вере для каждого из нас БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Ведь где-то мы должны понять, во что верить и как.

Но только став на путь ЛИЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ВЕРЫ, использую свою конфессию как старт, а не ограничитель, мы сможем по настоящему познать особый вкус настоящей живой веры. Потому что она дает СВОБОДУ ЛИЧНОСТИ, ВЫСОКИЙ ПОЛЕТ МЫСЛИ, ИНТЕРЕС ПОЗНАНИЯ и РАДОСТЬ НОВЫХ НАХОДОК для ума, чувств и опыта.

Без такой ЛИЧНОЙ веры ШИРЕ и ВЫШЕ нашей конфессии, наша конфессиональная корпорация, церковная матрица, религиозное гнездо – нас просто обескровит, высушит и выплюнет. Ведь мы там просто серая, никчемная букашка, которая служит выживанию гнезда, но личность которой в этом гнезде по сути никому не нужна. Осы, змеи, мыши, тараканы – приходят, проходят и уходят, а гнездо – всегда остается.

ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА, это значит научится делать операции на собственной личности. Для того чтобы Святой Дух мог помочь это личности вырасти, созреть, и принести Его плод измененного мышления: любовь, радость, мир, стойкость, доброта, щедрость, верность, кротость, умение владеть собой (Галатам 5:22–23 ). Наше гнездо, где нас хорошо знают, и не изгоняют – это хорошо, у каждого наверно оно должно быть. Но никакое религиозное гнездо не должно стать нашей духовной могилой, где верующие хоронят свою жизнь и личность, думая что имеют веру, когда верить по настоящему - с поиском и риском, падением и взлетом, болью и ломкой – даже еще и не начинали.

Друзья, ВЕРА - ЭТО ОПЕРАЦИЯ, А НЕ КОРПОРАЦИЯ, операция одна за другой для личносто роста во благо людям для Славы Божьй, доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью всё возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого всё тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви (Еф 4:13-16)

© Andrey MJ Июль 2022

БАРРИЕР Р. Л., БРИАННА Б. Э. - ПРИНЦИПЫ ДУХОВНОГО РОСТА • (ЧИТАТЬ) • Достаточно ли вы смелы, чтобы молиться одной молитвой, на которую Бог всегда отвечает? Готовы ли вы молиться так: "Господи, пожалуйста, сделай меня духовным отцом или матерью любой ценой!" «Принципы духовного роста» объясняет библейский путь к духовной зрелости настолько ясно, что вы не можете не понять этого. Эта книга бросает вам вызов наконец-таки пройти то расстояние, которое отделяет вас от вашего места во Христе. Через эту книгу вы наконец-таки поймёте во всех деталях куда и как вам двигаться. Но хватит ли у вас желания и мужества начать действовать и достигать такой духовной славы во Христе?

ДУХОВНЫЙ РОСТ ДУШЕПОПЕЧЕНИЕ БОГОПОЗНАНИЕ