Враги Христа и Святого Духа - Христиане-ЗАКОННИКИ

Воздерживаться от тех или иных поступков – это еще не духовность. Быть духовным – значит «ходить сердцем перед Богом в Христовом Духе», а не просто соблюдать чей-то список «внешних правил христианского и мирского».

Законничество разделяет все «серое» в жизни на ясные списки «можно или нельзя», «хорошо или плохо», «свято или грешно». Законничество не хочет знать, что представляет собой «внутренний человек». Законничество от «имени христа» создает «религиозное рабство» там, где Сам Христос предлагает духовную свободу роста и право личного выбора. «Писание Законничества» - это личные толкования вырванных из контекста и «подогнанных под традицию» текстов.

Речь не идет о грехах, запрещенных Писанием Ветхого и Нового Заветов – воровстве, обмане, ненависти, мести, блуде и т.д. Речь идет о «серых зонах», которые в Писании не разрешены, и не запрещены. Чтобы все в вере упростить до своего уровня, «Черно-Белые законники» для всего внешнего создают ярлыки «христианского и мирского», «духовного и плотского». Например употребление алкогольных напитков, игра в домино, наколки, декоративная косметика и украшения, спорт или работа по воскресеньям, род профессии, формы сексуальных отношения между супругами, семейное планирование, музыкальные жанры, посещение театра или кино, художественные фильмы и книги, длина волос и тип прически, формы и стили одежды верующих, и многое другое.

Такие правила часто выходит не просто за пределы здравого смысла, но и являются психологическим давлением, насилием, и манипуляцией. Потому законники - люди «не духовные», хотя столетиями убеждают себя и других в обратном. Верующие СССР в основном были законниками. Дух законничества течет в жилах многих из нас, как наследников православия и евангеликов СССР.

Закконичество – это не просто безграмотность и невежество, это духовное обольщение, это «дух антихриста в церкви», борющегося со Христом. Под видом борьбы с попустительством и распутством в вере «гиперов», законники «вместе с водой выплескивают и младенца». Убивают самое важное в вере - человеческую душу в ее свободном и уникальным развитии во Христе для славы своего Творца.

Христианская свобода – центральная истина всего Нового Завета. Преображение души возможно ТОЛЬКО в свободе Христовой. «Если пребудете в слове Моем, – сказал Иисус, – то вы истинно Мои ученики, И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоан 8:31-32); «А где Дух Господень, там свобода» (2 Кор. 3:17). «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос» (Гал. 5:1).

В этом главная суть настоящего христианства - в дарованной Христом свободе. Никто иной как Сам Христос взращивает своих учеников и последователей Святым Духом в меру полного возраста Христова. Это взращивание – задача настоящей церкви, с призванием и дарами для совершаемого служения.

«И Он поставил одних Апостолами, других - пророками, иных - Евангелистами, иных - пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф 4:10-12)

Настоящая Церковь Христа, Его Царство, Его Семья и Его Тело - это НЕ ЗАКОННИКИ. Христос не создает «черно-белые списки», а учит самостоятельно ходить по «серым зонам», внимательно вглядываясь в свое сердце. Учит общаться с Богом через медиативную молитву-размышление, учит как слышать внимательным сердцем Его очень тихое, но все же Живое Слово. Христос учит как с Ним Самим решать, что в нашем духовном возрасте уже можно, а чего еще нельзя. Или наоборот, что было когда-то можно, но уже - нельзя. Христос учит не «не учить», а «учится» у тех, кого Он Сам поставил для заботы о нашем росте.

Если вы жертва произвола законников, то вас можно понять в разочаровании церковью. Действительно, «церковь законников», это «тюрьма поместных законов», которыми вытеснен Святой Дух. «Церковь законников» - это не просто враг личной свободы и разносторонней грамотности, но и враг человеческой души - место психологического насилия и бесконтрольного произвола.

Как и всяких других грешников, Бог любит заблудившихся в вере, часто очень искренних, христиан-законников, и ждет когда покаявшись, они поймут, какое зло нанесли Царству и Телу Христа. Когда вместо созидания и восстановления, своими «списками внешней духовности» от «недалекого плотского ума», под видом христианской веры, разрушили души вверенных им Богом людей.

Я там тоже был, в законничестве, много раз умер, и много раз силою Божией внутренне воскрес. Законничество у меня в крови, и как токсикоману, мне постоянно и в больших дозах нужно лекарство благодати Христовой, чтобы не судить о людях только по их внешности, а думать о том, что у них в сердце.

Одного я НЕ ПОНИМАЮ. Почему на Западе среди христиан я постоянно слышу предупреждения о вреде христианского законничества, а в среде русскоговорящих – об этом никто не хочет серьезно говорить. Почему наши «прогрессивные пастора», приезжая по оплаченным вызовам на Запад для «духовного просвещения» на конференциях, сознательно обходят эту важную тему. Почему понимая нашу сложную религиозную историю за «железным занавесом», с влиянием законнического православия и коммунистического безбожия, понимая нанесенный заккониками-протестатнами непоправимый вред Царству Божию, многие делают вид, что «зла законничества» среди нас - НЕТ.

ПОЧЕМУ? ИЛИ КАК ДЕТИ ЗАКОННИКОВ, МЫ ВСЕ ЕЩЕ - В ЗАКОННИЧЕСТВЕ?

ЕСЛИ ДА, то это - ПРИГОВОР. Потому что именно христианская свобода личности – это центральная истина всего Нового Завета. Преображение души и духа возможно ТОЛЬКО в свободе Христа. «Если пребудете в слове Моем, – сказал Иисус, – то вы истинно Мои ученики, И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоан 8:31-32); «А где Дух Господень, там свобода» (2 Кор. 3:17). «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос» (Гал. 5:1).

Расти во Христе можно только в личном призвании, согласно нашему уникальному типу личности, через синергию со Святым Духом. Если же мы не знаем КТО МЫ, то как узнать, куда и для чего Он нас поставил? Законническими списками и «рукоположением с помазанием» в таком деле не поможешь. Не мы, а «Он поставил одних Апостолами, других - пророками, иных - Евангелистами, иных - пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф 4:10-12)

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ того, как отличить Дух Христов от «духа законничества», а последователей Христа от Его врагов.

• Говоря о вере и жизни, Дух Законничества будет разъяснять стандарты «божьего адепта» - православный будет настаивать на спасении в традиции православия с церковными таинствами и апостольской преемственностью, баптист – давить на важность чтения, изучения и запоминания Писания, пятидесятник – напомнит о важности «крещения духом со знамениям говорения на иных языках», харизмат – проведет бизнес-пропаганду о помазании лидеров и о важности подношений в виде десятины для ведения бизнес-торговли Божьими благословениями. Субботник конечно же расскажет о важности «четвертой заповеди».

Дух Христов напротив, попытается понять ваше сердце, со всей болью, неудачами, разочарованиями и растерянностью. Мы для Христа, больные, запутавшиеся в жизни и вере – НЕУДАЧНИКИ. Но Он хочет чтобы не Он, а мы сами Ему рассказали, что у нас болит внутри, где и почему. Потом наверно Христос будет молча нас слушать, когда говоря сами собой, мы говорим и с Ним. А говорить будет не обвинениями, выбивая покаяние, а тихо в самое сердце, когда выговорившись и наплакавшись, мы будем готовы Его услышать. Там будет и утешение, и ободрение, и обличение - все в меру, согласно нашей ситуации.

• Дух Законничества будет лепить из нас «адепта» согласно специфическим спискам «религиозных добродетелей». Дух Христа будет освобождать от «религиозные списков», и страхов общественного порицания за их неисполнение.

• Люди с духом законничества никогда не признают свою неправоту, ошибки и несовершенства. Одев маски согласно собственным определениям святости, они будут изображать из себя «самых духовных». Люди Христа будут спокойно говорить о своих ошибках и несовершенствах. Ведь они хорошо понимают, что не они самые главные в Теле Христа, и что не у них «самая правильная» церковь, деноминация, конфессия, традиция, мнение или теология. Церковь - ОДНО ТЕЛО, и глава Церкви Тела ОДИН, и это - САМ Господь и Спаситель Иисус Христос.

• Дух Законничества будет отрицать «мирские» культуру, науку, грамотность и знания. Либо наоборот, ставить богословскую и светскую грамотность – во главу угла. Люди Христа все расставят на правильное место – ЛИЧНОСТЬ ХРИСТА В ЦЕНТРЕ, грамотность и способности разума в одной руке, а опыт духовных переживаний – в другой. Ведь одно другому не мешает, а помогает.

• Законники ЗАПРЕТЯТ, а Христос позволит женщине быть не только женственной по характеру, но красивой и привлекательной по внешности - если для нее это важно. Позволит учиться, учить и руководить. Христос позволит одному мужчине умереть с автоматом в руках, защищая земное отечество – если для него это важно. А другому позволит пойти в тюрьму, или быть расстрелянным за отказ от оружия и принятие присяги – если для него это важно. Христос позволит служителю уйти от служения без всяких упреков – если это важно. А другому – позволит нести служение до конца, и «быть за него распятым» - если это важно. Одному служить в семье, другому быть в разъездах. Одному петь в хоре, другому писать книги. Одному иметь много детей, другому – мало. Одному давать то, что раздает другой. Чего нет в этой свободе, так это принуждения, страха, трусости, лицемерия, раболепия и подлости. Это – НЕ ХРИСТОС.

• Люди Христа будут искать личность Христа сами, и своим опытом и знанием вести к Нему и других. Христиане-Законники будут убеждать, что их религиозные «списки святости» – это и есть Христос. Будут верить, что Христос - это система «кнута и пряника», для того чтобы всех сделать – одинаковыми. Но они не расскажут «страшную тайну», что это их одинаковость – просто авторитаризм церкви или священнослужителя, который не имеет представления о «настоящем Христе» как раз потому, что без Христовой Свободы, так никогда и не вырос, став зрелой личностью, освободившись от масок и рабства религиозным традициям.

Став христианским адептом, и выросши до лидера адептов, так никогда и не стал «последователем и учеником Христа». Значит не стал Его служителем, который проповедует СВОБОДУ, ПРАВО и УНИКАЛНОСТЬ ЛИЧНОСТИ как основу для духовного роста. Потому что такая личность идет за Христом без страха и принуждения, так как понимает и любит Его, и без Него больше не может жить.

Такое следование за Христом в Его Свободе, и есть - НАСТОЯЩАЯ ДУХОВНОСТЬ. Христианское законничество – это следование от Христа в противоположном направлении – в психологическое рабство внешних правил, обрядов и традиций.

© Andrey MJ Октябрь 2021