Лжеучение ОНАНИЗМА

Первое, и важное, данная статья не оправдывает рукоблудия, и не пропагандирует мастурбацию. Статья предлагает проверить истолкование Писания на верность выводов с практическим применением. Дело в том, что тот кто «притягивает» Онана к вопросам рукоблудия или семейного планирования – может быть назван – ЛЖЕУЧИТЕЛЕМ. А исторически таких учителей у нас - очень много.

Ведь Онан был умервщлен Богом не за онанизм как мы учим, а за надругательство и подлость. Он стал на пути Бога, который через преданное Ему сердце Фамари, выстраивал путь для Христа Миссии. ПОПРОБУЕМ РАЗОБРАТЬСЯ?

«В то время Иуда отошёл от братьев своих и поселился близ одного Одолламитянина, которому имя: Хира. И увидел там Иуда дочь одного Хананеянина, которому имя: Шуа; и взял её и вошёл к ней. Она зачала и родила сына; и он нарёк ему имя: Ир. И взял Иуда жену Иру, первенцу своему; имя ей Фамарь. Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь. И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему. ОНАН ЗНАЛ, ЧТО СЕМЯ БУДЕТ НЕ ЕМУ, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал семя на землю, чтобы не дать семени брату своему. Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его. И сказал Иуда Фамари, невестке своей: живи вдовою в доме отца твоего, пока подрастет Шела, сын мой. Ибо он сказал: не умер бы и он подобно братьям его. Фамарь пошла и стала жить в доме отца своего. Прошло много времени…» (Быт. 38)

В истории с Онаном речь идет о родословной линии Миссии, который по определению Бога должен был родится через мужчин колена Иудина. Для этого Бог дал ясный закон о деторождении, включая продолжение родa умерших через их братьев или родственников. Сказано что Ир, старший сын Иуды, был поражен Богом за зло. Есть версия, что он был распутным малым и не хотел иметь детей, за что Бог его и поразил. Но не суть, его не стало.

Онан, второй сын Иуды, занялся тем же злом! НЕ ЖЕЛАЯ ДАТЬ ПОТОМСТВО БРАТУ В ВИДЕ СВОЕГО ПЕРВЕНЦА, ОНАН ВОССТАЛ ПРОТИВ ПЛАНОВ БОГА О ПРИХОДЕ МИССИИ. Именно за это, и не за что либо другое, БОГ РАЗГНЕВАЛСЯ НА ОНАНА И НАКАЗАЛ ЕГО СМЕРТЬЮ. Почему Онан так поступил?

Онан вступил в Левиратный брак (от лат. levir "брат мужа"), согласно которому брат умершего женился на его вдове. Старший сын от такого брака наследует имя и имущество умершего. (Втор. 25,5). Но если жена брата оставалась бесплодной, то все имущество умершего переходило тому кто был в Левиратном браке. Таким образом Онан решил хитро обокрасть своего умершего брата. У Онана также еще не было собственного первенца, который всегда был гордостью отца и главным продолжателем рода со всеми привилегиями первенства. Онан не захотел отдавать своего первенца брату. Третье, первенец становился продолжателем всего рода Иуды. Возможно Онан хотел чтобы его род, а не род умершего брата, стал во главу всего славного рода Иуды. В этом смысл «Онан знал, что семя будет не ему».

Наверно Онан мог отказаться от брака, с позором отдав один сапог Фамари, которая плюнула бы ему прилюдно в лицо, а народ стал бы презирать Онана, называя «домом разутого». (Втор. 25,5) Но Онан был НЕЧЕСТИВЦЕМ! Онан не просто решил ХИТРО украсть наследство родного брата, ХИТРО не отдать ему своего первенца, ХИТРО продвинуть во главу колена Иуду свой род. Для этого он бы мог просто не вступать в половую связь с Фамарью. Негодный, хитрый, и трусливый Онан решил еще и надругаться над бедной вдовой родного брата, использую ее как резиновую куклу для своих юношеских утех. Фамарь, которая так хотела ребенка, не просто была унижена сексуально, над ней надругались психологически. Фамарь не могла всем рассказать что делает с ней Онан, потому в ее тяжбу с насильником и вором вмешался Сам Справедливый и Всевидящий Бог. Онан стал ЛИЧНЫМ ВРАГОМ БОГА! Онан встал на Его пути.

Таким образом, ОНАН БЫЛ УМЕРВЩЛЕН БОГОМ НЕ ЗА ОНАНИЗМ КАК МЫ УЧИМ, А ЗА ПРОТИВЛЕНИЕ, НАДРУГАТЕЛЬСТВО И ПОДЛОСТЬ. Он стал на пути Бога, который через преданное Ему сердце Фамари, выстраивал путь для Христа Миссии. Онан подличал и хитрил, унижая преданную Богу женщину, бедную вдову своего брата, которую некому было защитить.

Патриарх Иуда испугался смерти двух негодных сыновей и обманул Фамарь, не отдав ей в мужья третьего сына Шелу. Тогда она взяв на себя риск и притворившись блудницей, родила двоих сыновей от самого Иуды – Фареса и Зару. Таким образом усилиями и страданиями Фамари, Фарес как наследник Иуды вошел в родословную Иисуса Христа.

Урок этой истории совсем не в манструбации Онана, которой никогда не было, и не в семейном разумном планировании, и не «священном семени», которое видите ли уронили на землю, вместо того чтобы механически «вогнать в утробу». Урок в том, как опасно быть меркатилным жлобом, который из-за собствнной выгоды нарушает волю Божию, скрыто ненавидит брата, и подло издевается над его вдовой, превратив в сексуальную игрушку для потехи. Она хочет ребенка, отдает свое прекрасное тело в его руки, а он поигравшись себе в удовольствие, издевается над ее искрнними желанием продолжить их род.

Второй урок, это урок Фамари - библейского героя веры, великой женщины. Иуда и его старшие сыновью не заботились о планах Бога, но чужая женщина хотела продолжить их род. Благородство Фамари восхищает. Иуда, не захотев даже взглянуть на распутную родственницу, вынес ей суровый приговор. Фамарь не разгневалась и не опозорила Иуду прилюдно, а мудро передала ему его вещи. Потому Иуда оценил ее преданность, порядочность и скромность, и признал свою неправоту. Бог, видя сердце Фамари, благословил ее, дав право оказаться в родословной Своего Сына первой из четырех женщин.

«Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама» (Мф. 1:1-3)

Третий урок: Почему Ир и Онан были настолько развращёнными, что Бог убил обоих? Скорее всего потому что их воспитывала мать язычница, Шуа, дочь Хира Одолламитянина, при полном отсутствии благочестивого влияния со стороны отца Иуды. Потому муж должен выбирать не просто красивую женщину для угождения своей похоти, а благочестивую мать своим детям. А женщина – не первого встречного лишь бы выйти замуж, а лидера, который поведет к Богу всю будущую семью. «В то время Иуда отошёл от братьев своих и поселился близ одного Одолламитянина, которому имя: Хира. И увидел там Иуда дочь одного Хананеянина, которому имя: Шуа; и взял её и вошёл к ней».

© Andrey MJ Март 2021

Александр Кабанель, Фамарь, 1875, Musée d'Orsay, Париж, Франция