СОТВОРЕНИЕ: эволюция и креационизм

Друзья, мы привыкли к тому, что не верящие в Бога материалисты верят в эволюцию, а христиане верят в креационизм. Под креационизмом мы обычно подразумеваем шесть 24х часовых (буквальных) дней Творения. Согласно родословной библейских патриархов, креационисты верят что планете Земля, вернее всей Вселенной, вместе с человечеством всего от 6 до 10 тысяч лет.

Во времена атеистического СССР и безбожия советской науки наверно так и было. Но на Западе, и особенно в последнее время, все стало далеко не так просто. Давайте кратко разберемся в существующих идеях, и терминологии.

АТЕИСТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ (дарвинистская или натуралистическая). С этой известной теорией материализма все ясно и просто. Согласно атеистической (материалистической) эволюции, Бога нет и жизнь возникла естественным путём из ранее существующих неживых строительных блоков под воздействием сил природы, хотя происхождение этих законов природы не объясняется. Человек произошел от обезьяны как результат эволюции.

БОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЕНИЕ, их несколько!

ТЕИСТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ утверждает, что возможны два варианта.

ПЕРВЫЙ вариант заключается в том, что Бог на самом деле существует, но Он не принимал непосредственного участия в возникновении жизни. Он мог создать строительные блоки, Он мог создать законы природы, Он мог даже создать эти элементарные частицы, рассчитывая на последующее возникновение жизни, но в определённый момент Он отступил и позволил Своему творению развиваться самостоятельно. Он позволил происходить тому, что произошло, чем бы оно ни было, и, со временем, жизнь возникла из неживого материала. Эта позиция сходна с атеистической эволюцией в её предположении натуралистического происхождения жизни.

ВТОРОЙ вариант заключается в том, что Бог совершил не одно или два чуда, чтобы дать начало жизни в том виде, в котором мы её знаем. Его чудеса происходили постоянно. Он вёл жизнь шаг за шагом по пути от первобытной простоты до современной сложности, на подобие эволюционному древу жизни Дарвина (рыба стала амфибией, которая стала рептилией, та стала птицей и млекопитающим и т.д.). Там, где жизнь не могла эволюционировать естественным путём (как например, конечности рептилии не могли эволюционировать в крылья птицы естественным путём), вмешивался Бог. Этот взгляд похож на Божественное творение в том, что он предполагает определённое сверхъестественное участие Бога, чтобы дать начало жизни.

БИБЛЕЙСКИЙ КРЕАЦИОНИЗМ также имеет два варианта, вернее два с половиной.

МЛАДОЗЕМЕЛЬНЫЙ КРЕАЦИОНИЗМ верит что вселенная была создана примерно 6000-10000 лет назад в течение шести последовательных буквальных суток. Это известная позиция, потому не буду пояснять что это такое. Проблема этой позиции, что она очень во многом противоречит современной науке и библеистике, а в спорах с грамотными людьми верующие часто опираются просто на личную веру в то, что «Библия так учит» без всяких вариантов.

СТАРОЗЕМЕЛЬНЫЙ КРЕАЦИОНИЗМ верит что Бог создал вселенную и ее обитателей (включая буквальных Адама и Еву) в течение гораздо более длительного периода времени. Староземельный креационизм ни в коем случае не является ересью, как и нельзя обвинять его сторонников в недостатке веры.  Список известных христианских лидеров поддерживающих староземельный креационизм довольно обширен и продолжает расти. 

Сторонники староземельного креационизма обычно соглашаются с основными научными оценками возраста вселенной, человечества и самой Земли, в то же время отвергая утверждения современных эволюционистов относительно биологической эволюции.

Староземельные креационисты и их братья-младоземельные креационисты придерживаются следующих важных убеждений:

 1. Буквальное создание вселенной из ничего (ex nihilo) определенное время назад.

  2. Буквальное сотворение Адама из земного праха и Евы из его бока, а также историчность повествования в книге Бытие.

 3. Отказ от утверждения дарвинистов о том, что случайная мутация и естественный отбор могут адекватно объяснить сложность жизни.

 4. Отказ от утверждения, что Бог использовал процесс эволюции (теистическая эволюция). Креационизм как старой, так и новой земли категорически отвергает теорию общего предка.

Однако староземельный креационизм отличаются от младоземельного в следующем:

 1. Возраст вселенной. Сторонники младоземельного креационизма полагают, что Бог сотворил вселенную 6000-10000 лет назад. Креационисты старой Земли считают, что творение произошло примерно 13,7 миллиардов лет тому назад, что в большей степени соответствует общепринятому научному мнению, по крайней мере, в этом вопросе.

 2. Время создания Адама и Евы. Младоземельные креационисты датируют творение Адама не позднее, чем 10000 лет назад. Креационисты старой земли расходятся в оценках в этом вопросе, находясь в пределах 30000-70000 лет назад.

Противоречие между двумя позициями креационизма зависит от толкования значения еврейского слова «йом», означающего «день». Младоземельные креационисты настаивают на том, что значение «йом» в контексте Бытие 1-2 – это 24-часовой период времени. Сторонники староземельного креационизма не согласны и считают, что слово «йом» используется для обозначения гораздо более длительного периода времени, приводя многочисленные библейские аргументы, включая следующие:

1. «Йом» используется в других местах Библии в отношении к длительному периоду времени, в частности в Псалме 89:5, слова из которого впоследствии цитирует апостол Петр: «Для Господа один день («йом») – что тысяча лет» (2 Петра 3:8; тут и далее – Новый Русский Перевод).

2. Длительность седьмого «дня» – тысячи лет. Бытие 2:2-3 гласит, что Бог отдыхал в седьмой «день» («йом»). Писание учит, что мы, безусловно, еще в седьмом дне – поэтому слово «день» может также относиться к длительному периоду времени.

3. Слово «день» в Бытие 1-2 подразумевает временные отрезки, превышающие 24 часа. Бытие 2:4 гласит: «Вот повествование о небе и земле, когда они были сотворены. Когда [в некоторых переводах «В день, когда…»] Господь Бог создавал землю и небо». В этом стихе «день» относится к первым шести дням в целом и, следовательно, имеет более широкий смысл, чем обычный 24-часовой период.

4. Длительность шестого «дня», вероятно, также превышает 24 часа. В Бытие 2:19 написано, что Адам наблюдал и затем каталогизировал каждое живое животное на земле. На первый взгляд непохоже, чтобы он смог справиться с такой монументальной задачей всего за 24 часа.

Есть третий взгляд как синтез СТАРОЗЕМЕЛЬНОГО и МЛАДОЗЕМЕЛЬНОГО КРЕАЦИОНИЗМА. В этом взгляде Земля и неживая материя соответствует данным науки о Земле и Вселенной, то есть СТАРОЗЕМЕЛЬНЫЙ взгляд. В то же время, творение животного мира, или только человека, произошло согласно Библейской теории МЛАДОЗЕМЕЛЬЩИКОВ, то есть 6000-10000 лет назад.

ВЫВОД: Безусловно, проблемы, разделяющие креационистов молодой и старой земли, сложны и значимы. Тем не менее, эту проблему не следует использовать для проверки на истинность веры. Благочестивые мужчины и женщины есть по обе стороны данной дискуссии. В конечном итоге, библейские креационисты – как младоземельные, так и староземельные – имеют много общего и должны работать сообща ради защиты исторической достоверности повествования книги Бытие. Также необходимо с уважением относится к христианам с верой в теистическую эволюцию, особенно в ее втором варианте. Теистический эволюционизм находит признание внутри множества христианских конфессий: в католичестве, православии, англиканстве и различных направлениях протестантизма. В настоящее время признание теистического эволюционизма является доминирующей богословской позицией по поводу творения и эволюции среди ученых в Католической церкви.

Собрано по материалам сайта https://www.gotquestions.org/Russian/