Ищите лица Господа

«Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда.» (Пс.104:4)

Угасив или не поняв вложенную в каждого из нас личную жажду по Богу, и превратив процесс живого познания Невидимого Бога в коллективную религию, наша вера в Бога становится бессмысленной.

Сами того не понимая, мы подменяем библейскую веру поиска Бога и личных отношений с Ним религиозными привычками, формами и ритуалами, называя их нашей верой. И разницы нет, выражена ли бессмысленность такой веры в искренней, но слепой покорности окружающим нас религиозным представлениям, или в скрытом самоустранении от окружающей нас религиозной системы. Суть трагедии коллективной веры без личного поиска Бога в её потерянности и никчемности, в скрытой безбожности, выраженной в религиозном или личном эгоцентризме, самодовольстве и часто пафосном превозношении своей версией коллективной веры над окружающими.

Боже, сохрани всех нас от обольщения верой «за компанию» с духовной удовлетворённостью религиозными традициями нашего окружения. Помоги нам не оскорблять Teбя, Сердцеведца и Ревнителя, нашим поверхностным исполнением религиозных обрядов и правил. Не дай нам позорить Твою Божественную Мудрость и Славу Творца Вседержителя невежественным упрощением Вечного познания о Тебе до уровня нашей бездушной религии.

Боже, спасающее откровение твоей Любви и Прощения так нужно всем нам, часто не по своей вине запутавшимся во внешней религиозности, и поэтому так плохо знающим Тебя через личное осмысление. Будь же милостив к нам в своём Божественном Долготерпении, ожидая нашего истинного обращения к Тебе из глубин жаждущего Тебя Одного, и тоскующего по Тебе Одному, уставшего от бессмысленности жизни и пустоты религии, ищущего Твоего Лица сердца.

© Andrey MJ Декабрь 2015