Я библейский консерватор?

Настоящая Церковь Христа всегда боролось с дремучим религиозным сектантством разнообразным просвещением. Но современная церковь теперь также борется с постмодернистской светской культурой, которая постепенно отказывается как от своего Творца, так и от фундаментальных библейских принципов, защищающих общество от саморазрушения. Потому Церковь нуждается в людях, которые не стыдятся провозглашать Евангелие Христа своим просвещенным современникам. Истину нельзя изменить, потому необходимо следовать основополагающим доктринальным принципам. Эти принципы являются фундаментом, на котором стоит христианство. Ведь сам Иисус учил, что дом, построенный на скале, не разрушит никакая буря (Матфея 7:24-25). Потому современный христианин должен хорошо знать во что верит, и уметь рассказать об этой вере другим.

Потому друзья, я - не консервативный фундаменталист, который как религиозный сектант, прячется от современного мира культуры и науки в церковных катакомбах, среди диких религиозных идей дремучего средневековья. Но я и не либеральный модернист, разрушающих христианство отказом от его основ в учении о спасении через искупление от грехопадения через Богочеловека Иисуса Христа. Может тогда реформированный фундаменталист, или фундаменталист-модернист, или просто «библейский консерватор»? 

То есть я считаю, что Церковь Христа состоит из последователей Христа из всех конфессий, а христианская религия имеет общие основы веры, основанные на откровении Богочеловека Иисуса Христа и боговдохновенного Слова Божия. Потому для меня принадлежность к конфессии не принципиальна. Ведь все разумные люди стараются понять во что верят, и обогатить друг друга познанием. Но познание НЕ ДОЛЖНО выходить за рамки общей христианской веры, хоть в сектантство от консерваторов, хоть в ереси от либералов.

Многие мысли о которых я пишу посты и блоги, или о которых мы рассуждаем с друзьями в соц-сетях, могут казаться ересями, тем более многие верующие из консервативных кругов в своих закрытых церквях страшно напуганы внешними угрозами от либералов и модернистов. Такие угрозы действительно есть, я встречаюсь с людьми потерявшими основы веры, но я – НЕ ОДИН ИЗ НИХ. Более того, я со всеми творческими и здравыми консерваторами утверждаю, что либералы потеряли суть христианства - то есть его спасительную силу. 

По каким личным убеждениям, как можно определить либерала?

Так как я верю в прямо противоположное, то значит я «не либерал, а скорее - консерватор».

Какая у кого деноминация, какое богословие, какие традиции, какое личное откровение или убеждение, всё это для меня имеет второстипенное значение. Но что же тогда критично, категорично и принципиально?

Иисус Христос, это ЦЕНТР откровения Бога человечеству. Библия как Слово Божие, это единственная БАЗА любой духовности. Ключ к пониманию Библии, это СПАСЕНИЕ в Иисусе Христе, в Ветхом и Новом Завете.

Именно поэтому для библейских фундаменталистов так важна Библия. Мы верим, что это не просто Слово Божие, а ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ и ПОЛНОЕ откровение Бога человечеству. Поэтому тщательно "отмываем" и защищаем Слово Божие от человеческих примесей. А личные духовные открытия от Духа Святого называем озарениями. Имея ввиду, что откровение Бога человечеству дано в трёх явлениях: Природе, Слове Божием (Библии) и в личности Иисуса Христа. Для нас же остались одни «озарения» на основе всех трёх "окончательных" откровений.

Мы верим, что "духовное озарение" от Бога никогда не может противоречить Библии. Также, что Библия является базовой и единственной проверкой любого нового откровения: во сне, в пророчестве, в видении, в размышлении...

Иисус Христос, не только наш личный Спаситель и Господь. Он для нас ЦЕНТР ВСЕГО. Он также "Голова" своего Духовного Тела, то есть Церкви. А "возрождённые духовно" верующие, это часть Его тела, как члены Его Церкви. Мы имеем отношения как с самим Главой Тела, так и с другими членами Его тела.

Поэтому для практического исповедания нашей "веры" в Иисуса Христа нам всегда нужно и библейское знание, и личное духовное озарение, и структура церкви как Тела Христова для определённых задач и целей. Любой перекос как упор только на доктрины, или на ортодоксию, или на озарение, тем более на традицию, рождает серьёзные системные и духовные проблемы, хотя часто внешне и скрытые.

Почему я не спорю и не собираюсь спорить с теми, кто отвергает Библию как "фундамент" личной христианкой "веры". За свою долгую жизнь я понял, что Библия и сама себя очень неплохо защищает, и во мне не очень нуждается. Люди, не заложившие Библию как Слово Божие в основание своей "веры", со временем в трудных обстоятельствах распадаются как «карточные домики». А я этого "ой" как за всю свою жизнь насмотрелся, и даже сам на себе испытал.

Поэтому, пожалуйста, если мы не можем совместно указать на библейский текст, и поговорить о том, что это значит как в историческом контексте, так и в сегодняшнем практическом применении, значит у нас просто разная христианская "вера".

Всё, что выше Библии, это не для меня. Уж извените мне мою Библейскую ограниченность и христианское невежество.

Если Библия для вас не ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ и ПОЛНЫЙ авторитет как для меня, то давайте не играть в прятки. Я не буду делать вид, что принимаю небиблейские представления как новое откровение Истины, а вы делать вид, что мои ссылки на Библию имеют для вас принципиальное значение. Просто пожмём друг другу руки с христианской любовью, и мирно разойдёмся.

А лет так через десять-двадцать встретимся и проверим, кого и куда вывела наша личная "вера". Если кому удалось достичь Бога на "полётах духовного откровения", отказавшись от Библии как "мешающего баласта" древности и традиционности, тогда и поговорим. Мне очень будет интересно узнать, как это у вас получилось, потому что вы в моей жизни будете первыми из таких "достигших". Я буду за вас не только рад, но и с удовольствием последую вашему примеру. Если же ни примера, ни достижений особых не будет, то сами всё понимаете, объяснять не буду, не маленькие. Договорились?

Иисус Христос сказал: “Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое”   Матф.7:24-27.

© Andrey MJ