«Капустная» вера

На вопрос «откуда берутся дети», Васе и Маше родители ответили просто и потому доходчиво: «детей находят в капусте». Так Вася и Маша выросли, храня «твердую веру» в «мудрость старшего поколения». Но когда поженились, то оказались бездетными, потому что всю жизнь были преданны «отеческому наставление». Именно поэтому, ища себе деток, каждое утро в любую погоду ходили на капустную грядку, и засадили капустой весь огород, и Бога просили благословить их «капустные труды и поиски», и перепробовали все сорта капусты, и никогда не переехали из деревни в город, потому что в городе негде было выращивать капусту, а без капусты, не будет и деток. Ведь родители, самые близкие и верные Васе и Маше люди, не могли своим детям «врать».

Так где ошибались Вася и Маша? Ведь родители не могли в 7 лет объяснить им сложные процессы репродукции. А в 17 лет постеснялись честно признаться, что делают друг с другом по ночам. Так Вася и Маша, хорошие, простые, искренние ребята, никогда и не поняли, в какой-такой огород папа садит свое семя, чтобы у мамы в животе выросла капуста, а из этой капусты на свет появились их совместные новые детки. Тоже ведь огород, да капуста совсем не там, и не та.

Верующие, заморозившиеся в своей вере и познании Бога на уровне «воскресной школы» и «Библии с картинками», утверждающие свою веру на «капустных историях отцов», обречены на блуждание в капустных грядках в поисках того, чего там нет, никогда не было, и быть не может. Разве не так?

Многие утверждают что в вере все проще чем в жизни, потому что: «Будьте как дети; будьте просты как голуби; и неопытный не заблудятся; не мудрое мира избрал Господь, да будет у вас ДА ДА, и НЕТ НЕТ, а все остальное от лукавого; где вас двое или трое, там я посреди вас; само помазание учит…. ».

Друзья, это не Писание, а кощунство над Писанием, Богом и здравым смыслом. Мы настолько привыкли верить в ложь, что уверены что живем в истине. МЛАДЕНЧЕСТВО, ВОЗВЕДЕННОЙ В РАНГ ДУХОВНОСТИ – ЭТО СЕРЬЕЗНОЕ УМСТВЕННОЕ ОТКЛОНЕНИЕ. Извращенное Писание – это богохульная ересь. Знание Бога на уровне «воскресной школы» - лучшее доказательство того, что наш собственный «карманный Бог» для нас интереснее «настоящего». Слово Божие которое мы цитируем, но откровенно игнорируем, это – не Слово Божие. Вера слов не превращенная в жизнь по вере – не вера. Быть частью толпы на «широкой дороге» - это не узкий личный путь. Верить как все, жить как все, мыслить как все, чувствовать как все – это значит быть «живым мертвецом».

Помните о том, что Вася и Маша, хорошие, искренние и доверчивые люди – но это не признак их добродетели и мудрости, а ровно наоборот. Потому Бог – против младенчества, ведущего верующих в Него к «безумию», и совем не «Христа ради» как многие думают, а в вполне реальному интеллектуально-психическому.

«Господь дает мудрость; из уст Его – знание и разум» (Притч. 2,6)

ОДНА ИЗ НАИБОЛЕЕ НАСУЩНЫХ НУЖД В ТЕЛЕ ХРИСТА В НАШЕ ВРЕМЯ – ФОРМИРОВАНИЕ БИБЛЕЙСКОГО ВЗГЛЯДА НА МИР. Чтобы достичь этой цели, христиане должны заполнять свой ум истинами в каждой сфере академических знаний. Только когда у нас есть правильное представление о Боге, которое включает в себя понимание Его воли и Его путей в каждой сфере нашей жизни, мы способны смотреть на мир так, как смотрит на него Бог. Десять основных сфер академических знаний создают фундамент образования для правильного духовного развития, и именно они являются источником задаваемых вопросов. Это: ТЕОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, БИОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ, ЭТИКА, СОЦИОЛОГИЯ, ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА И ИСТОРИЯ.

Эти области академических знаний философии и науки поднимают следующие, очень важные для настоящего богопознания, вопросы: «Какой он, Бог? (теология) Что есть реальность? (философия) Откуда произошла жизнь? (биология) Кто такой человек? (психология) Что такое нравственность? (этика) Как должно быть устроено общество? (социология) По каким законам должно жить общество? (юриспруденция) Каким должно быть правительство? (политика) Как мы должны зарабатывать и тратить деньги? (экономика) Откуда мы пришли? (история)» .

Внутри каждой из названных дисциплин возникает множество дополнительных вопросов, и необходимо, чтобы христиане сначала задали себе такие сложные вопросы и для себя же нашли правильные ответы, которые позже готовы предложить другим. Стараясь определить, какие вопросы сейчас задаются в нашей культуре, мы говорим, что Бог проявляет интерес к каждой сфере жизни каждого из нас в отдельности, а также общества, нации и всего мира. Только в этом случае мы можем уверенно заявлять, что ОН – ГОСПОДИН ВСЕЙ ЖИЗНИ. Только в таком случае мы будем понимать мир так, как понимает его сам Бог.

© Andrey MJ Январь 2022