Смысл и сила молитвы

Молитва, как и вера, это НЕ способ изменения реальности, а средство познания и принятия Воли Божией. В ПЕРВОМ СЛУЧАЕМ, МЫ ИЩЕМ СПОСОБЫ НАВЯЗАТЬ СВОЮ ВОЛЮ БОГУ, ВО ВТОРОМ – МЫ ИЩЕМ СМИРЕНИЯ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОКОРИТЬСЯ ВОЛЕ БОЖИЕЙ. Поиск «услышанных молитв» через настойчивость, жертвенность, послушание, пост, ритуал, вымаливание, принятия особого помазания, знание своих духовных прав во Христе – часто ничего иное, как языческий магизм спиритуализма, используемый для контроля над злыми и добрыми духовными силами. В христианстве – Бог благ и человеколюбив, хочет нам и нашим близким добра, потому не надо представлять Его Злым, слезно умаляя о доброте и милости.

Что нужно – так это глубокое размышление в сердечном общении с Благим Богом и твердой верой в Его благодать всем сердцем, нужно уметь слушать свое сердце и направлять свое мышление в библейское русло через серьезное и непредвзятое изучение Писания. Именно через растворенное верой Евангелие мы чувствуем прикосновение Божией любви, так рождается доверие благости Божией, так приходит понимание, где мы мешаем Богу делать Его благое дело спасения с теми, о ком мы просим, так мы в смирении каемся за свой греховный самоцентризм, страхи недоверия, увлечение временными и потому ложными ценностями.

Молитва, это НЕ список запросов о комфорте жизни, о здоровье и достатке, о благословении семьи и ближних. Молитва, это НЕ напоминание Богу что Он нам должен согласно Его обетованиям. Молитва - ЭТО РАЗГОВОР верного и покорного слуги со своим добрым Господином; послушного и благодарного ребенка со своим любящим и благим Отцом; прилежного ученика со своим Учителем; земного грешного творения, уверенного в доброте небесного Творца. В такой молитве как общении мы ищем Его благой воли, я не своей. Такая молитва НЕ меняет мир нашего окружения по нашей воле для угождения себе самим, такая молитва изменяет наш внутренний мир покоряя его Воле Бога для блага нашего окружения. В такой молитве мы согласуем свое сердце с сердцем Всесильного, Всемогущего, Всеведущего и Всеблагого Бога - и тем делаем нашу молитву действенной.

Принцип христоцентризма и христоподобия «Не моя воля, а Твоя воля да будет!» есть условия нашего смирения перед Богом, которое высвобождает в нашу жизнь Божью благодать через наши богоцентричные молитвы ОТНОШЕНИЙ. Но что это значит богоцентричные молитвы и почему это так важно?

Ответ на вопросы о молитве лежит в области христоцентричного БОГОПОЗНАНИЯ, то есть в плоскости принципов спасения как отношений с Богом через богоцентризм, то есть соединение человеколюбивого благого Бога с возрожденным во Христе сердцем человека. Сердце – это желания, мысли, цели, чувства, разум и ВОЛЯ. Потому цель последователей Христа, по примеру богочеловека Христа, научится понимать сердце Бога, и Его Божью волю сделать своей личной волей. Христос имеет ДВЕ ВОЛИ, и свою человеческую как Сын Он согласовывает с волей Отца. По Его примеру, и пребывая во Христе, мы должны научится делать ТО ЖЕ САМОЕ - то есть согласовывать свою человеческую волю с Божией как проявление Божьей благодати через нас самих.

Потому НЕ УСЛЫШАННЫХ молитв нет, потому что Бог не глухой, Он знает, что мы желаем в тайнах души даже без нашей молитвы. Нет также НЕ ОТВЕЧЕННЫХ молитв, потому что есть ответы, которые мы не понимает, или поймем позже. Но на многие НЕ ИСПОЛНЕННЫЕ молитвы есть причины в нас, потому что в своем самоцентризме эгоизма, никто иной как мы сами, мешаем Богу сделать Его Благую Волю - реальностью. То есть НЕ БОГ НЕ СЛЫШИТ, а мы просим не о том и нет так в неразумном своеволии против Его благой и совершенной воли для всего Его Творения, а не только нас одних.

Например, мы молимся о спасении своих детей. Бог тоже хочет их спасти, это Его прямое и очень ясное желание и Его воля согласно Слову Божию. Но Бог дал детям также свободную волю как право личного выбора, потому Бог, и я с Ним, должны это учитывать. Проблема спасения моих детей может быть не в желании Бога и даже не в их свободной воле, а в том - что я как отец раздражаю своих детей, унижаю и являюсь для них преградой в принятии спасения личным выбором через мой негативный пример Евангелия и поставленного Богом отцовского авторитета, то есть - в моем греховном деспотизме и эгоизме. Потому вместо того чтобы просить о милости Божией и чуде для детей, Божье чудо должно случится со мной, моя молитва будет отвечена, когда я через Слово Божие и самоисследование пойму прямую волю Божию к изменению меня самого, как свидетельства реальности христианской веры. Ведь никто иной, как Я сам становлюсь преградой к осуществлению моей собственной молитвы. А Бог хочет спасти не только моих детей, но и меня самого. И уже если я к Нему обращаюсь, то спасение детей должно начинаться с меня. НАСТОЯЩАЯ МОЛИТВА, ЭТО МОЛИТВА ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ МОЯЩЕГОСЯ.

То есть в молитве я пытаюсь понять и оценить себя самого через призму Слова Божия, я пытаюсь не просто сказать Богу что мне от Него нужно, а услышать Его голос, Его желания, Его волю обо мне самом, и тем настроить свою волю на Его волю с конкретным действием. Таким образом моя воля о том же спасении детей через мою личную жизнь начинает согласовываться с волей Божией через Его Святого Духа, и мы вместе с Богом работаем над спасением детей – Бог тревожит их совесть, чувства и мысли Духом Святым, а я тревожу их личным примером, разговорами о своих переживаниях, своим опытом Бога, желанием спасения и пояснениям его важности. То есть делюсь ЕВАНГЕЛИЕМ на разных уровнях с практическим свидетельством ЕВАНГЕЛИЯ в личной жизни.

Таким образом молитва становится не просто УСЛЫШАННОЙ, а становится ДЕЙСТВЕННОЙ, начиная с самого молящегося и просящего. Ответ на молитву, это не только результат, но весь путь к результату, который бывает очень долгим и часто проходит через трансформацию нас самих. Если молитва самоцентрична, то она не может быть исполнена, потому что мы не понимаем, о чем просим, а даже когда просим на добро, часто просим себе и другим во зло. Именно об этом говорит апостол Иаков: Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. (Иак 4:3 )

ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ НЕ О ТОМ, ГДЕ Я СТОЮ ПРЕГРАДОЙ НА ПУТИ ОТВЕЧЕННОЙ МОЛИТВЫ, то Бог призывает меня применить своей призвание, оценить дары которые я имею, и ответить на молитвенную нужду моими талантами. Бог хочет ДЕЙСТВИЯ ДАРОВАННОЙ НАМ БЛАГОДАТИ через наши ресурсы и способности. Мы сами и есть Его ответ на молитвенные нужды которые Ему приносим. Именно БОГ в нас совершает не только хотение, но и ДЕЙСТВИЕ для благословение окружения Его практической заботой и помощью. Именно потому крайне важно знать свое призвание и быть в Церкви, которая использует ваши духовные дары! НАСТОЯЩАЯ МОЛИТВА, ЭТО МОЛИТВА ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ МОЯЩЕГОСЯ.

Личный негативный пример неверной молитвы, которую Бог по нашему младенчеству тоже иногда слышит. Это было уже давно, но это было. Я верил в СИЛУ МОЛИТВЫ как научили, и в этом видел свидетельство СИЛЫ БОЖИЕЙ. Пару лет занимался пчелами. Я на пасеке, идет дождь, меда нет, надо что-то делать. Я, «герой веры», «горе евангелизатор», «духовный дебмбель», рискую и заявлю вслух что – БОГ СИЛЕН, и Он слышит молитвы, «смотрите детки и учитесь как надо» 😊 Молюсь с силой ЛИЧНОЙ твердой веры при свидетелях, и «магией молитвы» высвобождаю божью энергию 😊 – тучи разошлись, дождь кончился, пчелы полетели, пасечники довольны, я бью себя в грудь «духовного мага победителя», конечно же веря, что прославил имя Божие силой СВОЕЙ молитвы.

И только годы спустя, как до «незрелого младенца», до меня доходит, что вокруг были поля, им нужен был дождь, иначе погибло бы то, чем Бог хочет накормить людей и животных о которых Он как Творец - ЗАБОТИТСЯ ЧЕРЕЗ ДОЖДЬ. А я со своим «духовным младечеством» готов был все высушить, лишь бы МОИ пчелы полетели, лишь бы У НАС был мед, лишь бы НАМ было ХОРОШО и СЛАДКО. Спасибо Богу, что на тот момент моего «приступа веры» 😊 Он по милости своей не опозорил мою наивную радикальную веру в глазах моих «маловерных друзей»), но с тех пор я научился смотреть на мир шире своих нужд и амбиций, пытаясь понять, как Бог забоится о всем мире, а не только лично обо мне. Я просто маленькая часть Его Великой и Обширной заботы обо всем и о всех – в этом и есть – богоцентризм христианства как не только отношений, но и активного сотрудничества с Богом, начиная с Его работы над нашей личностью в ее перестройки с самоцентричного мышления нашего животного эгоизма на богоцентричное богочеловеческое мышление ВО ХРИСТЕ богочеловеке.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

© Andrey MJ Январь 2022