Трагедия Одинаковости

Все наши мысли и действия несут в себе личный фактор, это и тип личности, и уровень знаний, и накопленный опыт, и когнитивные искажения нашего во многом ошибающегося подсознания. Потому все мы ограниченны, субъективны и несовершенны, и это – НОРМАЛЬНО!

Системная ошибка возникает тогда, когда мы беремся судить о другой личности через призму собственной. К сожаления чаще всего мы так все и делаем, потому что кроме себя самих для оценки окружения у нас ничего нет. Бог, Библия и Святой Дух в таком случае – это ничто иное как мы сами.

Именно поэтому возникает очевидная нужда в широте взглядов, хорошем образовании, расширенном кругозоре, пытливом уме, конструктивных сомнениях в своих знаниях и опыте, и умении смотреть на вещи непредвзято, как бы со стороны, включая и на себя самих. Если у нас нет такого самокритического мышления и аккуратности суждений о других, то мы обречены на скрытый самоцентризм, где не Бог Творец с его разнообразием творения, а мы сами – центр Всей Вселенной.

Поэтому с безграмотностью и сектантством надо бороться всеми доступными способами. Люди, которые «читают только Библию», и берутся ее интерпретировать согласно своей «духовности», приносят Царству Божию и Телу Христа гораздо больше вреда, чем ярые безбожники-атеисты. Когда такие «младенцы ума, веры и опыта» становятся во главу церквей, они превращает и в секты.

И сказал Бог, создадим человека по образу и подобию Своему, и отдал свободного, одаренного и творческого человека на воспитание семьи и церкви. И сказали родители и пастор, воспитаем человека по образу своему, и создали убожество, отобрав свободу на развитие, убив интерес и творчество, безбожно и тиранично ломая личности под свои собственные нужды и представления. Все было бы ничего, но эти убитые или покалеченные религией души, были покалечены во имя Божие, с убеждением что в этом Его Воля, и даже для Его Славы. Хотя на самом деле во имя собственных плотских амбиций, по человеческой воле, и для своей безбожной гордыни. Как ирония судьбы, со всеми ее духовными обольщениями, и сложными когнитивными искажениями.

Именно поэтому возникает очевидная нужда в широте взглядов, хорошем образовании, расширенном кругозоре, пытливом уме, конструктивных сомнениях в своих знаниях и опыте, и умении смотреть на вещи непредвзято, как бы со стороны, включая и на себя самих. Только там мы сможем обнаружить в себе ошибки наших воспитателей, чтобы не передать их нашему окружению. Только там мы сможем освободится от тяжелой наследственности, которая убивает наш внутренний рост. Только так мы сможем понять людей не похожих на нас, потому что не будем проецировать на них свои стандарты, и своими несовершенствами и незрелостью ограничивать их путь, их рост, их свободу, их право быть уникальными и неповторимыми – такими как создал нас Бог Творец.

Все наши мысли и действия несут в себе личный фактор, это и тип личности, и уровень знаний, и накопленный опыт, и когнитивные искажения нашего во многом ошибающегося подсознания. Потому мы нужны друг другу разные, а не шаблонные. Мы должны взращивать, обогащать и услаждать друг друга нашей неповторимостью, потому что в этом наше счастье, и в этом Слава нашего Творца, Который в своем вечном творчестве создает всех людей уникальными, и взращивате их через Свою Христоцентричную Церковь для Славы и Дела Иисуса Христа: «из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимноскрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви» © Еф.4:16

«Исходя из учении о «Бесконечной ценности каждого» мы представляем Бога вроде бюро по трудоустройству, которое находит подходящее дело всякой душе. Однако ценность индивидуума никак не в нем самом. Он способен только вместить, получить ценность, и получает он ее через Тело Христово... Нет и речи о том, чтобы найти этому камню место в Храме, достойное его естественных качеств. Место ждет его, оно - изначально, он - для него создан, и не станет собою, пока на этом месте не окажется. Истинную личность мы обретаем только в Царствии, как только на свету мы обретаем цвет». © Клайв Стейпл Льюиз

В продолжении темы: Церковь - это ТЕЛО

© Andrey MJ Декабрь 2021