Обижать по Писанию

Прочитал пост об обиде, интересный и очень правильный. Поговорили об этом в группе ЧТО ДУМАЕТЕ, много есть личного опыта по этой теме, включая и очень негативного. Потому наверно добавлю в двух словах, о личном...

У меня от природы был протест против насилия - подсознательный. Помню как в детском садике подрался с мальчиком, за то что он раздавил бедную пчелку, которая не могла летать, потому что волочила за собой вырванное жало. То что пчелка сама кого-то ужалила и потому теперь умирает, или то что мальчик мог раздавить ее от испуга, а не по злому умыслу – мне не приходило в голову в те далекие пять-шесть лет отроду. Но всякий раз когда, применение сило-насилия было необходимо – это доставляло мне как минимум дискомфорт. Например зарубить курицу по просьбе матери никогда не доставляло мне удовольствия.

А вокруг одно насилие, и ты часто – безпомощная жертва. Как не сломаться, не разрушится, защититься, но не стать таким же, как мои насильники? Это сложно – в школе, армии, в мире, а иногда даже и в церкви. Думаю что у меня это получилось, я не стал такой как все, но и не опустился на дно – выстоял, выплыл, занял достойное для себя место. Семья старого воспитанных детей была рядом, и я гордился что мои дети – достойные граждане общества, с высокими моральными ценностями, хорошим образованием, достойной карьерой и уважением всех знающих их людей. То есть мне удалось быть достойным отцем и мужем.

Но в один момент пришло горькое прозрение. Приближаясь ко Христу Благодати и понимая как много мне прощено, я вдруг понял, что обижал своих родных детей строгим воспитанием. Я делал все по Писанию - наставления, совместные молитвы, поощрения и наказания. Так воспитали меня, я сделал лучше, хотя во много повторил то что вложили в меня родители. Все было – ПО ПИСАНИЮ! А здесь вдруг Писание отрылось другим. Я понял что часто не понимал детей, потому моя справедливость для них была несправедливостью. Моя занятость - это украденной у них время. Мое воспитание – иногда было насилием, не потому что неверное, а потому что в нем не было моей теплой и доброй отцовской души - ищущей не справедливости, а дарящей благодать.

ВЫВОД И ВЫХОД: Я не стал убеждать себя что прав по Писанию, библейской вере, обстоятельствам, из-за недостатков моих родителей в моем собствнном воспитанию, незнанию как надо или неумению без опыта. Я просто, но очень искренне, стал расспрашивать своих детей, ГДЕ Я ИХ ОБИДИЛ так, что они до сих пор это помнят. Этого было не много, но оно - БЫЛО! И мы вместе разбирались, почему это произошло, и мне как отцу пришлось попросить у детей прощение потому что я был – НЕ ПРАВ! Так я увидел как можно делать вещи по Писанию, но делать неверно, потому что Писание должно работать в обе стоны, а не только в сторону более сильного. Сильный должен быть достаточно сильным, чтобы спросить у слабого – не обидел ли своей властью, силой и добрыми намерениями? А если обидел – иметь силы попросить прощение!

Тогда Писание будет работать так как положено - в сторону ТРАНСФОРМАЦИИ сердца! Потому что мы, разные, а Писание у нас одно, и Бог у нас один, и Христос – один, и один Святой Дух – который открывает Писание обидевшему и обиженному – ОДИНАКОВО! Потому они друг перед другом каются, и друг друга прощают, и поддерживают, и понимают что из обиженного очень легко превратиться в обидчика. Потому что мы все больны своим эгоизмом, делающим нас слепыми в нашей жестокости.

Потому и Писание можем легко превратить в инструмент жестокости и насилия, и убивая Писанием близких, думать – что служим Богу. Разве это не парадокс - борясь за добро Писанием, из-за непонимания Сердца Христа и принципов Небесного Царства - рождать насилие?

«Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня» (Ин 16:3 )

«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить её вон на попрание людям». (Мф 5:11-13)

© Andrey MJ Февраль 2021