Христос - КЛЮЧ к пониманию Писания

«Новый Завет в Ветхом скрывается, Ветхий - в Новом открывается» © Блаженный Августин

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.» (Ин. 5:29 СП) 

«Вы прилежно изучаете Писания, так как считаете, что в них обретете вечную жизнь». Но и они говорят обо Мне! (РБО)

Вы старательно исследуете Писания, надеясь через них получить жизнь вечную. А ведь эти Писания свидетельствуют обо Мне.

«Иисус Христос - Спаситель Мира» является сущностью и целью, а потому КЛЮЧЁМ ко ВСЕЙ Библии как Божего плана спасения. Христос - КЛЮЧ ВЕТХОГО ЗАВЕТА.

Eщё до сотворения, Бог знал о грехопадении, потому предусмотрел искупление во Христе.  «Не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него...» (1 Пет. 1:21)

ВСЯ Библия, включая Ветхий Завет, является особым богодухновенным откровением Божиим. Главная тема Библии - это СПАСЕНИЕ МИРА через Иисуса Христа: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан.3,16).

Потому очень важно понять, что Ветхий Завет, это не только Завет Моисеев (Тора) для создания теократического государства Израиля из Аврамовых потомков по обетованию Завета с Авраамом. Это также завет с Адамом и Ноем до Аврамова Завета. Завет с Моисеем и Израилем также включает Завет с Давидом и Палестинский Завет с народом Израиля.

Через все эти Заветы как договоры об отношениях людей с Богом ещё со времён грехопадения, ДОБРЫЙ и МИЛОСЕРДНЫЙ Бог готовился послать на землю Искупителя Мессию. Люди древнего мира это хорошо понимали, и многие ветхозаветные праведники (Авель, Сим, Мафусал, Енох, Ной, Иов и другие) терпеливо ожидали ОБЕЩАННОГО БОГОМ ИСКУПИТЕЛЯ! Позже народ Израиля был выбран Богом через Авраама как мессианская нация. Для этого Бог заключил с Авраамом ЗАВЕТ ВЕРЫ, а с народом Израиля через Моисея - ЗАВЕТ ЗАКОНА.

Да, именно так! Моисеев Закон был дан евреям не для того чтобы построить свою израильскую империю, а чтобы воспитать и сохранить мессианский народ Израиля от безнравсвенного (морального) и идопоклоннического (религиозного) разложения того времени. Боговоплощение Мессии через девственницу Марию, окрытие  Мессии и служение мессианскому народу на протяжении трёх с половиной лет, отвержение Мессии религиозными лидерами и распятие руками язычников как «Безгрешного Агнца» стало кульминацией боговоплощения как вселенского искупления. 

После чего и вступил в силу Новый Завет на основе откровения (открытия) миру воплотившегося Мессии. Бог стал Человеком (БОГОЧЕЛОВЕКОМ) чтобы через свою смерть как уплату долга за грех человечества примирить собою мир, вновь вернув его к ДОБРОМУ и МИЛОСЕРДНОМУ БОГУ. Именно потому ВСЕ СПАСЁННЫЕ, от Бытия до Откровения - спасены ЕДИНОКРАТНЫМ ИСКУПЛЕНИМ через СМЕРТЬ ИИСУСА ХРИСТА. 

«По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.» (Евр. 10:10)

Через ВСЮ Библию как Писание ВСЕХ ЗАВЕТОВ,  Бог в лице Духа Святого и Самого Иисуса открывает Христа Мессию как путь спасения! В книгах Ветхого Завета, как ветхозаветных прообразах и пророчествах, в жертвоприношениях израильского народа, переживаниях и ожиданиях мужей Божиих, и в свете Новозаветного дня виден Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель мира. Писания с первой книги и до последней свидетельствуют об Иисусе Христе!

На страницах Ветхого Завета таинственно сокрыт величественный образ Христа

На страницах Нового Завета Христос открыт во всей Своей чудной  красоте.

«Иисус Христос - Спаситель Мира» является сущностью и целью, а потому КЛЮЧЁМ ко ВСЕЙ Библии как Божего плана спасения.

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.» (Иона. 5;29)

«Новый Завет в Ветхом скрывается, Ветхий - в Новом открывается» © Блаженный Августин

© Andrey MJ