Мертвецы мёртвого Бога

"Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь [сказал] ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать." Деян. 9:3-6

Вы считаете себя христианином или христианкой? Это замечательно! Значит сегодня вы были на воскресном богослужении и слышали чью-то проповедь? Могу я Вас спросить, чья же это была проповедь? Христа, служащего Вам любовью своей благодати в ваших немощах и слабостях? Или религиозного мертвеца? Духовного зомби с зомбированным законническим мышлением?

Друзья, в какой-то момент мы должны понять, что нас не спасают баптисты, пятидесятники, субботники, харизматы или православные. Нас не спасает церковь, покаяние, крещение, служение, добродетель, благотворительность. Нас не спасает головное знание о Боге как знание системного богословия или правильная интерпретация Библии. Нас не спасает ежедневное чтение Слова Божия, не растворённое верою читающих. Нас не спасают рутинные ежедневные молитвы, ставшие нашей традицией и привычкой. Тем более нас не спасают церковные традиции и ритуалы как участие в церковных служениях, формы нашей одежды, и другие аспекты нашего внешнего благочестия. Нас не спасает наше аскетичное освящение и отделение от мира. Нас не спасает ничего, кроме личности Иисуса Христа! Спасение, это встреча нашего сердца с живым Христом как с личностью!

Поэтому, первый вопрос такого знакомства, это всегда вопрос «Кто Ты, Господи»? Это вопрос нашей личности к ещё мало понятной нам личности Христа! Вы уже задали такой вопрос Христу? Вы уже получили от Самого Христа ответ? Вы уже поняли, что до вашей настоящей личной встречи со Христом в вашем духовном неведении, вы перепутали Христа с кем-то или чем-то другим? Если да, то вы сейчас хорошо меня понимаете. Если нет, то вы в страшной духовной опасности, так как вы можете быть духовным мертвецом, искренне считающим что жив и даже абсолютно здоров. Такой духовный мертвец может даже смело учить других, как надо жить и верить в Бога Отца, Его Сына Христа, и Его Святого Духа!

Ходячий мертвец, считающий себя живым, истинным и благочестивым! Мертвец, рассуждающий о жизни, о Христе и о Боге! Мертвец за церковной кафедрой и на церковном амвоне, обучающий других, как надо жить в истине христианской веры! Это страшная вещь для самого мертвеца, духовного зомби. Но ещё страшнее и опаснее такое ужасающее явление для церковного окружения этого мертвеца, для его внимательных и преданных ему слушателей. Ведь мертвец не молчит, мертвец искренне и убедительно проповедует убивающую души ложь, называю свои человеческие вымыслы духовной истиной и божественной жизнью от самого Бога! Мертвец всех призывает следовать провозглашённым им Божьим требованиям как религиозным правилам и церковным традициям, грозя карами Божьего гнева за ослушание и непокорность библейской истине.

К великому сожалению, это не эпизод из современного фильма ужасов. Это ежедневная реальность окружающего нас религиозного христианского мира. А мертвецы не стоят во мраке заброшенных кладбищ за покосившимися от ветхости замшелыми надгробиями. Они стоят на церковных сценах, амвонах и за кафедрами многих современных христианских церквей. Они обращаются к внимательным слушателям от имени Самого Бога. Весь вопрос в том, от имени какого Бога звучат к нам их многочисленные проповеди и многие пастырские наставления?

Поэтому мои друзья христиане, ещё и ещё раз спросите себя, знаю ли я лично Христа, и знает ли Он лично меня по имени? Спросите себя, что я узнал нового о Безгранично Любящем меня Иисусе Христе и абсолютно Добром ко мне Боге Отце на сегодняшних богослужениях? Спросите себя, как Любовь Божия укрепляла меня сегодня в моих слабостях и проблемах? Спросите себя, насколько лучше вы поняли, как вам стать ближе к абсолютно Святому но абсолютно Доброму Богу через жертву Христа и Силу Его Воскресения? Насколько лучше вы поняли, как вам стать более похожими на самого Христа? Насколько лучше вы поняли вашу личную ответственность за поручение Христа о спасении погибающего вокруг вас мира? Насколько вам объяснили, как это лучше и правильнее делать? Спросите себя, насколько ваш Чудесный, Любящий и Добрый Бог Благодати стал вам понятнее, а значит дороже, после сегодняшнего воскресного богослужения? Спросите себя, послужил ли Вам сегодня Сам Христос Своей Благодатью, наполнив Собой ваше сердце?

Такие честные к своему окружению вопросы, и наши близкие личные отношения с живым Христом в Благодати, это наше единственное спасение от дыхания повсеместно окружающей нас религиозной смерти христианского законничества. Не погубим же наши бессмертные души в христианской религии без Христа! Не будем бездумно, в нашем личном нерадении и неведении, вдыхать смертоносный запах законничества, исходящий от духовных мертвецов-законников, взгромоздившихся на наши церковные кафедры, сцены, амвоны и клиросы.

Давайте никогда, никогда, не запутаемся между живым любящим нас Христом и мёртвой унижающей и разрушающей нас религией. Давайте никогда, никогда, не искать личных отношений с мёртвой христианской религиозностью в предлагаемой нам аскетичной самоправедности ложного христианского освящения. Ведь такие личные отношения с духовной смертью станут нашим личным духовным гробом в глубокой могиле христианской религиозности без живой и любящей нас личности Христа в Божией Благодати.

Да сохранит нас всех Бог от погибели в христианской религии, и от служащих ей духовных мертвецов, служителей мёртвой религии мёртвого Бога.

Хотите узнать больше деталей почему я так думаю? Они в моём следующем размышлении о Лаодикийской церкви.

© Andrey MJ Март 2016