Говорить, или Жить?

Как тело мертво без духа, так и вера без дел мертва. (Иак 2:26)

Не секрет, что искренне верующих людей становится все меньше. Не секрет, что все больше современных людей говорят: «Я не религиозный, я просто - духовный, я верю, но верю - по своему, и уверен - что абсолютно прав». Люди нашей современности предпочитают иметь «персонализированную духовность» собственного изобретения, свой собственный «философско-религиозный винегрет», свою «собственную веру». Даже те кто считает себя «христианами», все больше отвергают официальную Церковь с ее базовыми основами, и таким образом видят себя «свободными от закона и религии»… Почему?

Все до банальности просто: ВЕРА БЕЗ ДЕЛ – МЕРТВА! Наш «пустозвон о вере» без реальных дел, без жизни, без сердца, без жертвенности, за мзду и оплату, с условностями и оговорками – к настоящему ЕВАНГЕЛИЮ ХРИСТА не имеет никакого отношения. «Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы» (Ин. 8:39).

Опубликовав картинку или пост с религиозным содержанием в соцсетях - мы НЕ ЕВАНГЕЛИЗИРУЕМ! Неконструктивные споры и агрессивные дискуссии в христианских сетях отталкивают людей от христианства так как это не вера, а неоспоримое свидетельство религиозной безграмотности, невоспитанности и фанатизма. Конспиралогические теории и апоколиктические страхи выдают в христианах «дремучих сектантов средневековья». Церковь, превращенная в бизнес или клан через проповедь непротивления любой власти и слепого доверия лидерам – токсична, и потому безбожна. Служители церкви, не понимающие в каком мире мы живем и для чего – не могут быть служителями настоящего Бога.

Если сила Божья ко спасению людей - это Евангелие Иисуса Христа (Рим.1:16), тогда основным фокусом христианской Церкви должен быть Иисус и Его Евангелие. Каждый христианин БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ должен быть сориентирован на проповедь Евангелия в своей повседневной жизни на постоянной основе. Образ жизни настоящего христианина должен быть напрямую связан с распространением учения Иисуса Христа. Все, что христианин говорит или делает, должно свидетельствовать о том, кто его Господь и Учитель!

Евангелиe, радикально не изменившее нашу личную жизнь, это лже-евангелие, лже-вера и лже- благовестие. Потому искренне верующих людей становится все меньше, а «духовных людей» не понявших и не принявших Христа – все больше… И не стоит винить мир за потерю интереса к христианской вере – верующим людям надо спросить себя: а она, эта вера, у нас самих, по настоящему есть?

Христос ДЕЛАЛ больше, чем говорил, а когда говорил, то говорил а том что ДЕЛАЛ. Тоже самое сделали ВСЕ Его ученики - показали свою радикальную «веру дел» в личной жизни с готовностью за нее умереть, и такой верой изменили окружающий мир. Потому задача Церкви в 21-го века - разрушить «христианскую субкультуру», которая отделена от нужд современного общества. Только «радикальное Евангелие в реальной жизни» сможет помочь людям увидеть Христа как нашего личного Господа и Спасителя. Только такой Христос сможет стать привлекательным для уставшего от «пустых слова» окружающего мира. «Я покажу вам МОЕГО Христа» для современного мира звучит гораздо убедительнее, чем «я вам расскажу о нашей христианской вере»…

Наш не глупый и хорошо инфомированный современный мир больше не хочет «слышать», он хочет – «видеть», мир не хочет «доверять», он хочет – «убедиться». Разве за такое «разумное поведение» среди информационного хаоса рекламы, пропаганды и инфо-войн - внецерковный мир можно в чем либо винить?

Может именно потому Евангелие первых христиан было настолько радикалным? «Я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе...». (1Кор 5:11) ©Апостол Павел

Как тело мертво без духа, так и вера без дел мертва. (Иак 2:26)

© Andrey MJ Сентябрь 2021