Моя НОВАЯ ВЕРА

Мой путь переосмысления личных религиозных убеждений был очень сложным и потому наверно во многом неповторимым. К моменту когда подросли дети, я в вере опробовал ВСЕ, много пострадал за веру, много служил в церкви, много учился и знал. Но в силу негативного опыта уже не верил ни конфессиям, ни деноминациям, ни модным духовным учителям. Искренняя молитва и богодухновенное Писание, это было все, кому я мог еще как-то доверять. Но мне нужно было не традиционное Писание как раньше, а прямое озарение Божьего Духа в мое сердца, чтобы Я МОГ ЕГО СЛЫШАТЬ, мне нужно было Его исцеление.

Бог ответил на мои отчаянные просьбы с признанием моего духовного краха и готовностью менять мышление любой для себя ценой. Он услышал мою просьбу о чуде восстановления моей искренней веры. В моей депрессии при знании Писания и доктрин с огромным негативным опытом веры - без чуда я бы не восстановился. ВДРУГ Я ПОНЯЛ, ЧТО БОГ РАЗРЕШАЕТ СОМНЕВАТЬСЯ В МОИХ УБЕЖДЕНИЯХ. Более того, Он этого хочет, так как это единственное лекарство от убившего меня хронического младенчества. Через молитвенное исследование, Писание открылось мне в абсолютно новом свете, и это изменило мой внутренний мир. Как системщик, я нашел новые практики размышления над Писанием, потому что теперь молитвенное размышление стало частью моей жизни.

Но я был один, и знал что в церкви с такими взглядами долго не протяну. Поиск себе подобных привел к изучению духовных принципов на английском языке. Первым из них стал Чип Ингрэм. Я «всасывал» все его семинары, чтобы понять новые для себя принципы, тщательно сверяя их с тем, в чем я сам уже разобрался. Я БЫЛ В ШОКЕ – все, что с таким трудом понял, было давно известно среди англоговорящих протестантов с библейским христоцентричным мышлением. Я НЕ МОГ ПОНЯТЬ, почему у наших христиан это либо не принято, либо не понято!

Потом была семья, где я перестроил мое морализаторское воспитание и жёсткое управление на нашу совместную жизнь по Евангелию с Иисусом Христом в центре, и с пониманием нашей уникальности. Потом естественно было служение в церкви, куда я принес найденные переводы семинаров и вел на их основе братские группы и позже создавал церковные медиа служения. В начале моего нового духовного пути я очень был наивен и думал, что всё будет так же просто, как у меня самого и в моей семье. Но… после нескольких лет усердий и нового выгорания, наконец-таки понял что речь идет о фундаментальных противоречиях мышления восточных и западных протестантов. Именно поэтому наши иммигранты стоят в жёсткой оппозиции к западным верующим.

Это стало ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННЫМ ОТКРЫТИЕМ. Дело в том, что я искренне хотел остаться вместе с семьей в церкви, в которой на тот момент был уже 15 лет и там были все мои друзья и родственники. Как все иммигранты, мы с супругой рассчитывали что дети создадут свои семьи в нашей славянской церкви, и для меня, как системщика это было важным. Я хотел, чтобы мои будущие зятья и невестки с внуками были частью общей культуры и языка. В иммиграции для всех это очень важно, и об этом все переживают, думая о своем будущем в чужой для нас культуре.

После всех провалов помочь церкви понять смысл новых духовных принципов и при непонимании ведущих служителей зачем им нужна «новая вера» когда и «старая хороша», в конце концов я сдался, и принял сложное для себя «решение веры». Потому, восемь лет назад мы вместе со всей семьей ушли в американскую церковь, которая исповедовала те духовные принципы, в которые я верил и без которых уже не мог жить, так как боялся нового разрушения веры и личности. Моя традиционная церковь осталась навсегда позади.

Потому сам я давно изучаю христианство с разных сторон и разными методами на обоих языках. Это помогает мне найти общий фундамент веры для всего христианства, а также освобождаться от лжи и младенчества в моем традиционном мышлении. Этот путь, которого я не знал по воспитанию, но именно он привел меня ко Христу через Писание гораздо ближе, чем все то, чему я был научен, во что верил, и что проповедовал другим.

Своим братья и сестрам по нашей общей традиционной вере я решил послужить внецерковными межденаминационными ресурсами, создавая их на разных медиа платформах. Материал от западных авторов, который помог разобраться в вере, есть в обилии на английском языке, потому понимая суть системных вопросов, я искал переводы, естественно изучая и распространяя и наших топовых медиа-евангелистов. Бог благословил мой труд, и я думаю что в медиа пространстве я один сделал гораздо больше, чем вся моя церковь, со всей ее дорогостоящей медиа аппаратурой и командой братьев, с которыми мы когда то вместе трудились над церковными медиа ресурсами. Мне очень жаль что наши церкви и их служители не хотят понимать современные нужды людей, и реально помочь делом, вместо того чтобы просто транслировать никому не нужные церковные богослужения.

Потому я и предлагаю переосмысление и корректировки нашей традиционной системы, для того чтобы вера стала библейской, христоцентричной и практичной.

© Andrey MJ Январь 2022