Нужна ли прививка | К19

Говоря об аргументах ЗА и ПРОТИВ прививок от Ковида, QR коды и абортированные клетки – это не сложно, потому грамотным людям технически все ясно. Убрав заговоры конспирологии и ложную духовность, можно легко найти нужную информацию. Потому главный вопрос, который волнует практически каждого – это СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ВАКЦИНАЦИЮ, ОСОБЕННО КОГДА УЖЕ ПЕРЕБОЛЕЛИ И ЕСТЬ АНТИТЕЛА. То есть дают ли антитела долговременную иммунную защиту от повторных заболеваний, и новых штаммов.

При всестороннем анализе сложных и неоднозначных проблем, я бы дал пять важных советов, которые пригодятся во всех подобных случаях:

  1. Не слушайте тех, кто за вас уже все категорично знает, хоть ЗА хоть ПРОТИВ. Это самые опасные люди, так как никогда не берут на себя ответственность за то, что наговорили и к чему подтолкнули. Не важно, кто это - родители, друзья, семья, пастор, церковь. Информация всегда неоднозначна, потому должна быть всесторонне осмысленна.

  2. Не слушайте никаких «духовных конспирологов» с их дикими историями о тайных заговорах и предупреждениями о последнем времени. Их «малограмотные страшилки» с виду кажутся смешными, но на подсознательном уровне манипуляции страхом отключают наш мозг для непредвзятого конструктивного анализа через здравомыслие.

  3. СЛУШАЙТЕ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТОВ, НО НЕ ОДНОГО, А ВСЕХ СРАЗУ! Смотрите на проблему их профессиональными глазами! Вы легко поймете в чем они едины, а о чем – спорят. Там где профессионалы всех стран едины, согласно накопленной на сегодняшний день информации, это лучшее что у нас всех есть. Там где профессионалы между собой еще не договорились - означает что еще нет достаточно убедительных, то есть хорошо проверенных и подтверждённых данных, чтобы прийти к общему мнению.

  4. НЕ СЛУШАЙТЕ ПСЕВДО-СПЕЦИАЛИСТОВ, не признанных в научном обществе, не имеющих достаточной репутации среди коллег, и не имеющих официальной должности для подтверждения квалификации. Научное общество пристально следит друг за другом, и именно этим гарантирует качество научной информации. Любые научные публикации подвергаются жесткой критике коллег, с попыткой обнаружить фальсификации. Тех кто допускает научные подделки, с позором изгоняют из научных сообществ.

  5. Будьте непредвзяты в ваших исследования. Взвесьте каждый отдельный аргумент по объективному весу, соберите все на обе чаши весов с карандашом в руках. Не надо чувствовать разумные вещи духом, надо с молитвой включать разум, и в разумном решении будет такая же Воля Божия, как и в Его Духе – они у Бога не расходятся. Советуйтесь с думающими людьми.

Говоря конкретно о вакцинации, я просто перечислю ЗА и ПРОТИВ из того, что понял через собственное исследования этого вопроса.

ПРИЧИНЫ НЕ ПРИВИВАТЬСЯ В ОСНОВНОМ ДВЕ: Первая, это нежелание принимать любые лекарства как вред для здоровья. Вторая, это опасение серьезных осложнений, как краткосрочных, так и долгосрочных, так как сам Ковид, и вакцины против него, еще очень мало изучены. Думаю что оба довода довольно разумны. Но если следующее заболевание пройдет с осложнениями, или мы заразим кого-либо из близких, мы должны будем взять на себя личную ответственность за отказ от вакцины, и таким решением подвергнув риску себя и близких.

О СПЕЦИАЛИСТАХ, которые знают о проблеме больше всех: ЗА ПРИВИВКИ ВЫСТУПАЮТ ВСЕ, убеждая что осложнения есть, но по сравнению с самим Ковидом они не значительны. На сегодняшний день около 95% пациентов ковидных больниц не были привиты. Также привитые горазда меньше передают инфекцию при новом заражении. ЗА ПРИВИВКИ ДЛЯ ПЕРЕБОЛЕВШИХ КОВИДОМ ВЫСТУПАЮТ ВСЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. О чем иммунологи пока спорят, так это о том сколько надо делать прививок, какого типа, и через какое время после болезни. В разных странах разный подход, в Америке делают две Файзером или Модерной, и позже бустер, не учитывая количество анти-тел.

В ЧЕМ СЛОЖНОСТЬ ПЕРЕБОЛЕВШИХ С ДОСТАТОЧНЫМИ АНТИ-ТЕЛАМИ. Количество анти-тел подтверждает что человек переболел Ковидом, но НЕ ГАРАНТИРУЕТ ИММУНИТЕТ ПРОТИВ НОВОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, включая и с осложнениями. ПОЧЕМУ?

1. Кроме количества антител, нужно знать их нейтрализующее качество, а это сложно определить простыми тестами и без серьезных специалистов иммунологов.

2. У всех разные болезни и сопротивляемость организма, потому нужен разный уровень иммунитета. Чтобы это понять, надо делать сложные дорогостоящие тесты.

3. Анти-тела сохраняются в организме по разному, потому их надо постоянно проверять, что многие не делают, и продолжают надеяться на антитела, когда их уже нет.

Потому ученые всех стран ПОКА ЧТО НЕ СМОГЛИ ОПРЕДЕЛИТЬ как проверять и рассчитывать антитела для гарантированной сопротивляемости иммунитета.

Но ЧТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО в свете последних исследований. Пока все были заняты идеями с антителами, ученые пришли к новому и важному открытию борьбы организма с Ковидным заражением. Антитела – это защита первого уровня до проникновения вируса в клетку. После заражения клетки, иммунитет включает уже другие механизмы защиты, так называемые Т-клетки, или Т-лейкоциты. В случае заболевания Ковидом, ИМЕННО Т-КЛЕТКИ, А НЕ АНТИТЕЛА, СОДЕРЖАТ ДОЛГОСРОЧНУЮ ПАМЯТЬ методов борьбы с заражением! Потому именно количество и качество Т-клеток (Т-лейкоцитов) важно для тестов на иммунитет. Если анти-тел много, а Т-клеток мало – иммунитет не готов к Ковиду.

В ЧЕМ СМЫЛ ВАКЦИНАЦИИ, И ПОЧЕМУ ЕЕ ДЕЛАЮТ ДВАЖДЫ, А С БУСТЕРОМ ТРИЖДЫ. Вакцинация, это настройка памяти организма на борьбу со специфическим вирусом. После слабого и контролируемого заражения вакциной, победив болезнь, организм помнит как и чем бороться при новом заражении. Эта память находится ни в антителах, а гораздо глубже. Потому для не мутирующих вирусов, вакцины делают один раз в жизни, а для мутирующих, как для того же гриппа, раз в год согласно исследованиям новых штаммов по всему миру.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ. Согласно статье на сайте центра по контролю за заболеваниями США, возникновение мутантных штаммов, полностью ускользающих от иммунного ответа, считается маловероятным из-за природы SARS-CoV-2 вируса. Но после обнаружения важности Т-Клеток в борьбе с вирусом, ученые работают над новыми вакцинами, которые смогут повышать не только антитела как сейчас, а именно Т-Клетки, которые при Ковиде важнее чем антитела. Если вирус будет продолжать мутировать, включая и в вакцинированных, то нужно будет делать периодические ревакцинации для лучшей защищенности. Потому все так пристально наблюдают за новыми мутациями. С сентября 2020 по ноябрь 2021 года имена штаммов: Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон, Дзета, Эта, Тета, Йота, Каппа, Мю, Омикрон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ:

  1. Риски при вакцинации есть, но по сравнению с рисками от самой болезни они совсем незначительные.

  2. Ковид для человека болезнь новая, но сам Ковид, а главное основы вакцин и методы вакцинации, не новые.

  3. Вакцина пока что работает для известных штаммов, и это хорошая новость для защиты от новых мутаций вируса.

  4. Работа над Т-клеточными вакцинами сможет помочь созданию более качественных и долгосрочных вакцин.

  5. Ревакцинация будет нужна только при серьезных мутациях вируса, или после создания улучшенных вакцин.

Потому во многих странах вакцинировано практически все население! Россия с нашей отсталостью от прогресса, качеством отечественной медицины, недоверием к науке, и лишением права выбора типов вакцин (в западном, дотошном до науки мире, российский Спутник-V пока не признан, так как Россия не предоставила ВОЗ всю нужную информацию), Россия официально вакцинирована на 50%, а на самом деле сами знаете как. Думаю что остальные пост-советские страны, Россию по темпам и качеству вакцинации особо не опережают.

ПОТОМУ ЛИЧНО Я ЗА ВАКЦИНАЦИЮ, ОСОБЕННО ПОЖИЛЫХ ИЛИ БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ С РИСКАМИ ОСЛАБЛЕННОГО ИММУНИТЕТА ИЛИ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. В чем я не уверен, так это в выборе типа вакцины и ее последствиях. Вакцинами Pfizer и Moderna вакцинированы более половины Америки, где за здоровьем более менее следят и ученые ведут статистику. Вокруг меня в основном все вакцинированы, на работе, в семье и церкви, и я не слышал об очень серьезных осложнениях. За Спутник не знаю, и не уверен, что делал бы вакцинацию Спутником. Наверно как и многие, искал бы возможности для проверенных и принятых Западом Pfizer или Moderna.

Но если здоровы и молоды; если считаете что «прорветесь»; если уже болели и болезнь протекала легко, без попадания в больницу под кислород, когда понимаешь, что от аппаратуры зависит твоя хрупкая жизнь; если с работы не выгоняют без сертификатов; если есть другие серьезные причины, корме глупостей «жидких чипов» и «печатей антихриста» - то вам самим и решать. Это ваше личное право, ваш личный выбор, и ваша личная ответственность перед собой, людьми и Богом. Никто не будет забирать ваших прав, но и никто не будет снимать с вас ответственности в случае возникновения проблем. Первое что вас спросят – зачем вы так рисковали собой и близкими? И вам придется на этот вопрос - честно ответить. По отношению к себе вы сможете сослаться на доверие к Богу, а по отношению к другим – навряд ли.

© Andrey MJ Январь 2022