Свет? Соль? Или...

«Все что нужно обществу, это нормальная живая церковь, а еще лучше Реформация. Мистицизм, который заложили в церковь на этой территории немецкие анабаптисты, не дает церкви выйти из монастыря в общество и быть солью и светом, как положено столбу и утверждению истины. Чего не скажешь о пуританском основании, например в Америке. Наша теология не дает жить ни нам, ни нашему народу, который мы, к слову сказать, должны учить жизни.» © Руслана Сівак

Для группы ЧТО ДУМАЕТЕ? Пост на Facebook.

Интересное, а главное – важное замечание, спасибо Руслана. Действительно, анабаптисты, менониты, плимутские братья и молокане стали основателями мистического мышления НАШИХ протестантов. Культура, репрессии, безбожие, железный занавес – все только усугубили, и СФОРМИРОВАЛИ НОНСЕНС – ПРОТЕСТАНТА-МИСТИКА, который спрятавшись от окружающего «земного греховного мира в монастыре небесной духовности», молится перед иконами идей грядущего апокалипсиса, со слезами ждет скорой кары небесной на тех кто «не в его монастыре», и ругается с другими монахами как правильно мистицировать по Писанию, двумя перстами как отцы, или по новому, все щепотью тощими пальцами…

Я бы этого не понял, если бы не переехал к настоящим протестантам, и не стал частью их культуры, и не увидел – что такое протестантская церковь, и что такое – протестантское мышление. СЛАВА БОГУ- ЭТО ВСЕ ЖЕ ПРОИЗОШЛО!

Друзья верующие, те вопросы которые я поднимаю сейчас в группе, это НЕ МОЯ ВЫДУМКА. Библейский Христианин РАДИ ХРИСТА АКТИВНО идет в мир для защиты людей от насилия и беззакония. Библейский Протестант РАДИ ХРИСТА АКТИВЕН в политике, защищая библейские ценности в обществе. Библейский Протестант РАДИ ХРИСТА занимается социальным служением для нуждающихся и малоимущих. Если надо, то Библейский Протестант РАДИ ХРИСТА идет служить в полицию как миротворец, и видит в этом Волю Божию.

Мой вывод, горький но честный: протестанты моей культуры - НЕ ПРОТЕСТАНТЫ! Это НЕ СВЕТ, НЕ СОЛЬ, НЕ СТОЛП И УТВЕЖДЕНИЕ ИСТИНЫ. Кто же они? Духовные мистики? Xитрые приспособленцы? Tрусливые рабы системы? Или запутавшиеся в вере люди? Это им самим и решать.Но я все больше понимаю, что как христианин, постепенно впитавший в себя библейский протестантизм с гражданской ответственностью и желанием защищать окружение от несправедливости и насилия ВО ИМЯ ХРИСТА, я НЕ ХОЧУ СПОРИТЬ О ВЕРЕ с «духовными мистиками».

Ведь разрушенные личности не чувствуют насилия и унижения. Хуже, они любят свое бесправие и раболепие, потому оправдывают своих надсмотрщиков и насильников – в мире и церкви. Став бесполезными для общества, духовные мистики верят в силу своей никому не нужной молитвы, а пройдя мимо изнасилованного ребенка, скажут – на все воля Божия. Тех же кто попробует защитить даже детей – жестко ударят по рукам за ущерб «репутации церкви». Именно потому все проекты по защите детей и женщин от зла и насилия – ОБРЕЧЕНЫ.

Их было и у меня очень много, я начинал их не один раз, и каждый раз «духовные мистики» от меня разбегались в стороны, когда их «святым задницам» грозила плеть надсмотрщика – хоть в церкви, хоть в мире. Потому и не верю в наш мистицизм псевдодуховности – через всю жизнь вижу только трусость, хитрость, предательство и пофигизм.ДРУЗЬЯ – эта группа, как и все мои проекты, ДЛЯ ХРИСТИАН С ДОСТОИНСТВОМ И ЧЕСТЬЮ, которые могут открыто говорить об актуальных проблемах нашего общества, и по возможности помочь злободневным нуждам социума, хотя бы открытым несогласием с насилием и беспределом.

Для меня ЭТО СВЕТ И СОЛЬ, СТОЛП И УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ, и я рад что в этой группе, я такой - НЕ ОДИН! Спасибo ВСЕМ СМЕЛЫМ И НЕРАВНОДУШНЫМ!

© Andrey MJ Февраль 2021. © Для группы ЧТО ДУМАЕТЕ? Пост на Facebook.