Бог ли Христос?

Исторически христианская Церковь верит в основополагающий догмат христианства - БОГОВОПЛОЩЕНИЕ. То есть в то, что Иисус Христос обладает ДВУМЯ ПРИРОДАМИ — Он одновременно и полностью БОГ, и полностью ЧЕЛОВЕК.  Но есть люди, которые НЕ разделяют христианской веры в божественность Иисуса Христа, считая что «исторического Иисуса» христианская Церковь обожествила уже ПОСЛЕ Его земного служения и смерти апостолов. 


Такое представление существует в разных вариантах. Например некоторые говорят, что Иисуса обожествил император Константин (версия, которую сильно популяризовал Дэн Браун в «Коде да Винчи»), другие же считают, это сделали церковные Соборы эпохи христологических споров.  


В любом случае, когда нам говорят о том, что Иисуса обожествили позднее, мы должны уточнить - «ПОЗДНЕЕ — ЭТО КОГДА»? Ведь Новый Завет ясно свидетельствует о Боговоплощении: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…. И Слово стало плотию, и обитало с нами» (Ин 1:1-14). В Послании к Евреям также говорится о Сыне Божием, который прямо назван Богом «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века» (Евр 1:8). 


Новый Завет также ясно свидетельствует о ЧЕЛОВЕКОВОПЛОЩЕНИИ Иисуса Христа Бога ради спасения людей: «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр 2:14). 


Апостол Павел в Послании к Филиппийцам пишет: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Фил 2:6-11).


Почему же в Евангелии много мест, где Иисус ставит Себя ниже Отца?  Например «Отец Мой более Меня» (От Ин 14:28)


Действительно, есть немало мест Писания, где Иисус показывает Себя смиренным исполнителем воли Отца, например: «На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также» (Ин 5:19). Бог назван также «главой» Христа: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог» (1 Кор 11:3).


Говорит ли это о том, что Сын по природе НИЖЕ Отца? НЕТ. В Писании смиренное послушание вовсе не обязательно указывает на кого-то по природе низшего. В уже приведенном отрывке из послания к Коринфянам, муж является главой жены. Значит ли это, что жена — ниже по природе? Нет, конечно, она такой же человек, сонаследница благодатной жизни. Ее послушание говорит не о какой-то другой, и при этом низшей, природе. Это, напротив, проявление добровольной любви и смирения. 


Также Апостол говорит, обращаясь ко всем христианам: «ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Фил. 2:3). Христианин должен почитать брата большим себя. Признает ли он себя принципиально, по природе низшим? Нет, конечно. Он призван поступать так из любви и смирения, будучи равным, ставить на первое место другого, не предпочитать себя. 


Итак, послушание вполне может быть проявлением любви и смирения со стороны РАВНОГО.


Послушание Иисуса – это именно проявление любви и смирения, добровольное служение того, кто ищет прославить не Себя, а Отца. Это проявление морального совершенства Его личности, а не того, что Oн ниже Отца. Сын Божий, равный Отцу и совечный Ему, добровольно «уничижил Себя Самого»: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Фил 2:7-8).



Чтобы правильно понять учение об Иисусе Христе Боге Сыне равном Богу Отцу по божественной сущности, очень важно понимать христианскую ХРИСТОЛОГИЮ, которая учит что У ИИСУСА ХРИСТА ЕСТЬ ДВЕ ПРИРОДЫ, Божественная и Человеческая. Иисус Христос по мнению христиан одновременно и совершенный БОГ, и совершенный ЧЕЛОВЕК. Он обладает свойствами и действиями как Того, так и другого. Сын Божий, имея божественную природу, УНИЧИЖИЛ Себя Самого, став человеком в человеческой природе, и приняв смерть ради нашего спасения. Богословы называют это «КЕНОЗИС», то есть самоумаление Сына Божьего ради нашего спасения. 


Афанасьевский Символ веры говорит:


ПОЯСНЕНИЕ ДВУХ ПРИРОД ИИСУСА ХРИСТА - БОГОЧЕЛОВЕКА


Чтобы понять жизнь Иисуса Христа из Писаний, необходимо ясно понимать ДВОЙСТВЕННУЮ ПРИРОДУ. Из определений «ипостась, лицо, персона, индивид, объект, субстанция, личность» - наверно ЛИЦО и ИПОСТАСЬ являются самыми безопасными для избежание запутанностей, а ЛИЧНОСТЬ - наиболее проблематичной.  Ведь ЛИЧНОСТЬ - это целостность индивида, а также его психологический (самосознание) и социальный (отношения) облик. Эти понятия различимы, но часто употребляются как синонимы. Именно ассоциация человеческой личности с ее индивидуальными разумом, волей и действиями создает проблему в нашем понимании личности/личностей Троичного Бога и Двоичного Иисуса Христа. 


Человеческая ЛИЧНОСТЬ как психологическое «Я» индивидуального самосознания в нашем современном определении к Богу или Иисусу Христу НЕ ОТНОСИТСЯ! В то же время в плане отношений ЛИЧНОСТЬ к Богу относится, так как определяет взаимоотношения Личностей Троицы внутри себя и их отношение к внешнему миру через общую природу (волю, разум и действие). Термин ЛИЧНОСТЬ богословски приемлем, но без понимания сущности (природы) и ипостаси (лица) много что запутывает. Потому наверно в рассуждениях о Божественной Троице и Богочеловечности Иисуса Христа с несведущими людьми термин ЛИЧНОСТЬ лучше вообще не использовать чтобы самому не запутаться и других не запутать. Попробую КРАТКО но ЯСНО (тезисно) суммировать христологию как учение Христианской Церкви:


ХРИСТОС БОГОЧЕЛОВЕК и ТРИЕДИНЫЙ БОГ


СВОЙСТВА ИЛИ АТРИБУТЫ БОГА

Если все упростить, то божественные атрибуты (свойства) можно разделить на ПРИРОДНЫЕ непередаваемые, которые отличают сущность (природу) Бога от Его Творения, и НРАВСТВЕННЫЕ (личные) передаваемые, через которые люди должны достигать богоподобия. В этом и есть смысл духовного преображения последователей Иисуса Христа в Образ Небесного Отца, как возрастающее спасение.

ПРИРОДНЫЕ НЕПЕРЕДАВАЕМЫЕ: Независимость (самодостаточность, суверенность), Всеведение (всезнание), Всемогущество, Вездесущность, Неизменность, Вечность, Неизмеримость, Всесовершенство.

НРАВСТВЕННЫЕ (МОРАЛЬНЫЕ, ЛИЧНЫЕ) ПЕРЕДАВАЕМЫЕ: Святость, Праведность, Справедливость, Верность, Милосердие, Долготерпение, Любовь.  

Почему важно это понять. Если Христос НЕ БОГ, Он не имеет природных качеств Бога, значит Ему нельзя служить и поклоняться как Богу, а значит Христианская Церковь является идолопоклонницей. Если же Христос обладает божественными качествами, то те кто не признаёт в Нем Бога, являются богопротивниками. БОГОПРОТИВНИКИ С ИДОЛОПОКЛОННИКАМИ НЕ МОГУТ БЫТЬ В ОДНОЙ ОБЩЕЙ ВЕРЕ.


Об Иисусе Христе как воплотившимся БОГЕ говорят следущие места Священного Писания.

©Первоисточник


Доказательства Уникальности и Божественности Иисуса Христа

©Первоисточник


Христология, Сотериология и Экклесиология описывают Богочеловеческие принципы и события. Вся тайна Церкви содержится в «Тайне Христовой», по краткому определению апостола Павла: «...великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознёсся во славе» (1Тим. 3:16).



Для христианского спасения очень важно, что Иисус – полностью ЧЕЛОВЕК, член человеческого рода. Это необходимо с точки зрения Его искупительной миссии. Он занимает наше место и совершает за нас и ради нас то, что мы сами совершить не могли — живет совершенно безгрешной жизнью, молится там, где мы хулим, прощает там, где мы ищем возможности отомстить, избирает волю Божию там, где мы избираем свою. Наконец, Он умирает в совершенном послушании Отцу и в совершенной любви к людям. Своим послушанием Он искупает мятеж Адама (и мятеж всех нас). Чтобы искупить наш род, Спаситель должен быть в полном смысле одним из нас, во всем подобным нам, кроме греха. Как наш Ходатай и Первосвященник, Он является нашим представителем перед Богом. Он – Посредник между Богом и людьми, то есть Тот, кто принадлежит обеим сторонам. Как человек, Он сострадает нам в немощах наших, поскольку прожил человеческую жизнь и знает все ее трудности, страдания и искушения. Поэтому, как совершенный человек, Иисус молился за всех нас — и продолжает это делать.


Для нашего спасения очень важно, что Иисус – полностью БОГ.  Господь Иисус как Спаситель всего земного мира искупил ВЕСЬ род человеческий от вечной смерти.  Такой искупительный подвиг не может совершить ни один человек, даже пророк, или даже духовное/небесное творение любого ранга - ЭТО БЫЛО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ВОПЛОТИВШЕМУСЯ БОГУ. Более того, во Христе как Боге осуществляется единение Бога с человеком. То есть в лице Христа как Бога-Сына человеческое естество получило возможность вступить в те же отношения с Богом-Отцом, в которых пребывают Отец и Сын в Святой Троице. В этом и есть смысл Божьего «усыновления» о котором писал апостол Павел в текстах ниже:

«Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей» (Еф. 1:4-5)

«когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: `Авва, Отче!'  Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.» (Гал.4:4-7)



Согласно апостолу Павлу, о Церкви можно говорить только во Христе и через Христа как Богочеловека, вместе со спасительными богочеловеческими деяниями. В Богочеловеке заключена вся тайна спасения, тайна Церкви, ибо в Тайне Христовой содержится: Воплощение, Крест (Смерть), Воскресение и Восседание одесную Отца, призвание народов, спасение через веру, отвержение ветхого иудея, соединение двух народов в единое Тело Христово, Пятидесятница, Второе Пришествие, воздаяние каждому по делам, жизнь вечная и многие другие подобные деяния и дары Спасителя.


Догмат о  Богочеловеческой Личности Христа показывает раскрытие тайны Богочеловека и Его Дела и Тела, так как СПАСЕНИЕ И ЦЕРКОВЬ В НЁМ – ЭТО ОДНО. БОГОЧЕЛОВЕК ИИСУС ХРИСТОС - и СПАСИТЕЛЬ, и СПАСЕНИЕ, и ГЛАВА ЦЕРКВИ, и СПАСИТЕЛЬ ТЕЛА, и ПЕРВЕНЕЦ ЦЕРКВИ, и САМА ЦЕРКОВЬ: ВСЁ И ВО ВСЁМ ХРИСТОС (Кол. 1:3; Еф. 1:22–23, 4:12–16, 5:23, 30, 32; Евр. 2:10, 5:9; 1Кор. 12:12, 15:20, 23). Без этого основного сотериологического христоцентризма в тайне Церкви мы не сможем Церковь Христа ни понять, ни описать, ни объяснить.


Именно поэтому Христианская Церковь может объединиться ТОЛЬКО ВОКРУГ Богочеловеческой Личности Иисуса Христа. По замыслу Бога Творца, Христос Богочеловек и есть Церковь, как спасенное Иисусом Христом человечество вместе со всем творением, как Глава Церкви, и как Тело Церкви, соединяя Собой, в Себе, и для Себя  всех членов Своего Тела в Одно богочеловеческое призвание через возрожденную к новой жизни природу верующих, для славного будущего Христа-Церкви после Пришествия и воскресения всех верующих через Иисуса Христа Богочеловека, соединившего своей Богочеловечностью тварный мир (Землю и Небеса) с нетварным божественным. И здесь мы переходим к ЭСХАТОЛОГИИ.



Боговоплощение Иисуса Христа, как истинного Бога-ДУХА, решившего навсегда стать истинным Человеком-ПЛОТЬЮ, играет в христианском вероучении ключевую роль. Иисус Христос как Богочеловек соединяет Собой духовное с материальным. Во Христе все спасенные Им люди вернуться к возможности познания Бога для постепенного и вечно возрастающего богоподобия. Но я уже описывал христианский взгляд на будущий мир через Богочеловечность Иисуса Христа Примирителя в статье Земно-Небесный РАЙ, если интересно, просмотрите.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВИДЕО ИНФОРМАЦИЯ

© Andrey MJ  Июль 2019