Covid-19 и Вера

В эру COVID-19 перед верующими стал вопрос, как продолжать ПРОВОДИТЬ церковно-общественные мероприятия – собрания, причастия, малые группы, спевки в новых условиях. Перед гражданской властью встал то же самый деликатный вопрос: как ОТМЕНИТЬ крупные собрания и сохранить здоровье прихожан, но при этом избежать массовых протестов и не оскорбить религиозные убеждения?

ВО ВСЕХ СЛОЖНОСТЯХ ВОПРОСА, Я ВИЖУ СЛЕДУЮЩИЕ ПЛЮСЫ:

1. Среди верующих выделилась категория «невменяемых анти-масочников» - которые кинулись собирать конспиралогические теории, и активно их распростирать в сетях, позоря себя и христианскую веру перед всем миром. Теперь я знаю какой туман в голове у многих моих религиозных знакомых.

2. Другая категория «невменяемых» верит, что Господь сохранит, и по вере COVID-19 не посмеет войти в Дом Божий. Реальность показала что это далеки не так – мрут, много, включая из пасторов и священников. Это показало силу веры, даже когда она ложна. И это же показало – как часто наша убежденность в правоте даже по Писанию, не имеет отношения к настоящей реальности.

3. Третьи наконец-таки поняли, что пора пересматривать традиции, и общее причастие, и братские лобзания, и лобзание икон, и рук, и вообще – с прикосновениями надо быть аккуратнее и внимательнее. В прошлом наши иммигранты обвиняли западников в несвятости – и заповедь у них не из одной чаши, и хлеб руками не преломльют, и даже братья по братски не лобзаются по «Павловой заповеди». Теперь пришлось приобщиться к тем проблемам которые решал Запад, и немножко понять тех, кого без COVID-19 понять в своей «святой вере» ну никак не хотели.

4. Четвертые – самые толковые. Понимают что от них просят, понимают почему, пытаются адоптироваться насколько можно, не протестуют с шумом-гамом на весь мир, изображая преследования, а договариваются с властью. Не всё сразу, путем проб, ошибок и находок – находят то что работает.

Не знаю как в России и Украине, но в Штатах закрывали и церкви, и рестораны, и кинотеатры, и даже парки. С самолетами, и другими местами скопления людей, тоже были ограничения. Даже семьями по домам просили не собираться согласно ограничениям. Народ понимает, все видят проблему, многие сами переболели, у многих пострадали родственники. Потому я не слышал среди западных верующих протестов против масок. Бизнесы тоже соблюдают предписания еще строже чем церкви - кто закрылся, кто потерял бизнес, кто-то работает дистанционно, кому нужно быть в офисе - носят маски. У нас например надо отмечаться каждый день что нет симптомов. За бизнесами правительством установлен надзор и за нарушения из жестко закрывают. Никто не хочет нести отвественности за новые смерти.

Многие слышали об обращении Мак-Артуреи в отказе покорится власти. Если я правильно пониаю, то церковь Мак-Артура протестует не против масок или ограничений на 6-футов/15-минут, а против ограничений на собрания. Лично я думаю что он не прав. Все остальные церкви перетерпели пока власти более менее разобрались в ситуации, и теперь собираются в формате 50% от вместимости залов.

К ЧЕМУ ЭТО ВСЕ – друзья, если мы не сектанты, то должны бороться с глупостью, безграмотностью и конспирологией среди верующих. Евангелие бы так распространять как иногда мы распространяем конспирологические глупости. Нам надо активно бороться с теми из нас, которые «во имя Божие» заражают других, это - безответственные люди, путающие веру с невежестом и анархией.

Мы считаем наводнения, вулканы, тайфуны злом, но они - естественная часть природного процесса, и потому не являются онтологическим злом, или носителями зла. Змеи и пауки, которые нас кусают, смертоносны для нас, но по своей природе они не являются злом - это часть Божьей природы.

Covid-19, как любoй организм - вместе с другими вирусами и бактериями - это часть разнообразных экосистем, созданных Богом. Некоторые части экосистем для нас полезны, а некоторые нет, но это - часть Божия творения, значит не могут быть онтологическим злом.

Зло - не в природе, а в ошибочнoм выборе, который делает человек. ТАКИМ ВЫБОРОМ ЗЛА ЯВЛЯЕТСЯ ИГНОРИРОВАНИЕ ОПАСНОСТИ ОТ ИНФЕКЦИИ, когда вроде бы верующий человек, вместо того чтобы заботиться о своем ближнем, предпочитает закрывать глаза на законы природы, приходит в общественное место богослужения без маски, не соблюдает дистанцию, сознательно отвергает правила по защите друг друга от эпидемии, и преступно заражает людей вокруг.

ЗЛО, исходящее от таких горе-христиан должно быть побеждено активным открытым сопротивлением религиозному невежеству, научной безграмотности, личной глупости, греховному эгоизму и бескультурному ханжеству. ЧТО ДУМАЕТЕ? ВЫ - БОРИТЕСЬ? КАК ПОЛУЧАЕТСЯ?

© Andrey MJ Март 2021

ИЗ КОММЕТАРИЕВ ПОД ВИДЕО


kiltekenni Уберите, пожалуйста, это видео --- не позорьтесь, и Бога не позорьте( запишите без маски и выставьте).


Anna Semenenko СЛАВА Богу за прекрасное прославление!


Yura Лепуґа Слава Ісусу!!!


K R В маске , а так чисто поёт ! Пусть Господь благословит сестричку ❤️🤗


Leo Epp Аминь! Благодарю 🙏🙏


Богопознание Видео По поводу маски, она только показывает Христу можно служить и в маске, и даже отлично петь без помех. Но ребята, читая осуждающие комментарии, даже не знаю что сказать. Ведь умные люди сначала задают вопросы, прежде чем делают окончательные суждения, тем более выносят какие-то личные приговоры.

1я Новокузнецкая церковь расположена в Кемеровская область где по распоряжению губернатора введен масочный режим. То есть во всех общественных местах, включая церкви, носить маски и соблюдать дистанцию в 1.5 метра - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

За невыполнение этих требований, которые действуют в рамках режима «Повышенная готовность», местных жителей могут привлечь к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ. Санкции статьи предусматривают вынесение предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере до 30 000 рублей; на должностных лиц — до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — до 50 000 рублей; на юридических лиц — до 300 000 рублей.

http://www.zakon.kemobl.ru/bulletin/273414

https://gazeta.a42.ru/lenta/news/81063-v-kuzbasse-nachal-deystvovat-masochnyy-rezhim


https://gazeta.a42.ru/lenta/news/81366-v-politsii-nazvali-razmer-shtrafov-za-narushenie-masochnogo-rezhima-v-kuzbasse


Константин Виноградов

Ну и не собирайтесь если боитесь или хотя бы не позорились записывая на видео и демонстрируя всему миру свою "веру" в Бога и Его величие. Вы забыли в Кого уверовали? Он силен и сокрыть и защитить!!! Если только он у вас живой и реальный и могущественный Бог. Бог который держит всё в своей руке и контролирует дыхание каждого. Или вы думаете ему ваши песенки нужны? Да ему Славу воздаем почитая Его в своих поступках, демонстрируя Его величие !!! Во что превратили церковь? Просто капец!


kiltekenni @Константин Виноградов Им скоро скажут: отрекитесь от Христа, и они --- отрекутся( потому что, власти нужно подчиниться) --- неужели так и будет?


Konstantin Klein Дорогие братья и сёстры! Не в маске дело, а в словах.


Юрий Иванов Че так с маской,все серьёзно..


Константин Виноградов Забавно, с маской хорошо ощущается величие Всемогущего Бога.


Богопознание Видео Скорее милость что можно было вернутся в церковь, хотя бы с маской.


Константин Виноградов @Богопознание Видео каждый живет в своей реальности и находит оправдание для успокоения своего сердца. Слава Господу что это не моя реальность! В моей реальности это унижает Величие Бога, мы своими поступками поклоняемся Ему!!!


Алла Нестерчук На зібранні я ще не бачила масок,але спів на вищому рівні просто слухавби, голос для Слави Божої алілуйя


natalie netreba во время пения можно было снять маску, люди на большом расстоянии


Богопознание Видео Нельзя, шатраф певице 30 000 рублей, пастору 50 000 рублей и церкви 300 000 рублей.


первый и последний ...просто смирение...


Владимир Фёдоров @Богопознание Видео дошло до моразма... Всякая власть от Бога, и дана на устрашение, терпения всем нам дабы пройти в послушании Ему


Вера Кудрякина Молодец , сестричка !!! СЛАВА ТЕБЕ , ГОСПОДЬ , ЗА ТВОЮ МИЛОСТЬ , ОНА МИЛЕЕ ЖИЗНИ !!!


Irina J А маска зачем? 🤔


Богопознание Видео Чтобы лицо певицы от смысла песни не отвлекало)). Если серьёзно, то реальности Covida.


Сергей Обухов @Богопознание Видео Боитесь заболеть и умереть. Неужели вы думаете, что милостивый Господь Бог может это допустить? Вразрез песни этой - поступки, веру неукрепляющие. Простите за размышление по этому поводу. Маска не спасёт, если Бог не сохранит. Представьте себе размеры вируса, который можно рассмотреть лишь в электронный микроскоп, и размеры микропор этой же маски. Если сравнивать размеры вируса и микропоры, то размеры микропор по сравнению вирусом соизмеримы с размерами футбольного поля .А зазоры между маской и лицом человека в районе его носа?Тогда, может быть, станет понятно, что ношение маски на лице, это - всего лишь мероприятие для самовнушения испуганного человека каким-то вирусом, который не представляет серьёзной угрозы для верующего человека, и который уповает на милостивого Бога и поёт Ему хвалу.


Irina J. @Богопознание Видео Маска такая по-любому не спасает, даже если поверить в ложь пЛандемии. Это бутафория. Очень неприятное зрелище. Ну да ладно. Благословения и прозрения!


Lueba Becke @Богопознание Видео Глупость типичная. Бредотовня какая то. Ужас , Вы что несете ? Вот страх одолел Верующих. Кошмар.!!!!!!


Алла Нестерчук @Lueba Becker да я тоже не понімаю, вірус тож милість Божа, а якщо умерти ну й що?


Алла Нестерчук @Lueba Becker саме главне щоб з Христом


Lba KNR Я думаю может сестра хотела донести, что Бога можно и нужно прославлять не смотря на короновирус, чтобы не расстраивать неверующих и показать пример послушания нам, ведь вся власть от Бога. :)


Богопознание Видео Ребята, вы это серьезно? «Боитесь, страх, бутафория, глупость, бредотовня, ужас»? По распоряжению губернатора, за пение без маски – штраф певице 30 000 рублей, пастору 50 000 рублей и церкви 300 000 рублей. Для тех кто умеет спрашивать и думать прежде чем осуждать, все детали написал отдельным комментарием, со всеми необходимыми ссылками.


Lueba Becker @Сергей Обухов О чем Вы пишите здесь я не стала то конца читать. Знакома тема , о чем Вы написали. Я это слушала от Специалистов Про вирус Короны. Слава Богу Великому и сильному , за милость Его. 💞


Jurgita Apynė Ocen polezno masku-filtr nadevat na misli i slova pered otpravliaja komentariji 😉 Slava Bogu cto Ego delo prodolzajetsa i v maskach i bez nich.


Валерий Ситак Аллилуйя! Слава Великому Богу🙏🙏🙏!!!