Методология цикла PDCA

Методология цикла PDCA является круговым алгоритмом для управления системой достижением целей. Аббревиатура расшифровывается как Plan – планирование, Do – действие, Check – проверка, Act – воздействие. Этот алгоритм был описан Уильямом Э. Демингом еще в начале 20-ых годов прошлого столетия. По сути, данный цикл состоит из четырех этапов:

1. ПЛАНИРОВАНИЕ (Plan) – постановка целей, определение процессов, прогнозирование действий по достижению целей, выделение и использование требуемых ресурсов. Иными словами – планирование для достижения чего-то.

2. ВЫПОЛНЕНИЕ (Do) – исполнение задач первого этапа.

3. ПРОВЕРКА (Check) – сбор и мониторинг сведений, контроль результата действий на основе ключевых показателей эффективности (KPI). Также сюда относится выявление и анализ расхождений с целью, установление конкретных причин несоответствий. То есть после выполнения плана вы смотрите, насколько фактический результат соотносится с ожиданиями.

4. ВОЗДЕЙСТВИЕ (Act) – устранение причин расхождений с плановыми результатами, корректировка планов согласно накопленному опыту и перераспределение ресурсов. То есть корректировка процесса или результата процесса с точки зрения ваших планов и прихода к приемлемому итогу.

Практически у всех всегда налажены первые 2 этапа цикла – планирование и выполнение планов. Невозможно представить как что либо что развивается без целей и планов. Как правило, проблемной является третья часть цикла – проверка, выявление и анализ причин несоответствий. Если нет ключевых показателей, по которым можно судить, насколько эффективно идет прогресс, то у нас нет и средств определить сам прогресс, тем более найти причины проблем, и уж точно мы не будем знать как исправить положение.

Потому Деминг указывал, что нужно отказываться от неосмысленных количественных показателей и концентрироваться именно на качественных, с ясными механизмами определения и измерения эффективности развития. Не зная природы проблемы, мы используем неработающие методы и занимаемся «тушением пожаров» вместо качественной и объективной корректировки.

В итоге ошибки анализа на третьем этапе проверки, приводят к неэффективному четвертому этапу – неверному воздействию, которое не решает проблемы, а их усугубляет, пока в конце концов полностью все не разрушает.

Молиться о проблемах и предавать все в Руки Божьи, это ЛОЖЬ ОТ ДЬЯВОЛА. Библейское учение, это молится о смирении, вразумлении, мудрости и мужестве для решения поставленных перед нами задач как Божий план для нашего сотворения и существования. Методология PDCA критической самопроверки и динамичных улучшений - это библейский принцип, которым как и многим другим, пользуются успешные компании для своего бизнеса.

К сожалению люди, утверждающие что знают Писание, понятия не имеют что такое PDCA как в личной жизни, так и в жизни церкви, потому в современных сложных условиях высоких требований, обречены на постепенное саморазрушение. Если мы не видим наших проблем, значит они нас убьют.