Афоризмы? Зачем?

«Только глупцы презирают мудрость и наставление.» Пр. 1:7

Еще в древние времена признаком мудрости и начитанности человека считалась его способность вводить в речь афоризмы и цитаты из умных книг. Да и в наше время приятно слушать человека, который употребляет в речи изречения мудрости. Крылатые выражения обычно придают общению изящный оттенок и облегчают взаимопонимание.

Первые афоризмы появились еще в глубокой древности. Именно так древние философы, мыслители и поэты записывали свои мысли, дабы сохранить их и передать в виде особой мудрости последующим поколениям. Поэтому многими афоризмы воспринимаются как бесценное наследие проверенного жизнью миропознания. Как пример, библейские книги Притчей, Екклесиаста и Псалмов - во многом являются сборником библейских афоризмов о вере, Боге и жизни.

Афоризмы обычно имеют краткую форму изложения, которая легко доносит главную мысль автора к читателю и отражают суть ситуации или проблемы, предлагая краткий, но исчерпывающий ответ или дельный совет. Стоит отметить, что время, культура, социальное положение, образование. должность или профессия автора афоризма не имеет особого значения. Главное, чтобы это был глубоко и трезво мыслящий человек, вникающий в суть вещей и потому понимающий их основы и взаимосвязи. Когда афоризмы связаны с вопросами христианской веры, религиозное мировоззрение автора и личные взгляды на Бога имеют принципиальное значение.

Знакомство с новыми афоризмами – это поистине увлекательное занятие, когда с удовольствием можно окунуться в захватывающий мир мудрых цитат, крылатых фраз, поговорок и метких описаний. Таким образом можно будет не только использовать понравившиеся мудрые мысли и изречения в собственной речи, но и осмыслив суть афоризма, стать умнее и мудрее - ведь «разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние» © Альберт Эйнштейн. Поэтому очень важно понимать истинное значение афоризма и уметь уместно употреблять его. Только так наш ум, убеждения и начитанность будут оценены по заслугам. К тому же, иногда знание и использование менее известных изречений оказывается даже более интересным и освежающим.

Само собой разумеется, что невозможно запомнить все существующие или даже лично услышанные афоризмы. Но афоризмы имеют потрясающую способность неожиданно всплывать в памяти в самый нужный момент. Поэтому очень полезно постоянно знакомится с собранной и собираемой вековой мудростью, запечатленной в форме многих крылатых выражений в формате кратких цитат и изречений. Эти мудрые мысли всегда были, есть и будут востребованы, поэтому даже через столетья они не утратят своей свежести и актуальности.

В наше время есть много хороших сайтов с огромными коллекциями афоризмов на разные темы. Пользуйтесь и всесторонне развивайте своё мышление и мировоззрение во Славу Божию. Для этого постарайтесь услышать автора, вдумчиво осмыслив его краткое изречение. Понятое обогатит вас новым знанием, а размышление станет хорошим умственным упражнением. Ведь человек, это существо разумное, а значит глубоко и ясно мыслящее.

© Andrey MJ

Первоисточник www.aphorisme.ru