Вера, или Кирпич?

Опасно путать личную веру с вероучением или научением. В первом случая это просто информация, во втором – воспитание. ЛИЧНАЯ ВЕРА – ЭТО УСВОЕНИЕ И ОПЫТ. Если это так, то вера должна быть динамичной, то есть – «живой и действенной».

Потому если мы не теряли веру, не находили ее вновь, не остывали, не прозревали, не мучились в вопросах, не стенали от боли разочарования, не ошибались в вере, не сидели над Писанием не понимая его смысл, не задавали личных вопросов Богу, не ковырялись в серьезных книгах, не рассказывали о наших духовных поисках и находках родным и близким – МЫ ЕЩЕ НЕ ИМЕЕМ ВЕРЫ.

Тот «кирпич» вероучения и научения, который делает многих религиозных людей «квадратно-головыми», к Божией вере ни имеет никакого отношения. К сожалению религиозные люди считают ровно наоборот, и всеми силами цепляются за неосмысленный «кирпич» в своих головах.

Когда-то я сделал открытие – я терял детскую веру не потому что не любил Бога, и не тянулся к Нему сердцем, а потому что семья/церковь/деноминация/конфессия запретили мне открыто сомневаться в «вере отцов». То что неосмысленная система христианских убеждений может быть религиозным идолопоклонством - стало открытием жизни. Это то что убило, и продолжает разрушать разум, совесть, достоинство, дух и душу многие верующих, попавших в сети религиозного идолопоклонства .

Потому я убежден что ЛИЧНУЮ ВЕРУ НЕОБХОДИМО «РАСШАТЫВАТЬ» - ЧТОБЫ ОЧИСТИТЬ И УКРЕПИТЬ. До каких пределов можно расшатывать, чтобы не потерять? Это – сложный вопрос. Я знаю многих – которые потеряв свой «религиозный кирпич» - отвернулись от Бога. Расшатывая чью-то веру критикой «кирпича религии» мы помогаем, или убиваем? Лечим, или калечим? Делаем дело Божие борясь против мертвости религии, или служим дьяволу и сеем его сомнения?

У меня пятеро взрослых детей, сделать которых воспитанными и религиозными – было трудно, но возможно. Но чтобы не передать свой «кирпич» в наследие веры, я должен был разрушить мой «собственный», с болью и кровью по «кусочкам» освобождаясь от упрощенных представлений о Боге и вере. Это было огромным риском, это было смирением, это была неизвестность, это был «жесткий эксперимент» над собой, своей верой, и всей семьей. Бог сделал милость, дал жажду и интерес, увлек всем что с Ним связано, сохранил в основах веры, и зажег таким же поиском всю мою семью.

Это во многом спасло веру в Бога моих детей, потому что теперь я сам учил детей не стоять «твердо в вере», а сомневаться в том что уже знают. Для того чтобы найти большее и лучшее, для того чтобы разочаровываться в старом, и находить новое, ошибаясь - приобретать опытность. Для того чтобы расти от знания к познанию, от опыта к опыту, от силы в силу, от веры в веру. Это – СРАБОТАЛО!

Именно поэтому теперь многими проектами я рискую разрушать «кирпич» в головах верующих, и позволяю другим разрушать «кирпич» в моей «квадратно-головой» вере. Всякому, кто доходчиво и грамотно пояснит мне где я не прав и почему – я остаюсь искренне благодарен. Для этого учусь у более знающих и опытных. Для этого передаю другим то, что осмыслил на сегодняшний день сам.

Уже много лет я продолжаю верить, что ЗАМОРОЖЕННАЯ ВЕРА В ПРЕДАНИИ И ВОСПИТАНИИ – ЭТО ЗЛО ДУХОВНОГО ОБОЛЬЩЕНИЯ . Но я также верю, что «квадратно-головые» верующие - мои братья и сестры. Не наша вина, что нас не просто не научили конструктивно сомневается в вере, но и запретили мыслить. Я тоже там был, я знаю как это работает, я знаю как религиозная система нарезает деноминационные «извилины веры». Я знаю что такое «религиозное воспитание», и знаю чем оно отличается от настоящей, живой, действенной, пульсирующей, мучающей и радующей, тускло-пылко-слабо-сильной – личной веры духовного поиска и опыта.

ЭТО – МОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО РЕАЛЬНОСТИ БОГА. В верующих людях есть то, что становится смыслом жизни – и это, ПОИСК ПОЗНАНИЯ ЖИВОГО БОГА. Поиск интеллектом предметного изучения, мистикой озарений и прозрений в размышлениях, молитвой когда Бог – совсем рядом, и ты Его – чувствуешь. Это – не «кирпич – делай не делай», это мысль, боль, радость, вздох, слово, увлечение, и покой. Это та духовная жизнь, которая трансформирует нашу мертво-кирпичную веру в живо-трепещущей сгусток мысли, слова и опыта. Это то – что хочет в нас видеть Бог, потому что Он – НЕ КИРПИЧНЫЙ!

© Andrey MJ Март 2021