Гематоген - ГРЕХ?

Прожив жизнь, я так ни разу не попробовал ни гематоген, ни кровяную колбасу, ни всего другого, что связано с кровью. Еще в детстве мне пояснили, что это большой грех по Писанию, и я в это искренне верил. Потому когда все ребята шли в аптеку за «дешевым шоколадом», это было не для меня. Потом это вошло во вкус, гематоген меня просто не привлекал, а мысли о кровяной колбасе вообще сильно портили аппетит. Потому вопрос гематогена лично для меня и моей семьи был не актуален.

Но среди христиан исторически идет много дебатов на эту тему, так как в Ветхом, так и в Новом Завете есть прямой запрет на употребление крови животных. Среди современных священнослужителей разных конфессий нет единого мнения по поводу этого запрета. Таким образом тема не просто интересная, но важная и актуальная.

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

• «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все. Только плоти с душею ее, с кровию ее, не ешьте» (Быт. 9:3-4).

• «и никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота» (Лев. 7:26).

• «никакого тука и никакой крови не ешьте» (Лев. 3:17),

НОВЫЙ ЗАВЕТ

• «Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. » (Деян. 15:29)

В Ветхом Завете ритуал очищения грехов (необходимый залог праведности и долголетия) совершался посредством окропления жертвенной кровью. Потому именно в ней предполагали местонахождение «души» в её ветхозаветном смысле – как некой физической животворящей субстанции. То есть кровь жертвенного животного почиталась сакральным элементом ритуала и средством духовного очищения.

В библейских текстах можно найти много эпизодов, где звучит запрет на употребление крови, обоснованный тем, что кровь предназначена для богослужения: «душа тела в крови, и Я назначил её вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши (…) ни одна душа из вас не должна есть крови» (Лев 17:10-11).

ХРИСТИАНСТВО НЕ ПРИЗНАЁТ ИНОЙ ЖЕРТВЫ, КРОМЕ ЖЕРТВЫ ХРИСТА, и потому оснований для почитания крови, кроме Крови Христовой в христианстве НЕТ. В текстах Нового Завета не раз говорится, что соблюдение ветхозаветного обряда для христиан является необязательным. «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф. 15:11). Потому смысл христианского учения о спасении совсем не в запретах на те или иные продукты в их кашерном определении.


ПОЧЕМУ ЖЕ В ДЕЯНИЯХ АПОСТОЛОВ МЫ НАХОДИМ УКАЗАНИЕ НА ВОЗДЕРЖАНИЕ ОТ КРОВИ?

Историк Церкви, протоиерей Валентин Асмус объясняет этот запрет тем, что ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНСКИЕ ОБЩИНЫ ОБЪЕДИНЯЛИ ЛЮДЕЙ, ВЫШЕДШИХ ИЗ ИУДЕЙСКОЙ ТРАДИЦИИ И ПРОДОЛЖАВШИХ СОБЛЮДАТЬ НЕКОТОРЫЕ ОБРЯДЫ ДРЕВНОСТИ, И БЫВШИХ ЯЗЫЧНИКОВ. Для того чтобы избежать разногласий и обособлений, которые могли возникнуть на общих трапезах, сопровождавших всякое богослужение в общине, некоторые установления Ветхого Завета были утверждены как обязательные для всех.

Исследователи полагают, что запрет в Деяниях Апостолов носит канонический, а не догматический характер, и не имеет сакрального объяснения, помимо того, которое отражено в текстах Ветхого Завета. Потому хотя среди христиан и нет единого мнения по поводу этого запрета, многие из современных грамотных священнослужителей  все же склоняются к тому, чтобы рассматривать ЕГО КАК КУЛЬТУРНО И ИСТОРИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ.

Но христианство также обращается к совести, и предлагает не столько предписания и запреты, сколько показывает человеку путь к правильной нравственной жизни и внутренней гармонии с самим собой. Поэтому хотя формально говорить о конкретных предписаниях и запретах о крови животных и идоложертвенном мясе невозможно, нужно добавить, что запрет может применяться по отношению к тем, кто в своей совести почитает это за осквернение.  Проблема не в еде, а в вопросах личной совести.

«Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть, - говорит Апостол (Тит.1:15). Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее, - говорит он в другом месте для тех, кто понимает, что пища сама по себе не оскверняет человека» (1Кор.10:25, 27).

Проблема немощной совести как правило в том, что человек не понимает духовного смысла внешних запретов, и полагает, что задача христианина состоит именно в их формальном соблюдении. Это может являться причиной споров и разделений. Поэтому и апостол увещевает христиан со смирением смотреть именно на себя, и не торопиться рассуждать за всех.

ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОЙ СОВЕСТИ И ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ СТОИТ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. Это гораздо важнее всех запретов. Но в тоже время необходимо расти в свободе Христовой и всячески освобождаться от неверных установок совести, включая и по ложному научению от родителей или церкви. Потому тот, кто принимает установление о воздержании от крови дословно как догмат цервкви на все века, должен разобраться ПОЧЕМУ.

Если жертва Христа освобождает нас от ритуальных требований иудейского закона, то это касается и гематогена. А так как среди христиан из язычников теперь нет тех, кто соблюдает иудейский церемониальный закон став христианином, как это было в первоапостольской церкви первых веков, то проблема гематогена давно решена. В  христинастве НЕТ КАШЕРНЫХ продуктов, как нет и иудейского кашрута с галахой. ХРИСТОС - КОНЕЦ РИТУАЛЬНОГО ЗАКОНА.

ДЛЯ СПРАВКИ: Раньше гематоген производили из чистой высушенной крови животного с добавлением сахара в качестве консерванта. Но на сегодняшний день в Гематогене почти нет крови вообще, и присутствует только один её компонент - "альбумин", выступающий в качестве источника железа. Потому ГЕМАТОГЕН - не кровь. В него входят вещества, взятые из крови, но в очень малых количествах. В колбасе, тем более мясе, крови гораздо больше, чем в гематогене.

ДЛЯ СПРАВКИ: Пято-Шестым Собором 692 года, 63 правилом Церковь повелевает духовное лицо, уличенное в употреблении в пищу крови или мертвечины, извергнуть из священного сана, а мирянина – отлучить от св. причащения. Главное в этом правиле – воспрещение употреблять в пищу кровь животных. Это предписание строго исполнялось всей церковью, как восточною, так и западною, о чем имеется много свидетельств у отцов и учителей церкви. В православной церкви это соблюдается и поныне. 


© Andrey MJ Январь 2023