Ключевые принципы и конфликты церковного устройства

Братья, как вы знаете, в последнее время среди церкви идёт много разговоров о том, что мы из себя представляем как церковь, и куда мы движемся, или движемся ли вообще. Как я понимаю, новые братские встречи во многом посвящены этим острым вопросам, особенно в связи с избранием новых служителей. В прошлом, будучи сам активным участником таких переживаний, разговоров и даже действий, и уже имея некий опыт и видение, очень бы хотелось, чтобы новые братские рассуждения не привели к новой конфронтации и новым конфликтам, скрытым и открытым. Ведь проблема «лебеди, рака и щуки», это далеко не всегда проблема гордости и превозношения. Это также не конфликт вероучения и даже не конфликт церковного воспитания и церковных традиций. Мне кажется, что очень часто это конфликт видения и стратегии развития, или стратегии сохранения, выраженный в конкретных принципах церковного устройства, то есть церковного домостроительства. 

Эти принципы не так уж сложно проследить и определить, и наверно это необходимо когда-то и кому-то сделать для того, чтобы избежать недопонимания, личных обвинений и даже оскорблений. Как пример, ниже я предлагаю вам описание несколько принципов с разными их пониманиями, и если вам будет интересно, то вы сможете обсудить эти принципы, или добавить другие важные для вас принципы и их понимания.

КЛЮЧЕВЫЕ ПРИНЦИПЫ И КОНФЛИКТЫ ЦЕРКОВНОГО УСТРОЙСТВА.


Выбрав в списке описания принципов ваши личные понимания, вы сможете понять кто вы,  кто ваши друзья и оппоненты, и кто ваши церковные служители. Если вы выбрали ответы под пунктом (1), то наверно вы являетесь реформатором. Если вы выбрали все пункты (2 или 3), то скорее всего вы консерватор. Если вам не интересны принципы церковного домостроительства, и вы просто против церковной власти или вообще конкретной личности, то может вы просто революционер. Если вам вообще не интересны вопросы церковного устройства и у вас всё «и так хорошо», то скорее всего вы или случайный человек в церкви, или глубоко разочаровавшийся в церковной политике пессимист, или просто ущербный мужчина без всякой жизненной стратегии и системного мировоззрения.

Братья, список таких принципов можно продолжать. Ведь в сегодняшнем русском христианским обществе всех деноминаций, консерваторы и реформаторы представляют собой два диаметрально противоположных лагеря, два меха для вина, две одежды. Мне лично кажется, что навряд ли эти люди смогут договорится и служить Богу вместе. Ведь на самом деле мы и Бога видим и понимаем по-разному, хотя это уже другая тема, которую также можно описать по пунктам и показать конфликтные духовные понимания и представления.  

Поэтому дорогие братья, при наших многих братских несогласиях, будьте всегда конкретны и постарайтесь понять в чём идёт речь, с чем конкретно вы не согласны и почему. Не замешивайте все проблемы в один неразрешимый конфликтный клубок. Если же перед вами человек из другой категории, ваши горячие споры будут бесполезны и бессмысленны. При таких спорах скорее всего вы просто обидите друг друга и потеряете дружеские братские отношения, доставив врагу ваших душ, и врагу вашей церкви, огромное удовольствие, а вашему Господу новую и глубокую печаль.

Вы можете, да наверно и должны, продолжать детальные рассуждение о принципах хоть на этом братском закрытом форуме, хоть на будущих братских встречах. Рассуждать наверно даже не для того, чтобы договориться, а для того, чтобы бы попытаться понять друг друга. А также для того, чтобы перестать невежественно обвинять своих оппонентов в нежелании служить Господу, или ещё хуже, обвинять их в превозношении и гордости. 

Я думаю, что хоть Крылов и сказал «судить не нам», он был не прав по отношению к тем, кто оказался в роли Лебеди, Щуки и Рака. Ведь скорее всего Лебедь, Рак и Щука были консерваторам, реформатом, и революционером. И лично мне их очень жаль, так как они не только воз не сдвинули, то есть дела не сделали, но усердно и искренне надрываясь, потеряли своё физическое и духовно здоровье, а также потеряли братскую дружбу.


Лебедь, Щука и Рак

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвётся в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав — судить не нам;

Да только воз и ныне там.


Если вам будет интересно больше узнать в вопросах, проблемах и решениях церковного устройства, ниже очень полезные ссылки на собранные семинары по этой тематике.

А семинар Руди Дюк наверно должен прослушать каждый переживающий о проблемах русских церквей


Благословений вам братья. Да даст вам Господь мудрости и духовного ведения и видения,

© Andrey MJ Февраль 2014