Уроки Каина

И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? (Быт 4:9)

Мы привыкли ругать Каина, считая его – НЕВЕРУЮЩИМ НЕГОДЯЕМ. Но давайте еще раз посмотрим на Каина через детали Писания.

  1. Верил ли Каин что есть Бог? ДА, конечно верил.

  2. Служил ли Каин Богу? ДА, он принес Ему жертву.

  3. Благодарил ли Каин Бога? ДА, дар Богу – это часть его трудов.

  4. Имел ли Каин личные отношения с Богом? ДА, Бог и Каин общаются до убийства Авеля, и даже после, обсуждая наказание Каина.

  5. Имеет ли Каин дерзновение перед Богом? ДА, не просто дерзновение, но и дерзость. Каин предъявляет Богу претензии за тяжесть наказания.

Таким образом Каин - это ГЛУБОКО ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК, который не просто «верит в Бога», но жертвует, имеет духовную жизнь и опыт, знает слово и волю Бога и общается с Ним! По современным представлениям Каин, «продвинутый верующий», духовности которого можно только позавидовать. В своих «личных отношения», Каин к Богу ближе чем многие из нас!

Именно поэтому непринятая Богом жертва для самого Каина так возмутительна! Как от даров такого «уважаемого верующего» Бог смеет отказаться? Даже если что-то не так, разве Богу трудно закрыть глаза на мелочи? Ведь другие не предложат Богу и того, что предложил «верующий Каин».

НО БОГ НЕ принимает НЕУГОДНУЮ ЕМУ жертву вместе с Каином. Дар Богу предложен без сердца дарителя, просто как формализм – откуп, подачка или оберег. А может это не лучшая часть, как требовал Бог? А может даром было запрещенное к «жертвоприношению»? А может жертва принесена второпях или на скорую руку? А может не в то время, когда этого ожидал Бог?

Мы не знаем технические детали дара Каина, но точно знаем, что своим сердцем Каин Богу – НЕ УГОДИЛ! Эгоистичный Каин-Первенец, в котором возможно Адам с Евой видели обещанного Искупителя, не понимает и не принимает Сакральное Величие Всевышнего! Ведь даже после убийства родного брата, Каин не сокрушается, но обвиняет Бога в несправедливости наказния и требует особого покровитеьлства. Духовному Каину в его «личных отношениях» с Богом можно быть даже братоубийцей, но самого Каина - «трогать запрещено». Какая ирония судьбы, какой неприкрытый эгоизм, какая личная незрелость.

«Духовный Каин» лишает жизни брата, жестоко прерывая его род, просто за то, что тот хотел найти свой путь чтобы угодить Богу. Может Авель даже мечтал общаться с Богом лично, как и его старший брат? Может искренне, по доброму, по братски, с кротостью - завидовал первенству Каина? Особой любви к нему родителей, возрасту старшего брата, его опыту, духовным достижениям. Может как и родители, Авель считал Каина своим Искупителем?

Может, но мы не знаем. Знаем только, что все что Авель сделал «дурного» в своей очень короткой жизни - это принес жертву как того хотел Бог, а не скопировал богослужение своего старшего брата как образец отношений Богом.

Именно это взбесило Каина как «старшего служителя». Духовный авторитет Каина был подорван. Бог оказался независимым от его старшинства. Бог смотрел на сердце, а не на статус, положение, личные отношения или «опыт веры».

Конечно же Каин «пошел, покаялся, поговорил с Богом и с братом Авелем, понял допущенные в вере ошибки, исправил сердце – и с обновленным сердцем принес Богу двойную, достойную Его Величия, жертву… Обнял брата, и вместе они дружно радовались что у них есть такой классный, добрый, мудрый, общий на всех - Один Бог... Два брата, два служения, две конфесии - но одно общее сердце».

Как бы не так... у духовного Каина, в его истинной вере хоть по Писанию, хоть по Преданию.... Он зол, ожесточен, и все время думает как отомстить. От злобы убил бы и Бога - да сил не хватит. Потому в «праведном гневе» убивает родного брата, который вообще был не при чем в личном конфликте Каина с Богом. «Нет брата, нет принятой жертвы, не с кем больше себя сравнивать, значит нет и проблемы».

УРОКИ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ КАИНОВ

Нужно всегда помнить, что Бог не «покупатель на религиозном базаре», который смотрит на жертву как на мясо для «шашлыка сыновей Божьих». Бог смотрит внутрь «дарителя», в глубину нашего мышления, на уровень скрытых мотивов, там, где мы еще не врем, даже себе, даже в собственных мыслях.

С каким сердцем мы служим Богу – откупиться за согрешения, чтобы грешить дальше? Расплатиться за благословения мизерной частью полученных от Бога благословений? Дать Богу в рост или «сделать на вере бабки»? Дать Богу нищенскую подачку из ненужного самому? Переживать что перепалатим Богу лишнее? Как дать - чтобы дать, но ничего не убыло? Как «подмазать взяткой» чтобы «все было схвачено»? Как с посвящением от сердца, служением в ущерб себе, признанием Его первенства всегда и во всем, смирением когда все идет не так, как хочется… Ведь принимать дар Бог начинает с сердца дарителя.

А что мы делаем с теми, кто оказался более благословенными, более успешными и более талантливыми? Искренне радуемся за их успехи? Поддерживаем их труд добрым словом? Учимся вместе с ними, или даже у них? В смирении ищем почему у кого-то получается лучше чем у нас? Принимаем сильные стороны своих ближних для служения нашим недостаткам и немощам?

Или в духовной гордыне и в запале ревности от «особой духовности» мы готовы «убить» всякого, кто просто не такой как мы? Убить потому что мыслит по другому? Потому что говорит «нецерковной речью»? Читает не те книги? Слушает не ту музыку? Ходит не в ту церковь? Убить потому что грамотнее нас, и потому - «мирской»? Убить просто за то, что из другой деноминации или конфессии? Убить даже за то – что искренне задает честные вопросы, которые нам самим и в голову не приходили...

Или за то, что не покоряется лично нам, «супер-духовным Каинам-первенцам носителям истины» - нашей системе мышления и воспитания, нашему преданию и традициям, нашим взглядам, нашему вероучению и нашему личному опыту.

А ведь все чего хотели «убитые нами Авели» - это искать Бога, любить Его, и жертвовать Ему самое лучшее, что у них было – свою непростую жизнь. Дарить Богу свое смиренное и сокрушенное проблемами жизни - сердце. Радовать Бога детским восторгом и трепетом перед Его любовью, добротой и величием!

КТО Я? КТО ВЫ? КТО МЫ? Чистые перед Богом от религиозности «Авели»? Или злобные, обидчивые, «святые–радикалы Каины»? «Каины», которые всегда и во всем хотят быть первыми и лучшими, но не умеют исправляться, каяться и сокрушаться о допущенных ошибках. «Каины», кому и «личные отношения» с Богом – совсем не помеха, чтобы в религиозной ненависти убивать родных братьв за их светлые и чистые стремления к Богу. Бог увидел, Бог принял, Бог полюбил сердце Авеля, и принял его жертву - а Каин, обиделся и возненавидел.

Хочу быть Авелем, даже если убьют - но не Каином, который в ревности за свое духовное первенство, умеет убить даже брата, но не умеет - каяться.

Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нём пребывающей. Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. (1Ин 3:15-16)

© Andrey MJ Март 2021