Kритическое мышление и ТОТАЛИТАРИЗМ

Одно из самых ранних подавлений - подавление чувства сомения, враждебности и неприязни. Вполне естественное чувство мятежности, возникающее вследствие конфликтов с окружающим миром, подвергается подавлению различными методами - от угроз и наказаний до подкупов и «объяснений».

Вначале ребенок отказывается от выражения своих познавательных чувств, а затем и от самих чувств и познания. Вместе с тем ребенка обучают подавлять свое осознание враждебности или неискренности окружающих его людей.

В тоталитарном обществе существенно подавлены все эмоции. «Эмоциональность» становятся синонимом неуравновешенности или душевного нездоровья. Между тем, эмоции - это неотъемлемая часть творческого процесса. Без эмоций не может быть критического мышления.

ТОТАЛИТАРИЗМ РАЗРУШАЕТ КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

1. С самых первых шагов обучения у человека отбивают желание самостоятельного мышления, его программируют готовыми шаблонами. В школе для этого существует целая система методов. Один из них - настойчивое требование от учащихся знать факты, точнее, информацию. Вся энергия ребенка затрачена на бессмысленное заучивание огромного количества фактов, а думать уже нет сил и времени.

2. Другой способ подавления самостоятельного мышления состоит в пропаганде относительности истины. Утверждается, что истина - это нечто субъективное, а научное мышление объективно по природе своей, его задача - исследовать мир без заинтересованности. Ученый превращается в машину для регистрации «фактов», мышление теряет свой основной стимул заинтересованность исследователя.

3. В добавление к упомянутым факторам существуют и другие, активно содействующие уничтожению тех остатков способности к самостоятельному мышлению, какие еще сохраняются у взрослого человека. Одна из функций современной культуры заключается в способности усложнения проблем. Трудности нашей жизни зачастую умышленно изображаются настолько запутанными и сложными, что разобраться в них сможет только «специалист». Это подрывает веру людей в свою способность размышлять.

4. Другой фактор, парализующий способность к самостоятельному мышлению - разрушение целостного представления о мире. Факты перестают быть составными частями общей картины действительности, приобретают абстрактный, количественный характер. Бесконечный калейдоскоп меняющихся фактов обесценивает их. Сообщения о катастрофах перемежаются рекламой мыла, мы теряем подлинную связь с услышанным, перестаем волноваться, наши эмоции и критическое суждение заторможены. Мы становимся безразличными.

Таким образом тоталитаризм убивает ТВОРЧЕСКОЕ КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ умеющее не заучивать шаблонные стереотипы, а качественно собирать и исследовать познавательную информацию для ее дальнейшего развития. Именно этим можно объяснить склонностью пост-советских людей к антиинтеллектуализму, где преобладает не систематизированное изучение предметов через сомнение и аргументированную критику, а склонность к преувеличению собственного мнения, и увлечение конспирологией.

ЧТО ДУМАЕТЕ? КАК РАЗВИВАТЬ КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ в тоталитарных системах, которые не способствуют творческой свободе для развития личности? Как учиться критическому мышлению, если оно - не просто не понято и не принято, но иногда строжайше запрещено, в мире и в церкви?


Из статьи ЛИЧНОСТЬ И ТОТАЛИТАРИЗМ: проблема идентификации

Сведения об авторах:

Лутцев Михаил Вячеславович, доцент кафедры философии Оренбургского государственного аграрного университета, кандидат философских наук

Мананникова Марина Викторовна, старший преподаватель кафедры философии Оренбургского государственного аграрного университета, кандидат философских наук

Солонюк Юлия Алексеевна, доцент кафедры философии Оренбургского государственного аграрного универс