Ложный Христоцентризм

Христианство, это вроде бы всегда ПРО ХРИСТА. Но увы, говоря о Христе, христиане часто подразумевают абсолютно разные вещи. Именно потому что не понимают фундаментальной теологической сути, а значит и практического применения - ХРИСТОЦЕНТРИЗМА. Давайте рассмотрим некоторые заблуждения в учении церкви, а значит и в мышлении многих воспитанных религиозной церковью пост-советских верующих. Все эти ложные идеи ХРИСТА основаны на борьбе обольстительной ГОРДОСТИ творения против своего ТВОРЦА, или по богословски, на борьбе САМОЦЕНТРИЗМА с БОГОЦЕНТРИЗМОМ в формате ХРИСТОЦЕНТРИЗМА.

• ЦЕРКВОЦЕНТРИЗМ, где «Христос, это – Церковь», а «Церковь, это МЫ»: НАША конфессия, НАША апостольская преемственность, НАША традиция, НАША сабкультура, НАШЕ священство, НАШ служитель, НАШЕ собрание, НАШЕ исповедание и так далее, где все - НАШЕ, а мы и есть - ХРИСТОС. Таким образом через эгоистиный церквоцентризм гордости, религиозный самоцентризм хитро подменен ложным христоцентризмом. Проблема борьбы «божьего народа» со своим Богом со времен Израиля и миссии Христа никуда не делась, она есть среди христиан и сейчас.

• СВЯТОДУХОЦЕНТРИЗМ (мистицизм) выражен в духовных дарах, особых чувственных переживаниях и разных мистических проявлениях, даже с чудесами и знамениями. Но не лже-чудотворцам ли от «святого духа» с чудесами и «знамением говорения на иных языках» 😊 Христос когда-то скажет – «ОТОЙДИТЕ ОТ МЕНЯ, ДЕЛАЮЩИЕ БЕЗЗАКОНИЕ, Я НИКОДА НЕ ЗНАЛ ВАС»?

• БИБЛЕОЦЕНТРИЗМ может легко превратиться в идолопоклонство библеолатрии. Библиолатрия, это суеверное преклонение и почитание священных божественных книг, якобы обладающих магической чудодейственной или «обережной» силой для читателей и «произносителей». «Прочитайте пару стишков перед молитвой, и Господь сохранит вас от бед, потому что будет вами доволен, а значит - благословит» – это и есть греховная библеолатрия.

• КРЕСТОТЕЛОЦЕНТРИЗМ (аскетизм, ложное сораспятие) согласно Писанию «имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием! Если мы со Христом умерли для стихий мира, то для чего мы, как живущие в мире, держимся постановлений: «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся», - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Итак, если мы воскресли со Христом, то должны искать горнего, где Христос Глава сидит одесную Бога, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим» Колоссянам 2-3

• ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СО ХРИСТОМ могут быть прямым заблуждениям эгоцентризма. Библия нигде и никогда не учтит о «личных отношениях с Богом» - можете проверить. Библия учит об отношениях со Христом через Его общее духовное Тело, где мы как живой орган разнообразного Христова организма Церкви, имеем отношения как с Главой, так и с другими органами Тела. Если наши личные отношения есть только со Христом, без отношений с Его Церковью и Его людьми вокруг нас, то у нас ложный христоцетризм самодовольного личного эгоизма.

• ЗАМОРОЖЕННАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ТРАДИЦИЯ, мешающая современному развитию Церкви, не может быть христоцетричной. Хотя именно ее как часть литургии, или культуры, или мышления - мы часто и пытается сохранить, наивно думая, что «вера наших отцов и героев веры», это и есть – ХРИСТОС. На самом деле, это - АНТИХРИСТ, воюющий «традицией» с «взращиванием святых на служение» и спасением современного мира через проповедь Евангелия Церковью.

• НОВЫЕ МЕТОДЫ ЕВАНГЕЛИЯ для наполнения церкви без изменения сердца не могут быть христоцентричными, потому что Христос находится НЕ в свободе от традиции, культуры или структуры, а в освобождении от рабства внутренних личных проблем – физических, психологических и религиозных. Христос спасает нас в первую очередь от самих себя, делая свободными от заблуждений воспитания, невежества и религиозных страхов. Но Он же делает нас более и более зависимыми от Него Самого как основы и источника нашей веры и жизни.

• НАСТОЯЩАЯ ХРИСТОЦЕНТРИЧНОСТЬ начинается с личной встречи со Христом. Его образ, глубоко и непредвзято осмысленный в посланиях Евангелистов, должен стать нашим личным озарением. Христос должен мягко и по-доброму поговорить с нашим «уставшим от жизни и религии сердцем». Христос должен пояснить нам, что Он ЦЕНТР всего: вселенной нашего личного мира, и всей огромной Вселенной вокруг нас. Обняв нас, простив нас, приняв нас, направив нас и укрепив нас Своей Святой Благодатью в поисках смысла жизни – Христос навсегда останется не только нашим официальным «Спасителем и Господом» для религиозной галочки, как условия принятия в членство поместной церкви. Ведь ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ - это НЕ ХРИСТОЦЕНТРИЗМ.

Иисус Христос должен стать нашим личным Героем, Учителем, Наставником, Другом, Братом, Лидером, Собеседником, Утешителем и Вождем. ДУХОМ СВЯТЫМ живущим в нас, по плану и воле ОТЦА НЕБЕСНОГО, ИИСУС ХРИСТОС БУДЕТ НАШИМ «ВСЕМ ВО ВСЕМ». Потому без Него мы перестанем видеть смысл нашей веры, жизни и вечности. Без Него нам будет скучно жить, и тяжело дышать. Без Него не будет ясных ориентиров и целей. Для Него ОДНОГО мы будем готовы хоть жить, хоть умереть. Лишь бы ХРИСТОС был всегда рядом - везде, во всем, и навсегда. Потому мы будем всем рассказывать о Христе из нашего личного опыта, а не из рассказов от других. Тем более эгоцентричных рассказов о «себе любимых» в пафосе страдальцев и героев. Мы ВСЕ грешны, слабы и несовершенны, потому что мы – НЕ ХРИСТОС.

Это и есть НАСТОЯЩИЙ БИБЛЕЙСКИЙ ХРИСТОЦЕНТРИЗМ. Если бы этому учили в каждой ЦЕРКВИ, и показали пример следования за Христом через ученичество, духовный рост, силу благодати и свободу во Христе - проблем в церквях было бы гораздо меньше.

© Andrey MJ Декабрь 2021