Еретики или Жертвы? КАК БЫТЬ?

ОБСУДИМ? За последние 10 лет в христианстве я приобрел интересный, но довольно болезненный опыт – он связан… даже не знаю, как назвать: с заблудшими, отпавшими, еретиками, сектантами – ЧТО ДУМАЕТЕ?

Объясню ситуацию: Христианами для меня всегда были люди в церкви, во всех конфессиях. Не потому что воцерковленные, а потому что принимали базовые основы христианской веры как должное и само собой разумеющееся. В то же время я знал массу людей, которые по разным причинам разочаровавшись в христианстве, спокойно ушли в мир и стали «нерелигиозными». Потому в моем мире было 4 категории: христиане, бывшие христиане, атеисты и последователи других религий. Апологетика как «защита христианства от не христиан» - христианам была не нужна. Но я также всегда старался понять отпавших от церкви, так как знаю церковь изнутри, и понимаю церковные проблемы.

Соц-Сети мне нужны были для христианских проектов, которые на то время я выводил из церковного поля поместной церкви в широкое общественное пространство, с желанием помочь всем христианам хорошими ресурсами.

Но… чего я не ожидал, это встречи с ЕРЕТИКАМИ, называющих себя - ХРИСТИАНАМИ. На меня обрушилась масса претензий – для одних я был троебожником потому что верил в Троицу, для других беззаконником – так как отказался соблюдать Моисеев Закон, для третьих – идолопоклонником, так как поклонялся Иисусу Христу как Богу, для четвертых – законником, потому что не верил в спасение по благодати всего человечества (универсализм), для пятых – морализатором, так как верил в мораль универсального закона. Дошло до того, что «христиане» стали меня убеждать в реинкарнации как утерянной христианами истине, или даже в том, что Иегова, сотвориший мир, это - Сатана. Была еще масса того, от чего у меня просто «отвисала челюсть»... И все эти люди обрушивали на меня шквал текстов из Писания с «доказательствами».

Сначала я пытался оправдываться, что дескать «я тоже христианин», и тоже имею право, верить в основы исторической христианкой веры. Потом утираясь от плевков и защищаясь от пинков, что-то пытался объяснить в «закрытые уши». Потом просто не знал, что делать. Потому что с одной стороны были «церковные христиане», которые не хотели говорить публично о проблемах церкви, а с другой – «христиане», которые потеряли «всякие берега» в вере. Но вместо того чтобы уйти в мир, они продолжали убеждать себя и других, что они все еще – христиане, члены Вселенской церкви, которая против всех конфессий.

Я уверен, что многие из отпавших от веры - это не плохие люди. Я знаю личные истории многих из них, и они – довольно сложные. Кого-то не услышали, кому-то не помогли, что-то не объяснили, где-то не поддержали, многих отлучили от церкви за пустяки. Но вместо того чтобы найти для себя новую поместную церковь и постепенно востановиться, или хотя бы сохранить основы веры, они стали – отпавшими еретиками, всем доказывая, что они, вне христианской церкви с ее основами христианской веры, и есть теперь – настоящие христиане.

Мне жалко таких людей, но я приобрел опыт бессмысленности споров об основах веры с теми, кто их не признает, при этом называет себя христианином. Потому я решил, что об основах христианства я спорю только с теми, кто не называет себя христианином. Иначе я чувствую себя идиотом, доказывая «христианам» что такое христианство. У ВАС ЕСТЬ ТАКОЙ ЖЕСТКИЙ ОПЫТ?

Потому друзья, последние 10 лет я думаю о двух проблемах – первая, как достучатся до индоктринириванных церковных христиан, которые путают детали веры с ее основами, и таким образом стали - сектантами. С другой стороны, как помочь отпавшим от веры, которые опять же, потеряв основы веры, и хватаясь за заблуждения и ереси, стали – ЕРЕТИКАМИ. Но если с сектантами у меня есть общие основы христианской веры, от которой я могу отталкиваться, то с ЕРЕТИКАМИ таких общих основ НЕТ, от слова - СОВСЕМ.

Потому как системщик я хорошо понимаю, что разговор о деталях веры просто бессмысленнен, у нас будет разная логика, и никаких общих аксиом, благодаря которым что-то можно друг другу доказать. Отсюда мое жесткое сопротивление идее «ТОЛЬКО ПИСАНИЕ» без общего базового вероучения. Я такого «винегрета собственного Писания» за 10 лет наслушался столько, что когда опять вижу только «библейские тексты», меня начинает бросать в дрожь.

Именно потому уйдя сo всех проектов на Facebook, а их там было очень много, мой подход на каналах Телеграм стал таким жестким – либо мы принимаем общие основы христианской веры и говорим о деталях богословия, и специфике вероучений, либо не принимаем, и тогда занимаемся – апологетикой. То есть защитой основ христианства от псевдо-христианских заблуждений и ересей.

Уверен, что многие церковные христиане не имеют такого богатого опыта, так как не занимались меж-конфессиональными христианскими проектами, или активным христианским блогерством. Но тот, кто занимался сетями, знает, о чем идет речь. Потому во многих христианских группах стали устанавливать жесткие условия на базовую доктринальную стабильность. Раньше я этого не понимал, но после приобретённого опыта, теперь полностью поддерживаю.

ИТОГ: я люблю и понимаю людей, ВСЕХ: и церковных, и отпавших, и пока еще ничего не знающих об Иисусе Христе. Но чтобы говорить о вере продуктивно, надо понимать с кем говоришь - с христианином, мусульманином, буддистом, иеговистом или отпавшим от веры христианским еретиком. Для меня ЕРЕТИКИ, это не ругательное слово. Это просто люди, по разным причинам отпавшие от ЕДИНСТВА ВЕРЫ. Именно это я имею ввиду, когда говорю:


ПРИНЦИП христианского единства: «В ГЛАВНОМ - ЕДИНСТВО, ВО ВТОРОСТЕПЕННОМ - СВОБОДА, ВО ВСЁМ - ЛЮБОВЬ»

📌 ГЛАВНОЕ: общая теологическо-догматическая и нравственно-этическая база, которая начинается с ОБЩИХ СИМВОЛОВ ВЕРЫ.

📌 ВТОРОСТЕПЕННОЕ: единство в многообразии личных мнений и призваний, а также второстепенных деталей конфессий и теологий.

📌 ЛЮБОВЬ: принятие и поддержка в общих целях на основе общих ценностей.


ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ:

📌 НЕ ЛЮБОВЬ, МИР И ДРУЖБА, И НЕ ПИСАНИЕ И СВЯТОЙ ДУХ, объединяет христиан мира всех времен, культур и народов, а общая теологическо-догматическая и нравственно-этическая база.

📌 Не надо путать второстепенные вещи с основополагающими, и тем дробить христианство, или самих себя отделять от единства веры, впадая в ереси.

📌 Надо принимать и поддерживать уникальность личности в дарах и призвании КАЖДОГО, и не бояться конфессиональных различий. Такое разнообразие НЕ ПРОБЛЕМА, а благословение для общего Христова Тела.

© Andrey MJ Июнь 2022