Утерянная благодать

Вы знаете, что кроме благодати общего спасения, у каждого христианина есть свой собственный и очень индивидуальный дар благодати от Святого Духа?

Четвертая глава послания к Ефесянам описывает модель библейской церкви как ТЕЛО ХРИСТОВО, где каждый член церкви имеет свой личный духовный дар, которым активно служит к совершению святых на созидание Тела Христова. Именно этот дар являются главным условием к достижению личной зрелости через служение другим в любви. То есть дарованную нам лично благодать мы возвращаем в Тело Христа и наполняем Его Церковь совместной жизнью по благодати.

В чем озвученная мной проблема. Когда все, что мы знаем о благодати, это магизм литургии в конце служения : «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь» - ЭТО НЕ БЛАГОДАТЬ. Авторитарная церковь, игнорирующая личное призвание своих членов в персональных талантах и личных духовных дарах - это НЕ ХРИСТОВА ЦЕРКОВЬ. В такой запутавшейся в вере церкви мы обречены остаться «вечными младенцами», так как нас лишили главного инструмента нашего развития во Христе – личного дара благодати, выраженного в наших сильных сторонах, для служения способностями как акта Христовой любви.

Потому узнать хороша ли ваша церковь очень просто! Ваш пастор, одаренный и любящий людей лидер? Ваши проповедники – люди которые любят исследовать предметы вглубь и умеют интересно и доходчиво объяснять всей церкви в чем разобрались? Ваши лидеры малых групп делают ваше общение интересным и практичным? Ваши хористы и музыканты – профессионалы своего дела? Ваше медиа-служение понимает требования современности, представляя вашу церковь миру? Ваши воскресные школы по настоящему влияют на детей? Ваша молодежь увлечена авторитетом своих лидеров, которые понимают их возраст, вопросы, внутренний мир, внутренний искушения и проблемы их внешнего окружения? Лидеры молодёжи – открыты для помощи в слабостях и падениях, которое у молодежи – не редкость? ВАША ЦЕРКОВЬ - ЭТО ЛЮДИ ПРИЗВАНИЯ как владения и развития природных талантов и духовных даров, ИЛИ БЕЗДАРНЫЕ ЛЮДИ ТРАДИЦИИ И ПРЕДАНИЯ, занимающиеся в церкви не своим делом по назначению и обстоятельствам?

Если ДА, вам повезло, и вы найдете в такой церкви свое призвание. Если нет, то ваша церковь, отказавшись от упора на личность в ее призвании, ОТКАЗАЛАСЬ от благодати во Христе, и от руководства Святого Духа над вашей поместной церковью. Потому делом Божьим будут занимать не те, не там и не так. Оттого церковь будет скучной, закрытой, конфликтной, неприветливой, закрытой от окружающего миру и потому не влияющей на чью-либо жизнь, включая и вашу. Такая религиозная сухость, это не ваша вина как вас учат, это – проблема церкви, которая осталась без Христа, отпав от Его благодати, и вместо даров своих членов, стала использовать самоуправный диктат, контроль и произвол.

В ЦЕРКВИ БЛАГОДАТИ каждый отдает другим дарованною ему благодать своим дарами, и от этого сам растет. Другой благодати у Христа для Его Церкви НЕТ!

«КАЖДОМУ ЖЕ ИЗ НАС ДАНА БЛАГОДАТЬ ПО МЕРЕ ДАРА ХРИСТОВА. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.» (Еф 4:11-16)

© Andrey MJ Январь 2022