Соц-сети и Церковь

ПО ТЕМЕ: https://www.facebook.com/groups/QARus/permalink/445276513473261

https://www.facebook.com/groups/noname.theology/permalink/544090746557767

КАК БЫ Я САМ ОТВЕТИЛ МИХАИЛУ ЧЕРЕНКОВУ

Действительно, весь мир оказалось неготовым к «информационному взрыву». Наше пост-советское христианство оказалось неготовым совсем и никак… Отсюда у многих возникло ослабление веры, или вообще потеря. Люди собирая ереси или увлекаясь ими, несут поток этой «грязной информации» в сети. Больше непонятно с кем мы ведем религиозные обсуждения - с христианами церкви, или людьми ищущими большего и лучшего, или отпетыми еретиками с прожжённой совестью. ХРИСТИАНСТВО СТАНОВИТСЯ РАЗМЫТЫМ, НЕДАЛЕКИМ, МЕЛОЧНЫМ И СКЛОЧНЫМ.

НО ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ В СЕТЯХ, ЭТО «ЛЮДИ ЦЕРКВИ», А НЕ МИРА. Потому виноваты не столько сами верующие, сколько воспитавшая их церковь. Наша пост-советская церковь, где исторические нет свободы мысли; где нет острых открытых и честных дискуссий; где идет постоянная клановая вражда с манипуляциями и интригами; где в ожидании Великой Скорби люди исторически живут «конспиралогическими признаками Второго Пришествия»... Церковь, где все кто НЕ НАШИ – видятся нам предателями и даже врагами.

Мы научились терпеть, но не научились думать; научились враждовать, но не научились дружить; научились отлучать - но не научились принимать людей разных взглядов и мнений; научились закрывать рот несогласным, но не научились принимать конструктивную критику и исправляться.

СОГЛАСНО УСТРОЙСТВА БИБЛЕЙСКОЙ ЦЕРКВИ, никто иной, как церковь должна была помочь нам приобрести доктринальную стабильность через глубокое и грамотное преподавание библейских принципов. Церковь должна была привить нам вкус к глубокому изучению предметов. В церкви мы должны были приобрести умение вести конструктивные взаимно-обогащающие дискусии. Церковь должна была познакомить нас с другими деноминациями и научить братскому принятию христиан с другими взглядами. Церковь должна была обучить нас искусству толерантности для поиска компромиссов. ЦЕРКОВЬ - НАША ШКОЛА ВЕРЫ И ЖИЗНИ.

ЦЕРКОВЬ ПРОВАЛИЛА СВОЮ ЗАДАЧУ ПО ВЗРАЩИВАНИЮ «СВЯТЫХ НА СЛУЖЕНИЕ». В церкви мы НЕ СТАЛИ ТЕЛОМ ЕДИНСТВА В РАЗНООБРАЗИИ. Церковь не смогла помочь верующим в их «внутренней трансформации духовного роста». Ошибочными учениями, Церковь подменила духовную синергию и личное развитие – либо морализаторством легализма, либо ложной эмоциональной духовностью мистицизма. ЦЕРКОВЬ ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЕТ, КЕМ МЫ БЫЛИ, ПОЧЕМУ МЫ ТАКИМИ СТАЛИ, И КЕМ МЫ СОБИРАЕМСЯ БЫТЬ. Разве в этом виноваты простые люди?

СОЦ-СЕТИ - ЭТО ТЕСТ, проверка, следствие, результат… Но никак не первопричина описанных проблем. Служители церкви, как часть нежизнеспособной системы с тяжелым советским наследием, провалили свою задачу духовной реформации. Забрав ключи от Царства Небесного, не захотели их передать тем, кому были должны - молодым, способным, современным - призванным Богом для служения через переосмысление и перестройку. Как «кощеи-бессмертные» ухватившись за власть, и привыкнув к ней, многие служители «сошли от нее с ума», потеряли связь с быстро прогрессирующей реальностью. Им кажется, что никто кроме них не понимает как надо верить и не знает как надо жить.

Потому вместо того, чтобы продолжать винить «жертв своей собственной церковно-религиозной системы», а в своих проблемах искать внешних врагов, нужно честно принять ответственность и покаяться за системные просчеты, и религиозно-политические игры вместо живой веры.

Иначе это просто нечестно по отношению к простым верующим людям - которые сначала предали, а потом еще и обвинили. Не накормив, ругают за духовный голод. Не взрастив, спрашивают почему не стали взрослыми. Соблазнив, спрашивают где «первая любовь». УСЫПИВ, СПРАШИВАЮТ ПОЧЕМУ «НЕ БОДРСТВУЮТ»...

© Andrey MJ Март 2021