Solo or Prima? Отлучение или Исключение? Ересь или Мнение?

«Преподаю тебе, сын мой Тимофей, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин, ИМЕЯ ВЕРУ И ДОБРУЮ СОВЕСТЬ, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере. Таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать». (1Тим 1:18-20)

За свою жизнь я видел много несправедливых, если не сказать варварских, отлучений от церкви. В тоже время вне церкви, в тех же «христианских соц-сетях», наблюдаю непонятную пока картину, где ереси среди христиан не просто не осуждаются, но даже приветствуются. Доходит до экстрима, когда членов церкви называют «законниками и религиозниками» без Святого Духа, а отпавшие от единства веры всех конфессий видят себя «истинными и верными» Духу Божию. Потому вопрос – что есть ересь, что – вероучение, а что – личное мнение, было вопросом всей моей жизни. Но я об этом мало говорил, а больше наблюдал и изучал, формируя хорошо обоснованное убеждение, которое можно запускать в действие в общении с христианами, и администрировании ресурсов.

СOЛА СКРИПТУРА (лат. Sola scriptura - «ТОЛЬКО ПИСАНИЕ») - этот тезис был одним из ПЯТИ основных протестантских догматов, которые Мартин Лютер провозгласил во время протестантской Реформации. Принцип SOLA SCRIPTURA боролся с папизмом, как бесконтрольной властью одного человека над всей христианской Церковью.

Но в оригинале у Лютера доктрина «ТОЛЬКО ПИСАНИЕ» абсолютно не означала, что теперь каждый может толковать Писание как вздумается. Как грамотный католический богослов, Лютер прекрасно понимал важность вероучительных основ, без которых не может быть христианской веры. Потому в дополнение к общим символам веры, лютеранство основано на «Книге Согласия», другие отцы-основатели протестантских конфессий также тем или иным образом описывали свои церковные вероучения.

То есть Писание оставалось в центре, но интерпретировалось в систематизированное и ясное понимание того, во что верит определенная церковь или конфессия. Именно потому и сейчас на сайтах организаций и церквей обычно всегда есть раздел «во что мы верим», и это не просто тексты из Писания, а именно вероучительные императивы как системные определения.

Если принцип «ТОЛЬКО ПИСАНИЕ», в упрощенном подходе к его толкованию, не работает, то может принцип PRIMA SCRIPTURA все же более верен, и выражает то что на самом деле все и делают? Обсудим?

PRIMA SCRIPTURA (ПЕРВЕНСТВО ПИСАНИЯ) утверждает, что помимо канонических писаний существуют и другие руководства для верующих. Сюда относят общее кредо веры, конфессиональное вероучение, церковные традиции, духовные дары, совесть, личное откровение и здравый смысл. То есть Prima Scriptura предполагает, что способы познания или понимания Бога и Его воли, напрямую не исходящие из канонизированного писания, могут быть полезны для толкования Писания, но должны всегда проверяться Писанием и никогда Писанию не противоречить.

То есть христианская вера, это скорее всего не личное мнение, с цитированием текстов Писания, а богословие, общее и личное. Потому на мой взгляд, доктрина PRIMA SCRIPTURA (ПЕРВЕНСТВО ПИСАНИЯ) все же лучше отражает правильный подход к Писанию, чем СOЛА СКРИПТУРА (ТОЛЬКО ПИСАНИЕ).

PRIMA SCRIPTURA официально исповедуется двумя протестантскими конфессиями - англиканством и методизмом. Остальные конфессии похоже делают то же самое, просто открыто не афишируя, что как мне кажется, приводит к большим проблемам, и главная из них - ОТЛУЧЕНИЕ от церкви вместо ИСКЛЮЧЕНИЯ из церкви, как оружие против свободы во Христе.

Для меня ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ВОПРОСА, это разделение убеждений на категории: не христианские, еретические (не христианские внутри церкви), конфессионально-церковные, и свободно-личные. Дело в том, что при общении христиан из разных конфессий, возникают болезненные недопонимания, портящие добрые человеческие отношения ПО ПИСАНИЮ, или наоборот, создающие платформу для разрушающих общую веру ЕРЕСЕЙ, с которыми христиане должны сообща бороться, и это тоже – ПО ПИСАНИЮ.

Потому есть вещи за которые церковь обязана ОТЛУЧИТЬ как за отпадение от веры; есть вещи, за которые церковь может ИСКЛЮЧИТЬ только из церковного членства; а есть вещи, на которые церковь вообще НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, так как это находится в пределах личных убеждений, или в допустимом диапазоне исторической богословской мысли и в постоянно прогрессирующем развитии.

Потому так важно знать кредо общей христианской веры в ясно выраженных основах христианской веры. То есть ЕРЕСЬ, это то, что противоречит обще-конфессиональным символам веры в определениях Иисуса Христа, Трединого Бога, Творца и творения, Святого Духа, Церкви, грехопадения человечества, спасения по благодати но через Закон во Христе, воскресения к вечной жизни.

Как вы будете разговаривать с христианами, которые не верят во Второе Пришествие Христа? Или в то, что лично грешены и нуждаются в прощении? Или в то, что Бог – не Творец, или Христос - простой человек, или Церковь – это путь к Богу всех религий? Или много еще чего? У вас нет общих аксиом, общей базы для назидательного христианского диалога. Потому для продуктивности, обсуждение таких вопросов должно выйти из внутри-христианского диалога в меж- или вне- религиозное простраство как АПОЛОГЕТИКА (защита) христианства от атеизма, других религий, и внутре-христианских ересей.

Второе, и интересное, это полезность всех христианских конфессий, по крайней мере лично для меня. Мне кажется, что через взаимокритику они друг друга все же дополняют и развивают. Потому для того чтобы определить основы ОБЩЕЙ христианской веры, надо просто тщательно разобраться ВО ЧТО ВЕРЯТ ВСЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ КОНФЕСИИ, и найти между ними общую базу, где конфесии друг другу НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ. Все что будет общим, является обязательным, все что уникально только для конфессии или специфической церкви, можно считать - второстепенным. То есть Церковь может за это исключить из членства, но не отлучить! Потому по-моему мнению, нельзя отлучать людей за переход между конфессиями, ведь что люди не отпадают от общей веры, а ищут в ней более лучшего. С другой стороны, если человек не согласен с определениями христианства сразу всех официальных конфессий в их общей вере, «собственная христианская вера» становится субъективной и безосновательной, а значит – вера становится ложной и недействительной.

Как пример, в наше время появилось много вне конфессиональных христиан, идущих в направлении того же иудаизма как к первоистокам, активно возрождается гностицизм и атеизм внутри христианства. Концепции нехристианских религий атакуют христианство со всех сторон. В самом христианстве также всегда было и есть много около христианских движений и сект. Эти секты всегда отделяли себя от единства общей христианской веры, играя на ее противоречиях. Всем понятно, что с сектами, и ересями, надо быть крайне осторожными, чтобы не впасть в обольщение, и не погубить свою душу.

Потому в практическом применении, церковь имеет право исключать из церкви, но не отлучать от церкви за переход в другие христианские структуры, признающие общее кредо веры. Церковь не может отлучать согрешивших, но кающихся, и оставивших свой грех. Церковь не может использовать отлучение, как административный ресурс, потому что это – диктат и самоуправство.

Поместная церковь может исключать из членства без отлучения за отказ от вероучения, принятого поместной церковью. Для этого церковь обязана иметь ЯСНОЕ ВЕРОУЧЕНИЕ, с которым каждый, ставший членом церкви, должен быть не просто знаком, но лично подписаться под согласием на его соблюдение.

Верующие разных конфессий не имеют право на собственные определения ересей, для того чтобы объявлять всех несогласных - еретиками. В тоже самое время, люди, отказавшиеся от общего кредо веры, или ведущие аморальный образ жизни вопреки христианской этики – могут считаться отпавшими от веры, а значит быть отлученными от церкви, при чем всех конфессий. Искажения базовых доктрин, это - ЕРЕСЬ в богословском определении, а люди, искажающие христианство в его основах называются – ЕРЕТИКАМИ. Это не означает что еретики - плохие люди. Это просто значит, что человек придерживается убеждений, которые идут вразрез с основами христианства.

Суть моей мысли в том, что СOЛА СКРИПТУРА (ТОЛЬКО ПИСАНИЕ) приводит к искажениям определений, где каждый может переписывать веру хоть в сторону необоснованных ограничений, хоть в сторону свободы, переходящей в ереси. PRIMA SCRIPTURA (ПЕРВЕНСТВО ПИСАНИЯ) наоборот, обязана ясно обозначить границы верополагающих вопросов для определения системных ересей, а также собственной вероучительной базы поместной организации, как надстройки над общей базой. Это поможет в определении прав служителей и ответственности прихожан по отношению к вероучительным вопросам. Иначе мы будем называть еретиками лучших учителей и пророков церкви, борящихся с религиозным произволом, невежеством, ханжеством и диктатом «власть имеющих». В то же время, не сможем защитить искренне верующих от настоящих губительных ересей, которые ВСЕГДА БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ...

«Преподаю тебе, сын мой Тимофей, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин, ИМЕЯ ВЕРУ И ДОБРУЮ СОВЕСТЬ, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере. Таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать». (1Тим 1:18-20)

«Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема». (Гал 1:7-8) Почему? Потому что это - ЕРЕСЬ!

© Andrey MJ Июнь 2022