Когнитивные искажения и ВЕРА

Говоря о чувствах и сознании, очень важно понимать проблемные области мышления, чтобы по возможности избегать ошибок понимания реальности. В исследовании тем логики, мы часто слышим термины «когнитивные диссонансы», или когнитивные искажения, или искажения сознания. Но есть ли такие искажения у людей верующих, а как они могут быть связаны с нашей верой. То есть могут ли искажения делать нашу веру ложной, а насколько?

Друзья, искажения нашего личного восприятия информации есть У ВСЕХ! Многие из них хорошо изучены, научно доказаны и детально описаны. Потому вопрос не в том, если ли у нас такие «сдвиги, сбои, самообманы и упрощения», а в том, знаем ли мы об этом, согласны ли, и что с этим делаем.

ЧТО ВАЖНО ПОМНИТЬ, что все искажения нашего сознания имеют ДВЕ ПЕРВОПРИЧИНЫ. Это либо САМОУВЕРЕННОСТЬ, либо УПРОЩЕНИЯ.

То есть наш мозг вместо непредвзятого системного и углубленного исследования вопросов не хочет трудиться и не хочет терпеть болей разочарований от внутреннего роста, но вместо этого считает себя во всем знающим и правым. Для этого все очень сильно упрощает, опираясь на чувства и неаргументированную логику. По сути мы все хотим упростить до нашего личного понимания, и сделать себя самих мерилом абсолютной истины.

У людей верующих греховный самоцентризм часто скрыт под псевдо-духовными искажениями сознания: я хорошо знаю Библию, так учит Слово Божие, Христос живет во мне, у меня есть научающее помазание от Святого Духа, у меня есть личные отношения с Богом, Дух Божий свидетельствует моему духу, так учит наша церковь или конфессия, и многие другие «религиозные примочки», о чем мы, как люди верующие, хорошо знаем.

Это происходит не явно для нас самих, а на подсознательном уровне. Потому так важно рушить в себе самоуверенность во всем что на сегодняшний день знаем, и спрашивать себя на чем основываемся, и как аргументируем. В этом нам и поможет знание о когнитивных искажениях нашего сознания, что станет хорошим инструментом для качественного самоанализа и личного роста.

Информация, которую мы получаем из внешних источников, особенно основанную на личном мнения от малограмотных людей, это тоже – БУКЕТ КОГНИТИВНЫХ ИСКАЖЕНИЙ. К сожалению часто именно церковь, где не занимаются вопросами качественной проповеди, полна лживых идей о вере, жизни, человеке и Боге, именно в силу диссонансов сознания у служителей.

Таким образом, отвергая многие проблемы, включая и проблемы нашего сознания, верующие наплодили миллионы учений, движений, конфессий и нескончаемых вариантов «личного богословия», где каждый теперь сам себе и богослов, и Писание, и Христос, и Святой Дух. При чем все абсолютно уверены, что не просто знают Истину разумом, но еще и ее чувствуют сердцем от самого Господа Бога. Очень часто, это просто заблуждения мозга и обманчивые чувства, которые следуют этим заблуждениям на физиологическом уровне

Где выход. Я думаю, например в той же физиологии. Вместо того чтобы цепляться за личное мнения и очень упрощенные знания, нужно научится познавать НОВОЕ и испытывать от этого – УДОВОЛЬСТВИЕ. Ведь человек создан Богом для прогрессивного познания себя и своего окружения, и физиология готова вознаградить нас дофамином для чувства удовлетворенности от наших достижений в новом познании. Потому вместо того, чтобы закрывается от мира, нервно защищать свои убеждения как абсолютную истину, сопротивляется критике или чувствовать ущербность от того, что с нами кто-то не согласен, надо сделать все ровно наоборот.

НАДО: УЯСНИТЬ СЕБЕ, что априори все наши знания о себе, людях, жизни и вере ОГРАНИЧЕННЫ и НЕСОВЕРШЕННЫ, что наш мозг все сильно упрощает, и тем создает проблемы неверной логики, что все что ясно и просто, то автоматически незрело, а значит во многом - НЕВЕРНО.

Таким образом научится все что знаем и во что верим, подвергать конструктивному сомнению, борясь со своей ограниченностью и когнитивными искажениями. Этот процесс может быть назван развитием личности, духовным ростом, освящением как борьбой с нашей природной незрелостью и гордыней. Но в любом раскладе – интеллектуальном, эмоциональном или духовном, путь к зрелости, это прогрессирующее ПОЗНАНИЕ от хорошего к лучшему, с учетом наших несовершенств, включая и мешающие нам когнитивные искажения.

СПИСОК КОГНИТИВНЫХ ИСКАЖЕНИЙ

© Andrey MJ Май 2022