ЗМЕЙ-САТАНА, и ЗМЕЙ-ХРИСТОС?

Alex Bozik: Аргументацию сатанинской природы Эдемского змея мы не находим в Писании. У нас больше аргументации в Библии, что Иисус Христос это змей, чем того, что Змей является сатаной, так как в случае со змеем у нас вообще не за что зацепиться. https://t.me/AMJBlog/4765

Natalia Cojuhari: Как нет? А это что, не зацепки? https://t.me/AMJBlog/4799

Julia Grineva: Почему мы упускаем из внимания тот момент, что Всевышний однажды, в конце времён, сразится с морским чудовищем, с Левиафаном? Кто такой Левиафан? Это тот же древний змий, обольстивший Еву или какой-то другой? https://t.me/AMJBlog/4813


КАК И ПОЧЕМУ ХРИСТИАНЕ СВЯЗЫВАЮТ ЗМЕЯ С САТАНОЙ, ЧЕЛОВЕКОМ И ХРИСТОМ? 

Бог решил не рассказывать нам детально о происхождении и отступлении Сатаны. Но из Библии мы узнаем, что он является начальником падших ангелов (называемых демонами или бесами) и является великим противником Бога и человека (Иов 1:6–12,2:1–6; 1 Петра 5:8). Слово «Сатана» переводится с греческого как «противник»; слово «Дьявол» означает «клеветник». Таким Библия передаёт образ Сатаны/Дьявола как клевещущий и на Бога перед людьми, и на людей перед Богом - противник обеих сторон.

Неверно думать о Сатане как о «внуреннем противлении» или «правителе ада», поскольку Библия не даёт на это прямого указания. Иисус назвал его «князем мира сего» (Иоанна 12:31: 14:30; 16:11), и Библия также называет его «богом века сего» (2 Коринфянам 4:4) и «князем, господствующим в воздухе» (Ефесянам 2:2). О Сатане говорится, как о «шествующем по земле» (Иова 2:2; 1 Петра 5:8), а также, как о «поднебесном духе злобы» (Ефесянам 6:11–12).


ВОПРОС #1: Был ли Эдемский Змий Сатаной/Дьяволом?

ОТВЕТ: Физически НЕТ, но как орудие в руках Сатаны для искушения человека – ДА.


ВОПРОС #2: Как Христос связан с образом Змея в истории о Медном Змее? Был ли Христос - Сатаной, или Злом?

ОТВЕТ: Для ответа на этот НЕПРОСТОЙ ВОПРОС надо понимать и разделять определения зла, греха и личности. Личность Сатаны через использование физического Змея в Раю способствовало грехопадению человека. В тоже время, ЗЛО в Раю возникло только во время совершения Греха Непослушания как результат осмысленного неверного выбора. 

Таким образом зло в форме греха вошло в природу всякого человека как наследников Адама и Евы. Это повреждение природы человека христиане называют - первородным грехом. Именно поэтому жертва любого грешного человека не могла быть искупительной для всего человечества. Только безгрешная человеческая сущность могла решить проблемы грехопадения. Христос, воплотившись в человека, был БЕЗГРЕШЕН в своей человеческой сущности. 

В то самое время, в момент наказания за грехи человека, ХРИСТОС СТАЛ ГРЕХОМ, и смертью своего человеческого тела уничтожил грех. Образ медного Змея в пустыне был прообразом способа исцеления от греха через веру во Христа, умертвившего грех своей физической смертью.


ВОПРОС #3: Где в Писании можно найти связь между Змеем в Рае, и Сатаной.

ОТВЕТ: Иисуса сказал: «Ваш отец Дьявол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи». (Иоанна 8:44). Выражение ОТ НАЧАЛА отсылает нас к истории сотворения так как в записанной истории нет другого события, которое подходило бы лучше под описание Дьявола, чем история об искушении змеем, записанная в третей главе Бытия.

История падшего человечества начинается со Змея, и им заканчивается.

• «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый Дьяволом и Сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.» (Откровение 12:9:)

• «Он взял дракона, змия древнего, который есть Дьявол и Сатана, и сковал его на тысячу лет» (Откровение 20:2:)


ВЫВОДЫ: 

• Змей не был внутренним голосом человека, а внешней сущностью.

• Сатана как Искуситель использовал змея для искушения Евы.

• Змей был наказан как символ/напоминание о грехопадении.

• Человек стал греховен только после совершения греха.

• Грех вошел в сущность человека и стал его частью.

• За искушениями ко греху стоит Сатана, как личность.

• Зло – не равно добру, а результат отказа от добра.

• Внешнему и внутреннему искушению ко греху можно и нужно - сопротивляться.

• Для спасения человечества нужны были радикальные сверхчеловеческие меры.

• Для спасения человека – Бог стал Человеком, а безгрешность стала грехом.

• Смертью тела безгрешного Богочеловека ставшего грехом – грех уничтожен.

• Духовная / Космологическая битва с Сатаной, Дьяволом, Змеем, Лефиованом уже произошла 2000 лет назад и закончилась победой Смертью и Воскресением Искупителя и Победителя - Богочеловека Иисуса Христа.

• Так как грех уничтожен смертью и воскресеньем Христа, все кто в Нем - безгрешны, и спасены от греха и зла - В НАДЕЖДЕ.

• Надежда последователей Христа, это вера в восстановление Небесного Царство на Физической Земле без присутствия греха, зла и Дьявола.

• Будучи оправданными и безгрешными по статусу, мы должны властвовать над внутренними и внешними искушениями, преображаясь в нового человека.

• Согрешения не лишают оправдания тех кто находится верою в Иисусе Христе, но служат уроками для приобретения опыта, и упражнениями в личном росте.

• Будущее прославление физических тел освободит всех кто во Христе от искушений Дьявола во окружающем мире, и во внутренней физиологии.

• Мы до конца не понимаем сущности Дьявола как и всего духовного мира, потому ограничены в полном понимании прошлого, и будущего.

• Все что мы знаем, это то Дьявол и темные силы есть, что дьявол не Князь Ада, а Князь восставшего против Бога мира. Но Дьявол уже побежден Христом, потому все кто во Христе, имеют Его победу над темными силами.

• Тем кто во Христе, не без известны умыслы врага душ человеческих, желающих их погибели. Потому от имени Христа, Его мудростью, властью и силой христиане борются за спасение человеческих душ, выступая не против людей, а против духов злобы поднебесной, ослепляющих умы грешных людей.

• Выводы и доводы о спасении можно пр0должать до бесконечности...


ДОПОЛНЕНИЕ для изучения: КТО ТАКОЙ ЗМЕЙ? Действительно ли змея говорила с Евой?

Когда мы читаем историю об искушении Евы и грехопадении человечества в третьей главе книги Бытия, мы знакомимся с таким существом, как змий. Что это было за существо? Был ли это змей в прямом смысле этого слова? Некоторые люди, пытаясь трактовать эту историю, как чисто символическую или аллегорическую, аргументируют свою позицию тем, что животные не разговаривают человеческим языком. Так чем или, может, кем был тот, кто использовал звериное тело, чтоб не просто поговорить с Евой, а предложить ей ослушаться Всемогущего Бога?

При изучении Писания главное правило для трактовки тех мест, которые нам не до конца понятны, состоит в том, чтобы интерпретировать Писание Писанием: важно видеть, что на эту же тему говорят другие стихи в Библии.

Что же ещё в Библии говорится об этом? Разберёмся, чтобы узнать, кто такой «змий».

Что сказал Иисус?

Что сказал Иису

«Ваш отец Дьявол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи». (Иоанна 8:44.

На какое событие «в самом начале», где имели место быть ложь и убийства, ссылался Иисус?

Конечно же, искушение Евы: оно было в начале, и является первым записанным событием, в которое была вовлечена Ева после ее сотворения. Змий обманул Еву, когда сказал: «вы не умрёте», и это был первый записанный в Библии обман; потому звание «отец лжи» подходит на роль точного описания персоны, обманувшей Еву.

Мэтью Генри, библейский комментатор XVIII века, пишет:

«Он (Сатана) является величайшим распространителем лжи всякого рода. Он – лжец, и все его соблазны основаны на том, что он называет хорошее – плохим, а плохое – хорошим и обещает свободу во грехе».

За спровоцированные змием события последовало наказание, которое было направлено не только на него, Адама и Еву, но и на все человечество. Говоря об «убийце», Иисус, конечно же, имел в виду и соблазнителя Евы в том числе.

Таким образом, действия змея согласуются с воплощением всего того, что Иисус приписывал «Дьяволу» в (Иоанна 8:44). Более того, в записанной истории нет другого события, которое подходило бы лучше под описание Дьявола, чем история об искушении змеем, записанная в третей главе Бытия.

Также на связь между змием в Бытие 3, и Сатаной или Дьяволом, указывает Откровение 12:9:

«И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый Дьяволом и Сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.»

Также Откровение 20:2:

«Он взял дракона, змия древнего, который есть Дьявол и Сатана, и сковал его на тысячу лет»

Слово «Сатана» переводится с греческого как «противник»; слово «Дьявол» означает «клеветник». Таким Библия передаёт образ Змия: клевещущий и на Бога перед людьми, и на людей перед Богом — противник обеих сторон.2

Змей опознан

Так был ли змий Сатаной? Хотя Библия и говорит нам, что «сам Сатана принимает вид Ангела света» (2 Коринфянам 11:14), история не даёт нам повода думать, что в Эдемском саду Сатана принимал образ, отличный от описанного в Бытие 3. Теолог Генри К. Тиссен комментирует:

«Змей не является ни образным описанием Сатаны, ни самим Сатаною в виде змеи. Настоящий змей был марионеткой в руках Сатаны. Это видно из описания рептилии в Бытие 3:1 и проклятия, произнесенного на неё в Бытие 3:14 «…ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей»

Из Библии нам известно: перед тем, как Иуда предал Иисуса, «Сатана вошёл в него» (Иоанна 13:26-27). Таким образом, при определенных условиях демоны могут находиться в телах людей и животных – например, когда Иисус выгнал легион демонов из человека, которые затем, вселившись в стадо свиней, бросились с крутого склона в море (Марка 5:1-3). Не будет преувеличением считать, что Сатана той ситуации мог использовать тело конкретного змея, совершая свой коварный план, и искусить Еву ко греху.

Должно быть очевидно, что сводить высказывания о змее к эвфемизмам – например, называть его «олицетворением зла», или утверждать, что вся эта история — «миф» или «теологическая поэзия» – безосновательно. Библия представляет этот эпизод как личную встречу между Евой и Сатаной, описывая её такой же реальной, как и встречу между Христом и Сатаной в пустыне.

Идентификация змея как сатаны, вызывает дополнительные вопросы, например – может ли Сатана говорить вслух?

Говорящий Сатана?

Когда Сатана соблазнял Иисуса, он делал это с помощью речи. Иисус отвечал ему, и состоявшийся между ними диалог записан в Матфея 4:1-11, а также в Луки 4:1-13, хотя нам ничего не сказано о том, какое обличие имел Сатана в этот раз.

Описанная в книге Джона Буньяна «Путешествие Пилигрима» беседа Христианина и его борьба с Аполлионом не удивительна для многих христиан, у которых были подобные духовные переживания. Говорят, что однажды у Мартина Лютера был конфликт с Сатаной и это было столь реально, что он даже швырнул в него чернильницу.

Что касается соблазна Евы, христианский писатель и докладчик Дж. Освальд Сандерс пишет:

«Предполагается, что, как разговор ослицы с Валаамом был Божественным чудом, так разговор змея с Евой был Дьявольским чудом»

Как появился Сатана?

Бог решил не рассказывать нам детально о происхождении и отступлении Сатаны.5 Из Библии мы узнаем, что он является начальником падших ангелов (называемых демонами или бесами) и является великим противником Бога и человека (Иов 1:6–12,2:1–6; 1 Петра 5:8).

Его падение произошло из-за его непомерной гордыни (1 Тимофею 3:6). Считается, что это событие должно было состояться после шестого дня творения, когда Бог увидел все, что он сделал и оно «было хорошо весьма» (Бытие 1:31), но до грехопадения человека, записанного в третьей главе Бытия.

Что касается его нынешней обители, то неверно думать о Сатане как о «правителе ада», поскольку Библия не даёт на это прямого указания. Даже наоборот: Иисус назвал его «князем мира сего» (Иоанна 12:31: 14:30; 16:11), и Библия также называет его «богом века сего» (2 Коринфянам 4:4) и «князем, господствующим в воздухе» (Ефесянам 2:2). О Сатане говорится, как о «шествующем по земле» (Иова 2:2; 1 Петра 5:8), а также, как о «поднебесном духе злобы» (Ефесянам 6:11–12).

Почему Бог создал существо, которое мы теперь называем Сатаной?

В: Если Бог знал, что Сатана6 и некоторые другие ангелы, и, наконец, Адам и Ева восстанут против Него, то почему тогда Он «прервал» вечность и вообще приступил к сотворению?

О: Короткий ответ прост — мы не можем знать. Однако, мы всё же можем знать кое-что по этому поводу:

В связи с этим Бог в Библии делает приглашение. В нем написано:

«И Дух и невеста говорят: приди! И слышавший да скажет приди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром».(Откровение 22:17).

Ссылки и примечания