ТЕОДИЦЕЯ - Парадокс ЗЛА

Парадокс зла: 1) Если Бог желает остановить зло, но не может, то Он НЕ ВСЕМОГУЩИЙ. 2) Если Бог может остановить зло, но не желает, то Он НЕ ДОБР.

В мировой философии есть четыре пояснения существования зла:

1. Восточные мировоззрения определяют ЗЛО как ИЛЛЮЗИЮ. То есть ЗЛО просто не существует. Потому ИЛЛЮЗИЮ ЗЛА нужно научится игнорировать.

2. Натуралистический подход учит, что раз в мире есть ЗЛО, то Бога – НЕТ. Как минимум нет благого человеколюбивого Бога, или Бог - самоотстранился.

3. Дуализм учит о том, что зло и добро тождественны как два полюса вселенной. Либо учит что зло вышло из-под контроля Бога, и стало – неуправляемым. То есть что Бог Творец – НЕ ВСЕМОГУЩИЙ, НЕ ПРЕМУДРЫЙ и НЕ СУВЕРЕННЫЙ.

4. Христианский теизм учит что ЗЛО - НЕ ТОЖДЕСТВЕННО ДОБРУ. Бог допустил зло и контролирует зло для достижения блага и для сдерживания большего зла меньшим, что тоже - благо. Зло приносит страдания, и потому является главным формирующим инструментом характера человека для очеловечивания познанием, нравственностью и этикой. Что тоже является благом.

То есть первое, ЗЛО - это не просто отсутствие добра, как тьма - это отсутствие света. ЗЛО – это мудрый инструмент в руках Бога. Потому в какой-то степени, сатана – это тоже, просто инструмент, служащий Божьим целям.

Второе – зло доказывает, что наш мир совершенен. Теодицея Лейбница формирует это так: «Мир, в котором невозможно зло, не может быть совершенным». Логика этого тезиса такова: 1) Совершенный Бог создал совершенный мир. 2) Совершенный мир должен иметь свободу. 3) Свобода немыслима без возможности ею злоупотребить. 4) Злоупотребление свободой порождает зло. 5) Таким образом, мир, в котором ВОЗМОЖНО зло - совершенный и наилучший (Заметьте, не существует, а именно - ВОЗМОЖНО).

Вопрос греха, боли и страданий не тождественны вопросу зла. Не права, законы и обстоятельства, а личная воля – это единственное ограничение нашей свободы. Грех – это отсутствие своей воли, или сознательное сопротивление Божией воли. Боль и страдание – это не зло, так как страдние не всегда исходят от зла, например наши чувства, как пример - неразделенная любовь. Хотя очень часто боль и страдание – это результат зла как нарушение воли, человека или Бога.

Зло бывает двух видов - нравственное и природное. Природное зло (природные явления и события), это наложенное Богом проклятие, как результат проклятия из-за неверного использования свободы человеком. Но даже проклятие было благом, так как Бог оградил человека от себя самого, потому что падший человек в своей свободе творчества мог разрушить все творение. Похоже, что власть сатаны над миром была более безопасным вариантом для сохранения творения от разрушения. Сатана более подконтрольный Богу, чем неуправляемый человек.

Нравственное зло - это результат греха как человеческого своеволия и выхода за пределы воли Божией. Но сатана не творец зла, так как сатана ничего не делает сам, но использует человека для сопротивления благой воле Бога, что и есть – грех. Бог также использует нравственное зло для достижения блага в долгосрочной перспективе. Казнь Христа, тому пример: Христос умер несправедливо, и это было большое нраственное зло, но это зло стало благословением для спаения многих, то есть добром. Наши страдания от различного зла – это инструмент внутреннего формирования, включая волю как осмысленный инструмент ограничения нашей разрушительной свободы.

Хотя не всякое злое в частном порядке служит человеку во благо, являясь следствим грехопадения, но потенциально из всякого зла (проблем, боли, скорби, страдания, ошибок) можно извлекать добро (благо), потому и сказано: «любящим Бог, призванным по Его изволения, все содействует ко благу». (Рим 8:28)

Итог: иллюзия зла или дуализм (тождественность) добра и зла – это не христианские определители. Христианский теизм не видит противоречия между всемогуществом и благостью Божией. В этой концепции, зло – это продукт свободы, без которой нет совершенного мира. Но Премудрый и Всемогущий Бог знал о зле до сотворения мира, знал, что с ним делать когда оно возникнет, и знал, как зло обратить в добро. Как минимум для того, чтобы взрастить себе новое человечество, которое пройдя через моральные выборы, научится жить в послушании воли Божией. Для того чтобы в вечности, имея свободу выбора грешить, не делать этого сознательно. Также как этого достиг человек Христос – имея свободу грешить, использовал свою волю для ограничения собственной свободы, и был покорен воле Своего Отца Небесного даже до смерти крестной.

Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом, Он смирил Себя и был покорным до смерти, причем смерти на кресте! Поэтому Бог возвысил Его и дал Ему имя выше всех имен, чтобы перед именем Иисуса преклонились все колени на небесах, на земле и под землей, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте своё спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. (Флп 2:8-13)

ВИДЕО ИЗ КУРСА АПОЛОГЕТИКИ

© Andrey MJ Апрель 2022