ИДОЛ САМОСТИ

У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её, как может. © Жан-Поль Сартр

В сердце каждого из нас есть та неутолимая жажда, особая потребность, удовлетворить которую в силах лишь Бог. Когда в центре нашей жизни находится Бог, мы способны делать невозможное. Мы можем смотреть на этот мир в свете Его слова и четко видеть тропу, которая приведет к истине. Тогда печали этого мира не поглощают нас, а в сердце нет пустоты. Бог превыше всего в этом мире, и поэтому никакой кумир не может и не должен занимать Его место:

«Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем». (Рим. 8:37-39)

Однако люди зачастую ищут счастье и источник вдохновения в другом. Так рождаются кумиры, которые, казалось бы, освещают людям путь, помогают справиться с трудностями и побуждают стать лучше. То утешение и ту радость, которые только Бог может дать нам, люди ищут в других источниках. Но все это видимость, ведь на деле кумиры никогда не смогут привести человека к истине.

В Библии об этом написано так: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». (Римлянам 1:25)

КУМИРОМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА МОЖЕТ СТАТЬ И ОН САМ. Современные модные призывы «Слушай свое сердце! Не позволяй другим влиять на твой выбор! Жалей себя игнорируя других. Ты - самый главный во всем мире...» - отражают склонность большинства людей к губительному самоцентризму и младенческому эгоизму. Если мы сами - источник окончательной истины и образец для подражания сами себе, то кто поможет вам в трудной ситуации? Кто укажет на ошибки и покажет, что правильно, а что нет? Кто вовремя остановит, когда мы искренне ошибаемся, иногда с последствиями на всю оставшуюся жизнь? НИКТО!

Потому если мы делаем себя кумирами, то все дальше отходим от образа, по которому Бог нас сотворил. Конец такого пути - всегда только отчаяние и полная потеря себя. Быть независимой ЛИЧНОСТЬЮ, это совсем не значить быть ОДИНОКИМ ЭГОИСТОМ. Личность, это тот, кто видит свою наибольшую ценность именно в образе Божьем, и через этого образ имеет отношения как со Своим Творцом, так и с такими же как сам, достойными того Великого ОБРАЗА, который вместе носят, и того ПОДОБИЯ, которое вместе достигают.

Только Бог может заполнить вакуум в сердце каждого человека. Ничто из сотворённого человеком этот вакуум заполнить не может. Только Бог, Которого мы познаём через Иисуса Христа, заполняет эту пустоту © Блез Паскаль