Опасность слепой веры

Любая вера может быть слепой, включая и христианскую с атеистической. СЛЕПАЯ ВЕРА, ЭТО ТО ЧТО МЫ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРИНИМАЕМ БЕЗ ГЛУБОКО ДЕТАЛЬНОГО РАССМОТРЕНИЯ, это наши АКСИОМЫ МЫШЛЕНИЯ. Советский школьник мог верить в то, что “наука доказала, что Бога нет” не менее слепо, чем школьник в царское время верил, что “Бог есть” - не входя ни в какие личные исследования вопроса, просто полагаясь на мнение родителей и учителей.

ОСОБЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ, ЭТО СКЛОННОСТЬ К ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. То есть из всей доступной информации человек автоматически склонен выбирать то, что вписывается в уже сложившееся мировоззрение. При этом не замечать, игнорировать или отрицать то, что этому мировоззрению - не соответствует. Таким образом обычно верующие люди остаются в том мышлении, в котором воспитаны родителями и церковью, называя это – верой. Баптисты воспитываются баптистами строго по своей Библии. Пятидесятники становятся пятидесятниками с поголовным получением важного для них дара иных языков. Адвентисты верят что знают и исполняют Библию лучше всех, потому что соблюдают все заповеди, как всех научила Елена Уайт. Православные верят что именно их Церковь истинная, потому что - наследственно апостольская. Католики естественно верят что они – самые древние от апостола Петра, потому все остальные христиане – раскольники.

НО КАК ЭТО НЕ СТРАШНО ЗВУЧИТ, ЭТО ВОВСЕ НЕ ВЕРА, А РЕЛИГИОЗНОЕ ВОСПИТАНИЕ. Такая «слепая вера» может легко сделать человека жертвой лжеучителей и погубить душу любого человека, отправив по ложному духовному пути. Потому христианство не поощряет слепой религиозной веры.

В отличии от слепой, живая личная вера предполагает активный духовный и интеллектуальный рост. Именно поэтому в живой вере от христианина ожидается, что будут прилагаться все усилия и усердия к тому, чтобы понять, во что конкретно лично он верит, на каких основаниях, и для чего верит – то есть что из христианской веры следует в практическом применении. При чем христианин будет исследовать и развивать свою личную веру постоянно и разными способами, переходя от веры в веру, от знания к знанию, от неверных и упрощенных убеждений к более обоснованным, зрелым и логичным.

В отличии от слепой веры, где верующие склонны слепо игнорировать доводы всех несогласных, живая христианская вера требует готовности к диалогу с оппонентами, умения выслушать доводы и контраргументы, желания непредвзято ознакомиться с другой точкой зрения, и если необходимо - изменить свои незрелые взгляды в пользу более проверенных и аргументированных.

В ТАКОМ ДИАЛОГЕ ВАЖНЫ ОБЩИЕ АВТОРИТЕТЫ КАК ОПОРНАЯ БАЗА. И здесь у протестантов существует серьезная системная проблема. Они все считают, что Библия – это единственный авторитет, но при интерпретируют Библию каждый по своему. Дух Святой, который вроде как должен подсказывать истину, часто становится ничем иным как частью слепой религиозной веры, потому через религиозное сердце подсказывает то же самое, что и религиозное воспитание – слово в слово. Таким образом обманутые христианской религиозностью верующие люди ловятся в собственный капкан ложной теологии и ложного нечистого духа обольщения, живущего в религиозной совести духовной слепоты. Это – НЕ ХРИСТИАНСТВО узкого пути само исследования как основного условия для личного роста. Это ничто иное как ОПАСНАЯ РЕЛИГИЯ ШИРОКОГО ПУТИ С ОБЩЕ-КОЛЛЕКТИВНЫМ МЫШЛЕНИЕМ, ВЫДАВАЕМОЕ ЗА ХРИСТИАНСКУЮ ВЕРУ.

ГДЕ ЖЕ ВЫХОД. Через века, христианство породило мощную интеллектуальную традицию - от ранних Отцов Церкви до философа Владимира Соловьева. Также есть масса современной христианкой литературы, которая помогает развиваться в правильном направлении от слепой веры к зрелым осмысленным убеждениям. В конце концов, есть основополагающие доктрины христианской веры, которые каждый христиан обязан знать, понимать и использовать как фундаментальные основы, системные направляющие и вероучительные ограничители для избежание заблуждений и ересей. Но главное, это конечно Дух Святой, Который обещал наставить на всякую истину тех, кто будет искать истину в Иисусе Христе честно, бескомпромиссно и радикально, любой для себя ценой, включая и репутацию среди собратьев, идущих по широкому пути религиозного воспитания родителей и конфессии. Тот, кто не готов к христианству активного роста, не готов следовать за Христом. А значит не может иметь с Ним личных отношений, а значит не может быть частью Его Тела, а значит не может быть Им спасен.

ХРИСТИАНСТВО СЛЕПОЙ КОЛЛЕКТИВНОЙ ВЕРЫ – ЭТО ОПАСНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Там, где каждый читает свою собственную Библию, или верит только своей конфессии, или слышит только своего собственного святого духа в сердце – много не только духовных болезней с отвратительными заблуждениями, но и серьёзных психических расстройств, включая клинические. Таким бы людям надо бы подлечится у психотерапевтов и душепопечителей, но к сожалению в своей слепой вере они гораздо охотнее верят в конспирологические теории и мировые заговоры, чем в научную психологию, светское и религиозное образование и общекультурную грамотность. Потому большинству «слепо верящих» – помочь увы, практически невозможно. Впустую прожитая жизнь, их судьба.А жаль.

© Andrey MJ Ноябрь 2021