Карта ценностей Инглхарта

Есть разные идеи и формулы определения социологических движений. Одна из наиболее известных, это карта культурных ценностей социологов Рональда Инглхарта, Кристиана Вельцеля и их соавторов. Они изучили, как изменения ценностей людей влияет на экономическое развитие, становление демократии и качество жизни граждан в разных странах мира. Опросы и интервью в рамках проекта World Values Survey проходят с пятилетней периодичностью. Во всемирном исследовании принимают участие люди всех слоев населения из стран с разными политическими режимами и национальными религиями.

На карте изображена двухлинейная система координат с четырьмя полюсами.

На горизонтальной оси карты, слева обозначены ценности выживания - материальные блага, безопасность, покорность, низкая оценка прав человека, ксенофобия. Справа находятся ценности самовыражения - высокая оценка прав человека, стремление к успеху и самореализации через свободу творчества, внимание к росту экономики и равноправию полов, религий, наций и культур.

На вертикальной оси снизу обозначены традиционные ценности - семья, религия, социальный конформизм, принятие власти, общественное более значимо, чем личное. Сверху секулярно-политические ценности - низкая роль любой религии в обществе, политическое устройство для поддержки индивидуализма и персонализма, гражданские права и свободы.

Для удобства восприятия Инглхарт и Вельцель объединили страны в группы, выделенные по культурному, религиозному и географическому признаку. Каждая страна на карте представлена одной точкой. Потому разделение стран довольно условно: оно указывает лишь на обобщенную тенденцию. Ведь внутри одной культуры могут быть разные мышления в зависимости от типа личности, жизненного опыта, и личных политическо-религиозных убеждений.

Кто подскажет, где на этой схеме обозначен «восточный протестантизм»? Откуда возникли внутренние ценности и религиозные убеждения протестантского движения в условиях национального православия и государственного атеизма? Не является ли данное исследование ответом на вопросы о противоречиях между западным и постсоветским протестантизмом? Который на карте ценностей Инглхарта - более похож на «отеческое православие», чем на протестантизм.

© Andrey MJ Октябрь 2021