Мысли об антропологии

После нового изучения вопросов антропологии, включая дихотомию и трихотомию, я склоняюсь к тому, что человека сложно делить на разные сущности, кроме как внутреннюю и внешнюю. Но даже в таком упрощенном разделении нужно помнить, что например настроение может напрямую зависеть от физиологии .

Потому скорее всего внутренний человек имеет не разные сущности души и духа, а разные взаимосвязанные свойства и функции, при чем как природные, так и приобретённые. Так как Писание ясно не поясняет антропологию человека, употребляя разную терминологию с близкими значениями, наверно важнее всего понять как развивается человек в практическом применении, и что во внутреннем человеке наиболее важно в отношениях с самим собой, людьми и Богом.

Свое нынешнее понимание я попробовал выразить в диаграмме ниже. Что важное понять, так это то, что существует два разных ума и два типа чувств, природные и приобретенные. Христиане верят, что человек может трансформироваться как результат синергии, то есть работы человека и Святого Духа над человеческой душей. Если нет процесса внутреннего развития, то человек остается непросвещённым, так как неосмысленные религиозные знания находятся на уровне плотского / природного человека.

Получается, что новый человек будущего, это трансформированный разум и чувства, которые станут обновленной душой нового прославленного тела. Потому оставаясь в старом грешном теле, нам надо активно развить нашего нового человека через разнообразное познание и тренировку наших чувств. Это главная ценность для нашей вечности. В познании Бога важен именно просвещенный Писанием и Святым Духом постоянно развивающийся разум, а не чувства, которые должны следовать за разумом, а не идти впереди него.

Думаю что у последователей Христа есть особенности в их внутреннем развитии, но в общем любое развитие подразумевает постоянный рост как знаний, так и личного опыта. Богу нужны активно развивающиеся последователи Христа, которые ИДУТ за Христом в новом познании, а не стоят в религиозном застое устаревших преданий и традиций. Богу нужны люди, понимающие современность для того чтобы общаться с людьми своего времени и нести им Евангелие. Потому отсталость от своего времени, отказ от диалога с молодежью на их языке, отказ от достижений науки в разных областях, отказ от профессиональных достижений и использования технологий навряд ли может быть настоящей верой.

Также важно отметить, что познание Бога, это глубоко личный процесс знаний, переживаний, откровений, ошибок, находок, осмысления и прозрения. Но это также и системное изучение основ христианской веры как в ее доктринах, и в практическом примени в разных областях жизни. Наша вера должна помогать нам расти, а не деградировать.

© Andrey MJ Май 2022